С Канадой должен играть Бобровский, а не Самонов. Пять причин, почему опасны эти «Кленовые листья»

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о сборной Канады — нашем сопернике по четвертьфиналу. И объясняет, почему на плей-офф в ворота сборной России нужно определить Сергея Бобровского, а не отлично играющего Александра Самонова.

У этих канадцев есть зубодробительное звено

Конечно, это очень слабая сборная Канады. Никогда еще на чемпионатах мира «Кленовые листья» не начинали турнир с трех поражений. Никогда еще они не проигрывали четырежды в группе, рискуя не выйти в плей-офф.

Но мы назовем пять причин, почему эта сборная Канады может быть опасной в четвертьфинале против сборной России.

1. Канада сильна в атаке

Сборная России забросила 28 шайб в семи матчах (в среднем — четыре за игру). Канадцы, несмотря на свои проблемы, забили 19 голов (в среднем — 2,7 за игру). Это очень приличный показатель. Другое дело, что канадцы пропустили 18 шайб — столько же, сколько и Казахстан. Даже у Дании (15) была лучше оборона. Вот с этим у Канады — проблемы, а с нападением нет проблем.

2. За них играет лучший бомбардир турнира

Коннор Браун (2+8), как и Петер Цегларик (4+6), набрал 10 очков на этом турнире, что является лучшим результатом среди бомбардиров. Браун выступает в «Оттаве», ему 27 лет. Он набрал 35 (21+14) очков в 56 матчах регулярного чемпионата НХЛ. А за два последних сезона забил 37 голов. Очень хороший снайпер, обратите на него внимание.

3. У канадцев есть ударная тройка

Лучший по очкам среди наших — Александр Барабанов (4+4=8), что даже удивительно. Мы никогда не помнили его в роли главного бомбардира. Хорошо, что у Саши так все в Риге здорово идет. Но выше Барабанова есть еще канадский ветеран Адам Хенрик (4+5=9), а наравне с ним идет Эндрю Мэнджапане (4+4=8). Собственно, все трое выступают в одном звене: Мэнджапане — капитан Хенрик — ассистент Браун. И это самая результативная тройка турнира, набравшая 27 (10+17) очков в семи матчах. В среднем — почти четыре за игру. Это очень круто.

4. У них матерый тренер

Да, Жерар Галлан был уволен из «Флориды». И мы помним этот момент, когда команда уезжала с гостевого матча в аэропорт и отставленного коуча даже не взяли в автобус, чтобы подбросить его до самолета. Так и остался Галлан стоять в придорожной пыли. Но он выводил «Вегас» в финал Кубка Стэнли. Он входил в тренерский штаб сборной Канады, которая выиграла золото чемпионата мира-2007 в Москве. Он был в штабе, когда канадцы бились в финале в 2017 году, но уступили шведам.

В общем, Галлан — не зеленый новичок, и он хорошо знает все хоккейные тренды и приемы, чтобы вести свою команду по плей-офф. Он два раза работал на чемпионате мира — и оба раза был финал. Что мы увидим в третий раз?

5. Менталитет канадцев

А главное, что сборной Канады нечего терять. Никто на них не ставит. Никто не будет критиковать за поражение в четвертьфинале, куда канадцы попали при изрядной доле везения. Все понимают, что сборная России — это фаворит. Но в менталитете у североамериканцев — писать эти истории, как вот американцы обыграли сборную СССР на Олимпиаде-1980 и раздули из этого «Чудо на льду», с которым носятся уже больше 40 лет. Канадцы будут играть без давления и напряжения. А если забьют один-два гола, то могут поймать кураж. Это очень опасно, поэтому так нам важен хороший вратарь.

Почему против «Кленовых листьев» должен сыграть Бобровский

С одной стороны, я поддерживаю мнение болельщиков, что Александр Самонов здорово выглядит на этом турнире и не совсем справедливо было бы убирать его из состава.

Самонов (94,37%) — четвертый вратарь чемпионата мира по проценту отраженных бросков. Лучше него лишь швед Адам Рейдеборн (94,57%), финн Харри Сятери (95,52%) и американец Кал Петерсен (95,96%).

Если говорить в двух словах, то вратарь сборной России играет хорошо. Хотя до старта чемпионата мира мы сомневались в своих голкиперах.

Но для меня стало признаком, что Самонова поставили в ворота два дня подряд — после шведов еще и на белорусов. Значит, Александру дали провести последний матч на турнире, не держа прицел на то, чтобы он был более свежим перед четвертьфиналом.

Сергей Бобровский, кстати, еще не внесен в заявку. Это сделают, думаю, в четверг перед игрой — так можно. Боб смотрел матч с белорусами с трибуны, попивая водичку из бутылки и улыбаясь. Телекамера выхватывала его, и мы видели, что у Сергея хорошее настроение.

Пример Барулина — это исключение из правил

Я думаю, тут главным фактором будет то, что Самонов никогда в жизни не играл против североамериканцев. У него просто не было такого шанса. На Евротуре обычно нет США или Канады, а на чемпионаты мира Самонов раньше не ездил.

А ведь матчи против североамериканцев — они особенные. И без разницы, в каком составе сюда приехала Канада. Североамериканский стиль — это много бросков, давление на ворота, игра иногда за гранью фола, даже возможные провокации. Это жесткий быстрый хоккей. К этому нужно быть готовым.

Сергей Бобровский — вратарь из стихии НХЛ. И как раз он такой хоккей знает досконально. Вообще, давайте посмотрим и вспомним, как сборная России без энхаэловского вратаря играла против канадцев. Когда были такие случаи?

Вратарь сборной России Сергей Бобровский / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru
  • 2018 год — очень показательный пример. На четвертьфинал с канадцами был выставлен Игорь Шестеркин из СКА, еще не выступавший в НХЛ. Да, тогда была совсем другая Канада, с Коннором Макдэвидом. Но Шестеркин пропустил пять шайб, и мы проиграли в овертайме (4:5).
  • 2011 год — а вот другой пример. Четвертьфинал с Канадой, и на него выпускают вратаря Константина Барулина из «Атланта». Костя делает 36 сэйвов, и сборная России побеждает со счетом 2:1. Причем до середины третьего периода мы уступали, а потом потрясающий забег через всю площадку в меньшинстве совершил Алексей Кайгородов, и победный гол забил Илья Ковальчук. А главное, Барулин тащил как бог.
  • 2005 год — полуфинал с канадцами, и наши уступают (3:4), а наши ворота защищает Максим Соколов из «Авангарда».
  • 2004 год — матч в группе проигрываем канадцам (1:3), когда в воротах снова играл Соколов.
  • 2003 год — уступаем канадцам в группе со счетом 2:5 с вратарем Егором Подомацким.

Не буду дальше углубляться в историю. Но пример Барулина — скорее исключение из правила, что победить Канаду с вратарем из российского чемпионата очень сложно. Тем более с таким голкипером, который против канадцев никогда не играл.

И главное: в сборной в плей-офф должна царить железная уверенность. Сергей Бобровский прилетел из Америки, он уже в команде, он — главная звезда чемпионата мира. Дважды обладатель «Везина Трофи».

Не поставить его на четвертьфинал — значит, показать неуверенность в своих действиях. Зачем тогда звали? Так что нужно идти вперед и ставить Бобровского.

Вот если сборная России и с Бобом вдруг проиграет Канаде — да, руководство национальной команды станут жестко критиковать за это решение. Впрочем, такая критика за поражение в четвертьфинале будет в любом случае.

Так что опасаться нечего. И с моей точки зрения, тут не может быть двух мнений — играть с канадцами должен Бобровский.