Шестеркин украл победу для «Рейнджерс», у Панарина гол в овертайме, Костин начинает с дубля. Главное о ночных матчах НХЛ

Игорь Шестёркин и Артемий Панарин / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru
Из четырех матчей, состоявшихся в НХЛ минувшей ночью, отмечаем два, где главные роли сыграли российские хоккеисты.

Костин вернулся в состав «Сент-Луиса» с двумя голами

Российский нападающий делает новый заход на покорение НХЛ, и начало получилось сверхудачным.

Напомним, что в прошлом сезоне Клим Костин после четырех лет скитаний между АХЛ (преимущественно) и НХЛ вернулся в Россию, подписал контракт с «Авангардом» и выиграл Кубок Гагарина, а затем вновь перелетел через океан, успел сыграть два матча за «Блюз» в концовке регулярки, но в плей-офф его уже не выпускали.

И вот новый сезон и новые надежды. В стартовом матче «Сент-Луиса» Костину места не нашлось, а вот в игре против «Аризоны» он оказался в заявке, правда, в четвертом звене.

Ключевым в матче стал отрезок в пять минут в середине второго периода. «Аризона» выигрывала 2:1, а у гостей счет голам за новую команду открыл Павел Бучневич, который в концовке первого периода получил матч-штраф за умышленный удар головой в лицо сопернику.

Как только минула первая половина матча, блюзмены словно взорвались: 5 голов подряд за пять минут, включая два от Костина.

Его дубль уместился в 47 секунд, твиттер «Сент-Луиса», сообщая о втором голе, даже уточнил, что это не опечатка. А в дальнейшем оказалось, что один из голов стал победным.

«Аризона» после такого провала сменила вратаря, вместо неудачливого Картера Хаттона вышел дебютант Карел Веймелка, отыграла две шайбы в третьем периоде, но Иван Барбашев с передачи Владимира Тарасенко поставил точку — 7:4, и больше половины голов у победителей на счету наших!

Теперь следим за Костиным повнимательнее, следующий матч «Блюз» послезавтра в Вегасе.

«Аризона Койотис» (Глендейл) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 4:7 (1:1, 1:5, 2:1)

Голы: Келлер, 5:26 (бол.). Круз, 23:58. Фишер, 45:25. Любушкин, 48:23. — Бучневич, 7:05. Фолк, 31:10 (бол.). Кайру, 32:46, 36:17. Костин, 34:40, 35:27. Барбашев, 52:25.

Шестеркин вторую игру подряд стал лучшим в «Рейнджерс»

Два дня назад Шестеркина признали первой звездой после победы в «Монреале» (3:1), и вот новый успех российского голкипера.

Он стал главным творцом победы над «Торонто», чье нападение пресыщено суперзвездами. А тут еще и в состав «Кленовых листьев» после операции вернулся Остон Мэттьюс.

Наверное, именно он по голливудскому сюжету должен был стать героем матча перед своими болельщиками. Но Голливуд в Калифорнии, а Торонто в Канаде. 8 бросков от Мэттьюса Шестеркин парировал, как и все, что летело от Марнера, Тавареса, Нюландера…

Один раз хозяева все же пробили нашего вратаря, но основное время завершилось со счетом 1:1. А в овертайме пришла очередь Артемия Панарина, который принес победу парням с Бродвея.

Шестеркин снова признан первой звездой матча: 40 сэйвов на счету Игоря. Для сравнения, его партнеры нанесли по воротам «Торонто» 23 броска. Нелогичная, оттого еще более ценная победа.

«Игорь был просто невероятен сегодня! Я не люблю так полагаться на своего вратаря. Но он удержал нас в игре и мы украли два очка — благодаря ему», — сказал после матча главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан.
«Он был прекрасен, очень эффектен, — это уже защитник Джейкоб Труба. — Когда у вас нет игры, иногда нужно, чтобы ваш вратарь украл ее для вас. Шестеркин определенно сделал это сегодня вечером».

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 1:2 ОТ  (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Бантинг, 21:36. — Зибанежад, 13:50. Панарин, 63:48.