Овечкин провалил встречу двух самых русских команд НХЛ. Кузнецов выступил не лучше

Но без подвигов наших не обошлось.

Не очень повезло в этом году русским из «Вашингтона» с новогодними праздниками. Вечером 31 декабря пришлось играть в Детройте, а православное Рождество встречали в Сент-Луисе.

Русская диаспора в «Блюз» в нынешнем сезоне не уступит по количеству вашингтонской, правда, Владимир Тарасенко матч пропускал, поэтому на льду одновременно можно было увидеть только семерых наших: Бучневича, Барбашева и Костина в составе хозяев льда и Самсонова, Орлова, Овечкина и Кузнецова у гостей.

Для «Вашингтона» все началось хорошо. Спронг забил уже через две минуты после стартового вбрасывания. Кто бы мог подумать, что этот гол станет единственным у «Кэпиталз».

На первый перерыв команды ушли при равном счете, а во втором периоде хозяева создали ключевой перевес.

Сначала Бучневич в касание бросил над ловушкой Самсонова, затем швед Оскар Сундквист подкараулил отскок от вратаря, а перед самым перерывом тройка хозяев в быстрой контратаке запутала оборону «Вашингтона», и Барбашев с передачи Бучневича сделал счет 4:1. На третью 20-минутку вместо Самсонова в ворота гостей встал Зак Фукале.

«Вашингтон» пытался отыграться, но у лидеров совершенно не пошла игра. Овечкин нанес три броска, вообще не уходил со льда в большинстве (шесть минут из шести), но завершил встречу с показателем «минус 3», у Кузнецова «минус 2», у Тома Уилсона, проводившего юбилейный 600-й матч, «минус 4».

В конце третьего периода гости в очередной раз получили численное преимущество, сняли вратаря, но нормальной атаки в формате 6 на 4 организовать не сумели. Бучневич перехватил шайбу и из своего круга вбрасывания через всю площадку попал в пустые ворота.

По итогам матча Павла признали первой звездой. «Сент-Луис» возвращается в первую тройку «Запада», а вот «Вашингтон» выпал из первой тройки «Востока», и уже следующей ночью «Кэпиталз» играют в гостях у «Миннесоты».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Голы: Круг, 12:10. Бучневич, 29:08, 56:08 (мен.). Сундквист, 37:20. Барбашев, 39:59. — Спронг, 2:02.

Андрей Свечников сделал дубль в победном матче против «Калгари».

«Каролина» возглавила дивизион и является потенциальным лидером Восточной конференции, отставая на два очка от «Тампы» при четырех матчах в запасе.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Калгари Флэймз» (Калгари) — 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Голы: Фаст, 17:15. Степан, 27:40. Свечников, 29:22, 59:05 (бол.). ДиАнджело, 32:35. Шей, 58:08. — Коулмэн, 5:12. Ткачук, 33:26. Годро, 48:57.