«Хотя мы пропустили семь шайб, матч с «Динамо» мне понравился» — тренер «Трактора»

Анвар Гатиятулин / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

Потеря концентрации стала причиной поражения от «Динамо» (6:7 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ, сказал главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

«Трактор» уступал по ходу матча со счетом 1:5, сумел отыграться, а затем при счете 5:6 перевести матч в овертайм.

— Мы неплохо начали, первые 8-10 минут повели в счете. Потом перестали выполнять игровое задание, сбились с хоккея, который нам приносил успех. Провалили второй период, пришлось перейти на игру в три звена. Ребята — молодцы, могли переломить ход матча. Но в овертайме нам немного не повезло, — сказал Гатиятулин.

— Показалось, что ваши игроки теряли концентрацию по ходу матча.

— Да, мы упустили инициативу, хватали невынужденные удаления. Правильно вы сказали, мы теряли концентрацию. Но над этим мы работаем — будем объяснять, что матч состоит из 60 минут. И на протяжении всего этого времени нам нужно выполнять игровое задание. Тогда мы будем играть более уверенно. Но наши ребята — молодцы, что не опустили руки и хорошо провели третий период.

— Почему вы снова выпустили уже замененного Романа Вилла, когда динамовцы пробивали штрафной бросок? Он у вас спец по буллитам?

— У нас есть договоренность или план, что на сегодняшний день на буллитах играет Рома.

— При счете 1:3 ваш игрок Сергей Калинин поехал заступаться за партнера, оставив команду в меньшинстве. Как вы относитесь к таким эпизодам? Ведь счет стал 1:4.

— Неоправданное удаление. Но мы — команда, и каждый должен друг за друга играть. Если надо где-то подраться — никаких вопросов к Сергею нет. Через это мы тоже проходим.

— Какие эмоции у вас преобладают — гордость, что отыгрались с 1:5, или что пропустили семь шайб?

— Эмоции положительные, несмотря на поражение. У нас есть дух, ребята стоят друг за друга. Это показал третий период. Мы могли побеждать в овертайме. Но кроме второго периода мы довольны игрой.

— А о чем вы говорили во втором перерыве?

— Мы попросили ни в коем случае не обращать внимание на счет. Играть с первых же секунд. У нас есть целый период, и не все потеряно. Снова напомнили игровое задание, а ребята создавали моменты, сумев их реализовать.

«Динамо» идет на втором месте Запада, а «Трактор» занимает аналогичную строчку на Востоке.