Финны обыграли Россию и лишили ее домашнего кубка, хотя не забили победный гол. Как это возможно?!

Вячеслав Войнов в овертайме в безнадежной ситуации сбил финна Маннинена, который убежал на пустые ворота.

Умеем ли мы играть против финнов?

Формула домашнего этапа Евротура сложна и загадочна. А все потому, что Россия как организатор дала себе право проводить четыре матча, пригласив в гости еще и сборную Канады, а вот финны, шведы, чехи играют по три матча.

В результате нужно считать процент очков от их возможного количества. Но если не заморачивать вам голову, то Россия и Финляндия, одержав соответственно три и две победы, оказались в очень простой ситуации: кто победит в воскресенье, тот и возьмет кубок в Москве.

Интересно посмотреть, как выступление сборной России на домашнем турнире с символикой снеговика отражалось на последующем выступлении на Олимпиаде.

2017 год. Россия занимает первое место — и берет золото в Пхенчхане.

2013 год. Россия остается лишь третьей — и с треском проваливается в Сочи.

2009 год. Россия дважды брала золото чемпионата мира, но у себя дома отдала первое место финнам — и потерпела крах в Ванкувере.

Можете верить или нет, но домашний Евротур как генеральная проверка перед Играми или добавлял уверенности команде, или вносил мандраж прежде всего в руководство сборной. Я прекрасно помню, как о штабах Быкова-2009 и Билялетдинова-2013 тревожно шептались: «Что-то идет не так».

В общем, наводили тень на плетень. Но сейчас разница в том, что штаб Жамнова только дебютировал. Ему и мандражировать нечего, потому что не накоплен опыт прошлых лет. И вообще непонятно, поедет ли НХЛ в Пекин, какой там у нас будет состав.

Не стоит переживать о том, что ты не можешь изменить. Впрочем, первое место на домашнем Евротуре все-таки стоило взять. И чтобы продолжить хорошую примету, и чтобы доказать хотя бы здесь, что Россия научилась играть против цепких, колючих и неприятных финнов.

Теперь капитаном стал Плотников

На этот матч сборная России вышла без Вадима Шипачева. Лучший бомбардир КХЛ и капитан московского «Динамо» провел три матча на турнире за четыре дня. А уже во вторник ему играть дома с «Сочи». Конечно же, надо отдохнуть, избежать травм.

Не играл и защитник Никита Нестеров, которому в понедельник надо лететь в Хельсинки на матч с «Йокеритом». Кажется, Шипачев и Нестеров уже проявили себя хорошо в этой сборной — и заслужили поездку в Пекин, если там не будет игроков НХЛ. Впрочем, это будет решать Жамнов и его штаб.

Но нет смысла перечислять всех отсутствующих. У нас в сборной идет ротация, проверить нужно всех, причем в необычных ситуациях. В воротах снова появился Иван Федотов, сделавший сухарь со шведами (1:0). Главный кандидат на место первого номера на Олимпиаде, если там не будет НХЛ. Нужно посмотреть на Ваню еще раз, внимательнее.

В первой пятерке вышли Кирилл Марченко — Александр Кадейкин — Андрей Чибисов, в защите — Семен Чистяков и Вячеслав Войнов.

Вторая пятерка: Никита Гусев — Павел Карнаухов — Михаил Григоренко, Сергей Телегин — Алексей Марченко.

Третья пятерка: Сергей Толчинский — Кирилл Семенов — Арсений Грицюк, Александр Никишин — Артем Минулин.

Четвертая пятерка: Александр Ткачев — Артем Галимов — Сергей Плотников, Дамир Шарипзянов, Владислав Каменев.

Жамнов обещал, что у нас будет в каждом матче разный капитан. В результате три игры подряд капитанил защитник Егор Яковлев. На встречу с финнами он не вышел, и капитанскую нашивку сделали на советский свитер Плотникова.

Спасительный гол Войнова

Финны — это звезды КХЛ. В воротах вышел Харри Сятери из «Сибири». Не сказать, что у него было много работы в первом периоде. Сборная Суоми наших перебросала (7-4), да и вообще первый период получился каким-то унылым. К тому же на 19-й минуте нападающий Валттери Мереля из «Таппары» открыл счет, метко бросив с пятачка.

Второй период получился более оптимистичным. Тут уже инициатива была у наших (14-9 по броскам), и гол мы забили. Его снова создали Гусев и Григоренко, а Минулин удачно сыграл на завершении, положив шайбу в ворота броском с неудобной стороны.

Однако идут годы, меняются тренерские штабы, приходят и уходят разные специалисты — но каждый раз Россия очень туго играет против финнов.

2006, ОИ — поражение в полуфинале (0:4).

2007, ЧМ — полуфинал (1:2 ОТ).

2011, ЧМ — полуфинал (0:3).

2014, ОИ — четвертьфинал (1:3).

2016, ЧМ — полуфинал (1:3).

2019, ЧМ — полуфинал (0:1).

Не слишком ли много обид? И вот теперь на 45-й минуте финны реализовали большинство после удаления Александра Кадейкина за блокировку, когда с передач Хартикайнена и Кемппайнена забил Маннинен.

Знакомые нам лица по КХЛ. Вообще, финны собрали очень крепкую сборную. Они не только к Олимпиаде готовятся, но и к домашнему чемпионату мира. А в 2019 году они вообще взяли золото, хотя не имели в составе игроков НХЛ.

На 57-й минуте Вячеслав Войнов прекрасным броском реализовал наше большинство. Но судьи изучали взятие ворот — не было ли там помехи голкиперу? Изучали долго, взяли даже челлендж. В итоге показали на центр. И правильно сделали. Представляю, каким был бы скандал, если бы арбитры не засчитали эту шайбу, когда во взятии ворот мало кто сомневался. Обычно спокойный наставник финнов Юкка Ялонен был в ярости от гнева и тыкал пальцем в сторону судей. Но те и не думали менять свое решение.

В общем, пошла игра до гола. Кто его забьет, тот и берет кубок. Особой интригой было, снимут ли наши вратаря в овертайме, как любит делать Сергей Федоров в ЦСКА. Ну, а почему нет? Это же рисковый и очень интересный ход.

В итоге наши на какой-то момент голкипера сняли, но Гусев не смог войти в чужую зону с контролем шайбы. И в рамку вернулся Федотов. А потом финны чуть не забили, но попали в штангу.

Затем наши еще раз сняли вратаря. Долго держали шайбу в чужой зоне, искали возможность для броска. Но так и не забили. А в конце концов Маннинен убежал на пустые ворота, и его в безнадежной ситуации сбил Войнов.

По правилам хоккея — это гол. Пусть шайба и не пересекла линию ворот.

Вот так сборная России осталась без домашнего кубка. Хотя было весело.

Евротур. Российский этап

Россия — Финляндия — 2:3 ОТ  (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Минулин, 35:37. Войнов, 56:22 (бол.). — Мереля, 18:27. Маннинен, 44:04 (бол.), 64:30.