Капризов переписывает клубные рекорды в НХЛ. Еще и наконец-то забил буллит!

«Миннесота» совершила самый поздний камбэк сезона.

«Миннесота» долгое время считалась одной из самых скучных команд в НХЛ: жесткий хоккей часто с оглядкой на оборону, ни одного россиянина. Кто у нас будет болеть за такое при наличии россыпи российских звезд в «Вашингтоне» или «Тампе»?

Все изменилось с приходом в команду Кирилла Капризова. За один сезон молодой форвард приучил следить за его командой.

Правда, если в прошлом году мы считали его шайбы, то на старте этого — матчи, в которых Капризов не может забить. Восемь первых игр лучший новичок НХЛ уходил со льда без голов, но в девятой встрече наконец-то забросил «Оттаве», дело сдвинулось с мертвой точки.

Сегодня Капризов открыл счет в середине первого периода матча против «Питтсбурга», подкараулив отскок. Голкипер «Пингвинз» Тристан Джерри в течение двух секунд получил широкую гамму эмоций: не сумел отбить шайбу, затем услышал спасительный звон штанги, но тут же увидел Капризова перед пустым углом.

«Питтсбург», правда, еще до перерыва вышел вперед. Дважды забросил Каспери Капанен. А вот передачи ему отдавал бывший игрок «Миннесоты» Джейсон Цукер. Хозяева и дальше контролировали игру, в середине третьего периода Капанен сделал хет-трик, «Питтсбург» повел 4:2.

Время, чтобы отыграться, у «Миннесоты» оставалось, но забивать за 10 минут надо было столько же, сколько сумели за 50. За 3:20 до сирены Капризов выгреб шайбу из-за ворот, а Джаред Сперджен кистевым броском попал в угол — 4:3.

«Миннесота» сняла вратаря, вшестером гости организовали навал, пятачок перед воротам «Питтсбурга» вскипел… Один бросок, другой, третий — и все же «Миннесота» сравняла. 2,6 секунды не продержались хозяева — это самый поздний гол в основное время в новом сезоне.

Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов в роли спасителя выступил Капризов. «Миннесота» проигрывала 1:2, и ему нужно было обязательно забивать, а надо сказать, что Кирилл еще ни разу не реализовывал буллит в НХЛовской карьере. Но все печальные серии должны заканчиваться. Капризов забросил шайбу под планку, следом герой «Питтсбурга» Капанен не сумел переиграть вратаря «Миннесоты» Кэма Тальбота, а Ник Бьюгстад снова забил. Так «Миннесота» забрала два очка в практически безнадежном матче.

Капризова признали третьей звездой встречи. В этой игре он набрал 60-е очко в карьере, и это самый резвый бомбардирский темп в истории клуба.

Кириллу понадобилось на это 65 матчей, прежний рекорд принадлежал Мариану Габорику, который набрал 60 очков за 93 матча. Началась эра Капризова, а значит, и рекорды должны быть у Капризова.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 4:5 Б  (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Капанен, 16:33, 19:04, 48:45. Гюнцел, 33:34. — Капризов, 9:44. Эрикссон, 36:57. Спаржон, 56:41. Хартман, 59:57.

Победный буллит: Бьюгстад

Из событий других матчей отмечаем прекрасную игру голкипера «Айлендерс» Ильи Сорокина, который сохранил свои ворота в неприкосновенности уже третий раз в сезоне. Нью-йоркцы победили «Виннипег», а Сорокин отразил все 24 броска. Из лазарета вышел второй российский вратарь клуба Семен Варламов (в прошлом году он был основным). Посмотрим, поменяются ли роли теперь. Следующим соперником «Айлендерс» станет «Миннесота» с Капризовым.

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ли, 3:12. Нельсон, 40:47.

А вот Игорь Шестеркин, также отлично начавший сезон, сегодня словно попал под каток в Калгари. 37 бросков, из которых он отбил 31. Канадский клуб просто разорвал «Рейнджерс». Артемий Панарин не смог ни разу попасть в створ и завершил встречу с показателем «минус 1»

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Голы: Монахан, 16:00 (бол.). Ричардсон, 29:15. Годро, 31:19, 46:42. Лучич, 53:13. Ткачук, 54:56.

Каждый матч «Вашингтона» теперь проходит под знаком гонки Александра Овечкина за Бреттом Халлом. Чтобы стать четвертым снайпером всех времен, Ови осталось забросить одну шайбу. Сегодня этого не случилось.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Лисон, 46:02. — Брассар, 31:18. Кутюрье, 35:44.

Егор Чинахов и Владислав Гавриков сделали по две результативные передачи в игре против «Колорадо». Для 20-летнего Чинахова это первые очки в НХЛ.

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы: Карлссон, 11:44. Тексье, 53:37. Силлинджер, 58:58. Бьоркстранд, 59:30. — Бураковски, 16:16, 33:16.

«Каролина» потерпела первое поражение в сезоне после девяти побед подряд. До повторения рекорда НХЛ по продолжительности победной серии со старта «ураганам» оставался один матч.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 5:2 (4:0, 0:2, 1:0)

Голы: Дюклер, 2:28 (бол.), 59:01. Ватрано, 10:02 (бол.). Лунделл, 13:14. Хёрнквист, 15:28 (бол.). — Фаст, 27:01. Трочек, 35:20 (бол.).