Если Овечкин сохранит такой темп, то выдаст лучший сезон в карьере. И это в 36 лет!

Капитан включил режим суперассистента.

Александр Овечкин не перестает удивлять. Практически после каждого матча «Вашингтона» обновляется его снайперский счет, подсчитывается отставание от Ягра и Гретцки в споре за титул лучшего снайпера всех времен и перечисляются побитые им рекорды.

По итогам поединка с «Монреалем», который «Кэпиталз» проводили после долгого выезда на Западное побережье, количество голов у Ови не увеличилось, но он вновь попал в заголовки новостей, и вновь нашлись рекорды, переписанные им на свое имя.

Но начнем по порядку. Хозяева уверенно стартовали и к 15-й минуте создали комфортное преимущество — 3:0. Дмитрий Орлов стал соавтором первого гола, а Овечкин с Кузнецовым в большинстве помогли Джону Карлсону.

«Монреаль» отыграл одну шайбу в конце первого периода, впервые за долгое время огорчив вратаря «Вашингтона» Илью Самсонова. Сухая серия российского голкипера, отыгравшего до этого два матча на ноль (благодаря чему он вошел в тройку лучших игроков недели НХЛ), оборвалась на отметке 170 минут и 13 секунд. Но и он сегодня стал рекордсменом клуба. Во всех восьми встречах, что Самсонов сыграл в этом сезоне, «Вашингтон» набирал очки (7 побед и поражение в овертайме).

В середине второго периода Евгений Кузнецов с передачи Овечкина сделал счет 4:1, и эта шайба в итоге станет победной в матче. Гости сопротивлялись и на перерыв вновь ушли с разницей в два гола. Надежда «Монреаля» умерла в начале заключительной двадцатиминутки. Овечкин с Уилсоном выскочили вдвоем на одного защитника и вратаря. Ови сделал паузу, но не стал бросать сам, а выдал передачу партнеру на дальнюю штангу.

Комментируя этот эпизод после матча, главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт так сказал об игре своего капитана:

— Думаю, исходя из того, что шайба у Овечкина на клюшке, можно предположить, что он будет бросать. Он показал действительно хорошую, бескорыстную и правильную игру. Есть моменты, когда вы должны принять правильное решение.

Следом Дмитрий Орлов нашел лазейку в воротах, бросив с острого угла.

Наша вашингтонская троица набрала семь очков, Овечкин в 16-й раз в карьере и впервые за почти четыре года (с февраля 2018-го) сделал три голевых передачи за матч.

Ови на короткое время поднялся на второе место в списке бомбардиров сезона, обойдя Коннора Макдэвида. Но соперники из «Эдмонтона» сегодня утром набрали по 4 (2+2) очка. Теперь у лидера Леона Драйзайтля 40 очков, у Макдэвида — 36, у Овечкина — 33. Кузнецов, кстати, идет пятым с 24 очками.

Ови был назван третьей звездой матча, а в раздевалке «Кэпиталз» топор, как символ лучшего игрока нападения, достался Евгению Кузнецову.

Ну, а теперь о рекордах.

Уже после первой результативной передачи в середине первого периода Овечкин стал самым результативным игроком в истории «Вашингтона» за первые 20 матчей сезона. Если он сохранит такой темп, то в 36 лет выдаст лучший сезон в карьере. Пока лучшим по результативности для него был чемпионат-2007/08 — 112 очков. 14 лет назад!

С текущей средней результативностью Александр идет на 135 очков за сезон.

Игра против «Монреаля» стала для Ови 384-й в карьере, в которой он набрал более одного очка. Здесь он скоро выйдет на 21-е место в истории НХЛ, до Яри Курри остался один такой матч.

Овечкин догнал Ги Лефлера в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен. У русского и канадца по 1353 очка, и они пока делят 27-е место. Впереди Брэндан Шэнахан, у которого лишь на одно очко больше.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

Голы: Дауд, 3:34. Карлсон, 9:43 (бол.). Сгарбосса, 14:31. Кузнецов, 29:05. Уилсон, 41:49. Орлов, 45:57. — Эванс, 18:46. Кофилд, 38:54. Лехконен, 57:34.