Свечников стал лучшим, Кучеров набрал 4 очка, Тренин подрался, Ткачев дебютировал - итоги русского дня в НХЛ

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
В НХЛ - большая игровая ночь. Выделяем самое интересное

«Тампа» и «Детройт» выдали перестрелку в стиле 80-х

Обладатель Кубка Стэнли неудачно стартовал в новом сезоне, по всем статьям уступив «Питтсбургу». Чтобы реабилитироваться за поражение двухдневной давности чемпионы приехали в Детройт, в гости к одной из самых слабых команд последних лет.

Но и тут у «Молний» были огромные проблемы.

«Детройт» выигрывал 4:1 в середине второго периода, а когда «Тампа» благодаря дублю капитана Стивена Стэмкоса сократила отставание до минимума, хозяева снова оторвались на три шайбы.

Дело шло ко второму поражению чемпиона — 3:6 за шесть с половиной минут до сирены, и тут «Тампа» показала характер. Три К - Колтон, Кучеров и Киллорн в течение четырех минут перевели игру в овертайм, где Палат принес победу — 7:6.

Кучеров набрал 4 (1+3) очка, у Сергачева две передачи, но главным героем стал форвард «Детройта» Тайлер Бертуцци, забросивший четыре шайбы четырьмя бросками в створ. И это всего лишь девятый случай в истории НХЛ, когда игрок делает покер в стартовом матче сезона.

Андрей Василевский пропустил 6 шайб после 26 бросков (76,9%) — это цифры не для лучшего вратаря мира.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:7 ОТ  (1:0, 3:3, 2:3, 0:1)

Голы: Ларкин, 14:00. Бертуцци, 20:18, 27:52, 32:29 (бол.), 44:35. Наместников, 47:10. — Палат, 28:08, 62:43. Стэмкос, 35:19 (бол.), 36:31 (бол.). Колтон, 53:43. Кучеров, 56:25 (бол.). Киллорн, 57:41.

Свечников стал первой звездой

Минувшим летом наш вундеркинд подписал восьмилетний контракт с годовой зарплатой почти 8 миллионов долларов и в первом матче сезона убедил всех, что это была выгодная сделка для «Каролины».

Два гола, передача, победа, приз первой звезде матча — Свечников собрал комбо.

Первый гол в матче стал 60-м в карьере российского форварда, быстрее него до этой отметки добирались лишь три игрока в истории «Каролины».

Но больше о потенциале Свечникова говорит другой факт. Он стал пятым русским, кто забросил 60 шайб в НХЛ до 22 лет. Кто другие четыре? Овечкин, Малкин, Самсонов, Ковальчук — великолепная пятерка.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Голы: Свечников, 9:15, 59:18 (бол.). Фаст, 13:57. Мартинук, 26:30. Нидеррайтер, 31:28. Терявяйнен, 51:36 (бол.). — Барзэл, 7:23. Нельсон, 20:52. Ли, 34:20.

«Кракен» добился первой победы в истории

Новичок НХЛ два дня назад уступил «Вегасу» в овертайме, а вот в Нэшвилл приехал за первой победой. Собранная с миру по нитке команда получилась довольно крепкой, а учитывая тот факт, что Тихоокеанский дивизион последние годы слабейший в НХЛ, никто не удивится, если мы увидим «Кракена» в плей-офф следующей весной.

В целом победа над Нэшвиллом оказалась будничной, а одним из ярких событий стала драка нашего форварда Якова Тренина с Винсом Данном. Тренин вступился за партнера и нанес с десяток ударов, хотя и пропустил тоже немало. Оба бойца остались на ногах, оба пустили кровь и получили по 5-минутному штрафу, но по очкам, пусть и с небольшим преимуществом, победа в драке осталась за Трениным, а вот победа в матче — за «Сиэтлом».

«Хищники», несмотря на поражение, сумели посмеяться над собой. Им это зачтется.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Сиэтл Кракен» (Сиэтл) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Толванен, 3:18. Йоси, 24:36 (бол.). Гранлунд, 59:20. — Маккен, 15:27 (бол.). Танев, 17:33 (бол.), 58:39. Веннберг, 29:54.

Ткачев дебютировал в НХЛ

«Лос-Анджелес Кингз» не самая удачная команда для российских хоккеистов. Примеров успешной карьеры в составе «Королей» у наших можно пересчитать по пальцам, а вот неудачных — полная корзинка. Достаточно вспомнить последние калифорнийские походы Ковальчука и Прохоркина.

Поэтому к отъезду Владимира Ткачева в «Лос-Анджелес» многие отнеслись настороженно. Но дебютный матч он может записать себе в актив. 15 минут на льду, дважды выходил в большинстве и отдал две голевые передачи звездам Копитару и Даути. Хороший вклад в домашнюю победу над одним из фаворитов НХЛ.

Конечно, все лавры достались словенскому капитану Копитару, набравшему 5 (3+2) очка, но и Ткачев получил хорошие отзывы. Следующим соперником «Лос-Анджелеса» станет Капризов с «Миннесотой».

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Браун, 13:15. Копитар, 19:17 (бол.), 30:13, 55:06. Дано, 23:05. Даути, 41:47 (бол.). — Теодор, 9:00. Стивенсон, 55:43.