Эксклюзив «Матч ТВ»: Ничушкин сдал пробу с анаболиками в 2013 году, когда играл за «Трактор» против «Авангарда»

Валерий Ничушкин / Фото: © Getty Images

«Матч ТВ» стали известны подробности того, за что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) хочет наказать форварда «Колорадо» Валерия Ничушкина.

Как сообщается в документе Международной федерации хоккея (ИИХФ), разосланной всем сторонам, ВАДА поручило профессору Ричарду Макларену провести расследование в качестве независимого лица по систематическому применению допинга в российском спорте, о чем был выпущен отчет в двух частях — 16 июля и 9 декабря 2016 года.

В качестве последующих мер ВАДА провело ряд дополнительных следственных действий в московской лаборатории, куда был получен доступ. Когда сравнивали две базы LIMS от 2015 и 2019 года, между ними был выявлен ряд расхождений. В частности, это касалось пробы игрока (Валерия Ничушкина), взятой в соревновательный период — 12 марта 2013 года в 22 часа 55 минут после его участия в матче КХЛ. Тогда «Трактор» победил «Авангард» со счетом 3:0.

18-летний Ничушкин играл в четвертом звене, получил 12:31 минуты на льду и очков не набрал. Всего в том плей-офф Валерий набрал 9 (6+3) очков в 25 кубковых матчах, чем помог «Трактору» впервые в истории выйти в финал Кубка Гагарина.

9 ноября 2020 года департамент разведки ВАДА предоставил ИИХФ обновленные данные, что анализ пробы от 2013 года показал в ней наличие тестостерона, который относится к анаболическим андрогенным стероидам и запрещен ВАДА. Об этом якобы знали в московской лаборатории ранее, но не дали пробе ход, назвав ее отрицательной и защищая игрока.

На основании этого ИИХФ, согласно своему кодексу, должна дисквалифицировать игрока на четыре года, если только хоккеист не сможет доказать, что нарушение антидопинговых правил было непреднамеренным. Если игрок это докажет, то наказание составит два года.

Объяснение должно быть представлено до 16 ноября 2021 года.