«Преждевременных выводов по вратарям делать не будем» — Зубов высказался о победе над Швейцарией на МЧМ-2022 по хоккею

Главный тренер молодежной сборной России Сергей Зубов оценил игру команды в победном матче против Швейцарии на молодежном чемпионате мира. Российская команда победила со счетом 4:2.

— Думаю, сегодня мы могли сыграть лучше, есть, куда расти. Да, создали много шансов забить и выиграли, но при этом мы дали возможности сопернику. Думаю, мы можем прибавлять день за днем на этом турнире.

— Какие вы слова нашли, чтобы подтянуть дисциплину после шведов?

— Какие слова… Знаете, наверное, в каждой игре эти слова произносятся: то, что дисциплина должна быть на первом плане. Просто где-то ребята больше волнуются, перегорают, проигрывают единоборства. Сегодня нам больше удалось владеть шайбой, и атаковать, и находиться в зоне соперника. В целом мы довольны тем, как прошла игра. Вопрос только по тому единственному удалению, будем смотреть.

— Что сказали Тютневу? Видно, что парень не сдержался?

— Мы говорим за эти эмоции. Такие вещи свойственны этому возрасту. Здесь нам приходится сдерживать ребят.

— Почему вы приняли решение выпустить Гуськова?

— Мы решили, что Ярослав (Аскаров) имел сильный период со шведами, но мог действовать лучше при эпизоде с третьим голом. Мы приняли решение сменить вратаря. По следующим матчам будем принимать решение позже.

— Как вам игра Гуськова? И кто должен быть номером один в команде?

— Он отыграл хороший матч. В одном из периодов был без работы 5-10 минут, это сложно. Состояние обоих вратарей великолепное. Мы оцениваем их игру, анализируем ее. Никаких преждевременных выводов, например, как после сегодняшней игры, мы делать не будем. Обсуждаем все спорные моменты в их игре. И придем к решению непосредственно в день игры.

— Как вам игра Юрова? Какой он игрок?

— Он хорошо катается, хорошо контролирует шайбу, сильно бросает. Он очень полезен при игре в равных составах.

— Вы удивлены игрой Мичкова?

— Не особо. Уже на Кубке Карьяла он показал, что особенный игрок.

— Не слишком ли большим риском было брать челлендж в концовке?

— Там была спорная ситуация. Мы решили рискнуть вместе с нашим видеоперсоналом. Получилось, как получилось. Но риск был.

— Сегодня забили все звенья. В этом плане есть улучшение по сравнению с игрой против шведов?

— Мы работали над нашим завершением весь период, который провели в Новогорске. Сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты. Ребята отличились, мы только это приветствуем это. Надеюсь, эти голы привнесут уверенности, и ребята и дальше смогут вносить свой вклад.