«Думаю, это может стать трендом и новым оружием» — Сергей Федоров объяснил, для чего снял вратаря в овертайме

Сергей Федоров / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров на пресс-конференции заявил, что остался доволен игрой команды в овертайме матча, когда тренерский штаб заменил вратаря на четвертого полевого игрока.

В среду московское «Динамо» в серии буллитов обыграло ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 3:2.

— «Динамо» с победой в хорошей игре Думаю, мы упустили ритм во втором периоде, было много поперечных передач. Небольшой отрезок периода сыграли неправильно, и игра нарушилась сразу. Помимо этого отрезка выполнили определенные задачи, ребята молодцы, они старались. Но есть над чем работать конечно же.

— Как вы решились снять вратаря в овертайме?

— Хоккейное решение на наш взгляд. Уже несколько матчей мы разговаривали с Евгением Корешковым о его опыте, когда он был главным в «Барысе». В какой-то степени я хотел выиграть и немного реабилитироваться за второй период. Парни — молодцы, моменты создали. Наверное, немного не повезло. Решение было плюс-минус спонтанным, но мы его проговаривали с Корешковым, решили попробовать, парням дать определенный импульс. Я считаю, они справились с задачей, но не забили.

— А игроки были к этому готовы?

— У нас все отработано.

— Корешков применял это?

— Да, у него были хорошие игроки, иностранцы, и у него был успешный опыт использования такого варианта.

— Может ЦСКА задал тренд?

— Знаете, над этим надо проработать. Сегодня был пробный вариант. Я думаю, в какой-то мере это может стать трендом. В какой-то мере это определенное оружие, чтобы выиграть матч. Кто выиграет вбрасывание, тот может завладеть преимуществом надолго.

— Не показалось, что Федотов выпал из ритма?

— Мое мнение, что есть определенный план тренеру вратарей. Нас вратари никогда не подводили. Может быть, со стороны так смотрится. Но я не помню, чтобы были какие-то серьезные претензии к игре вратарей. Я думаю, все что случилось, все по игре. Это наше внимание, наша концентрация, и давление, которое оказал на нас соперник.

ЦСКА занимает 4-е место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 38 очков.