Василевский стал первой звездой матча. Ни у одного вратаря НХЛ нет столько побед!

Россиянин помог «Тампе» вернуть лидерство в чемпионате.

Заключительный игровой день в НХЛ перед рождественской паузой, увеличенной на два дня из-за проблем с ковидом, не обошелся без очередного переноса. Встреча «Филадельфии» и «Вашингтона» была отменена после того, как игроки «Кэпиталз» Даниэль Спронг и Джастин Шульц сдали положительные тесты.

Оставшаяся единственной игра «Вегаса» и «Тампы» также находилась под угрозой срыва. Североамериканские инсайдеры за несколько часов до матча сообщали об ожидавшихся положительных тестах. В итоге встреча состоялась, но без участия хоккеистов «Голден Найтс» Алекса Пьетранджело и Евгения Дадонова, а также главного тренера «Лайтнинг» Джона Купера, попавших в протокол.

Несмотря на потери, лидеры Тихоокеанского («Вегас») и Атлантического («Тампа-Бэй») дивизионов полностью оправдали статус матча, устроив перед рождественскими каникулами битву, насыщенную событиями.

Счет на седьмой минуте открыл 21-летний новичок «Тампы» Габриэль Готье, забросивший свою первую шайбу в НХЛ. Огромную роль в этом голе сыграл Михаил Сергачев, сумевший в борьбе с нападающим «Вегаса» Майклом Амадио выдать результативный пас на свободный лед своему партнеру. Россиянин набрал 14-е очко (2+12) в сезоне и 150-е (31+119) в карьере.

В течение следующих 20 минут «Вегасу» удалось трижды поразить ворота Андрея Василевского и получить лидерство в две шайбы. Дубль оформил капитан «Голден Найтс» Марк Стоун, еще один гол на счету Николя Руа.

В первые полчаса матча Василевский получил огромную нагрузку в виде 26 бросков в створ: дважды ему даже приходилось совершать сейвы своим шлемом. Но после того. как «Вегас» повел 3:1, нападение соперника слегка снизило активность, а Василевский прибавил в качестве игры, не пропустив до конца поединка ни одной шайбы за следующие 15 бросков в створ.

«Тампа» поддержала своего вратаря и отыгралась еще до второго перерыва, забросив две шайбы на 38-й минуте усилиями Пьера-Эдуара Белльмара и Энтони Сирелли. В середине третьего периода капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос реализовал большинство, оформив камбэк-победу своей команды. С 44 очками «молнии» возглавили общую таблицу НХЛ.

Для звездного канадского нападающего «Тампы» этот гол стал 65-м победным в карьере. Теперь он единоличный рекордсмен «Лайтнинг» по этому показателю, пало достижение легендарного Мартена Сен-Луи (64 победных шайбы).

Первой звездой матча абсолютно закономерно был признан Василевский, совершивший 38 сейвов и одержавший свою седьмую победу подряд. До повторения самой продолжительной вратарской победной серии нынешнего сезона, установленной голкипером «Каролины» Фредериком Андерсеном, россиянину осталось выиграть еще одну встречу.

Однако Василевскому удалось превзойти датчанина по общему числу выигрышей в сезоне. С 17 успехами наш соотечественник уходит на рождественскую паузу самым побеждающим вратарем регулярного чемпионата НХЛ.

Российский защитник «Вегаса» Даниил Мироманов, оказавшийся в основном составе впервые с 27 октября из-за проблем с ковидом, в своем четвертом матче в заокеанской карьере получил 8:19 минут игрового времени, нанес два броска в створ и совершил по одному хиту и блок-шоту.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Стоун, 9:26 (бол.), 21:41. Руа, 28:10. — Фортье, 6:05. Белльмар, 37:07. Сирелли, 37:50. Стэмкос, 50:13 (бол.).