Тарасенко, Орлов и Самсонов освободились для сборной России, Овечкин не приедет на ЧМ. Итоги первой недели плей-офф Кубка Стэнли

Владимир Тарасенко / Фото: © Tim Spyers / Icon Sportswire / imago sportfotodienst / Global Look Press
Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг резюмирует стартовую неделю розыгрыша Кубка Стэнли-2021.

Команды Овечкина и Тарасенко завершили сезон

По итогам первой недели плей-офф уже успели определиться два участника следующего раунда: ими стали один из главных фаворитов сезона «Колорадо» и неуступчивый «Бостон».

Изначально у «Сент-Луиса» было крайне мало шансов на победу в серии с «Эвеланш», но казалось, что за счет опыта команде удастся зацепить одну-две победы. На деле яркое нападение «Колорадо» смяло «Блюз»: Маккиннон (6+3), Ландескуг (2+6) и Рантанен (1+6) ворвались в топ-5 бомбардиров плей-офф. Дубль Владимира Тарасенко в четвертой игре также не помог «Сент-Луису», хотя по интриге эта встреча получилась самой упорной.

Владимир Тарасенко / Фото: © Rich Graessle / Icon Sportswire / Global Look Press

«Вашингтон» большинством экспертов считался аутсайдером в паре с «Бостоном», однако трудно было поверить, что в серии будет меньше шести игр. «Кэпиталз» погубили внутренние проблемы: в плей-офф на своем уровне выглядел только Александр Овечкин (2+2), плюс активизировалось четвертое звено Хагелин — Дауд — Хэтэуэй.

В остальном «Бостон» полностью переиграл «столичных»: Туукка Раск вернулся на уровень топ-вратаря, молодая защита стала действовать гораздо надежнее, Тэйлор Холл и Ко дали необходимую команде глубину нападения. С любым соперником в следующем раунде «Брюинз» будут фаворитами.

Для сборной России освободилось сразу пять опций, и уже известно, что Тарасенко, Орлов и Самсонов дали согласие на участие в чемпионате мира. Овечкин не сможет приехать из-за большого количества травм, полученных по ходу сезона, а Барбашев не получил приглашения.

«Вегас» нейтрализовал Капризова

Будущий обладатель «Колдера» Кирилл Капризов и его «Миннесота» пока не могут проявить себя: «Уайлд» уступает «Вегасу» со счетом 1-3 и уже ближайшей ночью может завершить сезон. С каждым следующим матчем серии игровое преимущество «Голден Найтс» лишь возрастало.

Всего четыре гола смогла создать атака «Уайлд» к этому моменту. Защитники «Вегаса», в частности Брэйден Макнэбб и Ник Холдэн, действуют очень надежно против лидеров нападения «Миннесоты» Капризова и Фиала — проблема «дикарей» с качеством глубины атаки серьезно обострилась в плей-офф.

В третьей игре Капризов отметился великолепным разрезающим голевым пасом на Хартмана, но то набранное очко по-прежнему остается для него единственным в плей-офф. При этом россиянин получает лучшее игровое время среди форвардов «Уайлд» (19:26).

Кучеров триумфально вернулся в «Тампу»

Серия «Флорида» — «Тампа-Бэй» — самая яркая в первом раунде. Вопреки всем канонам плей-офф команды играют в открытый атакующий хоккей, забивая в среднем по 8 голов за матч. На данный момент более опытные в кубковом вопросе «молнии» превосходят «пантер» (3-1), но не исключено, что тренер-чемпион Джоэль Кенневилль найдет возможности как минимум затянуть эту серию.

Уже трижды по ходу серии «Флорида» меняла Бобровского на Дригера, и наоборот. К вратарям «Пантерз» сложно предъявить претензии по большинству пропущенных голов, но, в отличие от Василевского, чей коэффициент надежности составляет нетипичные для него 3,18, им не удается выручать свою команду, постоянно проваливающуюся в защите. Из-за 10-миллионного контракта и звездного статуса спрос с Бобровского, очевидно, выше, чем с Дригера.

Главная история серии — возвращение Никиты Кучерова. Форвард «Тампы», остававшийся без игровой практики на протяжении семи с половиной месяцев, набирает очки в каждом матче — с 9 (3+6) баллами он делит первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф с Маккинноном.

В дебютной игре плей-офф Кучеров отметился дублем и голевой передачей, а в последнем матче набрал 4 (1+3) очка. В концовке той встречи он и Михаил Сергачев получили травмы, но, по слухам, они оказались не серьезными, и оба россиянина будут доступны перед пятым матчем.

Сорокин переигрывает Варламова

Лишь в двух сериях счет после четырех игр равный. «Питтсбург» и «Айлендерс» на удивление выдают очень яркую и во всех смыслах боевую серию — в одном из эпизодов третьей игры судьям пришлось удалить целые пятерки игроков из-за затянувшейся стычки.

Главный герой серии — голкипер «островитян» Илья Сорокин. В двух матчах с дебютантом в воротах «Айлендерс» одержали две победы, а самому россиянину (1,76 КН, 94,4% ОБ) не хватило всего лишь трех минут, чтобы оформить шатаут в четвертой игре. Сорокин вытеснил из состава опытнейшего соотечественника Семена Варламова и почти наверняка выйдет в старте ближайшей ночью.

Главное достижение пары «Каролина» — «Нэшвилл» не столько ничья в серии, сколько невероятная атмосфера на трибунах. И в Роли, и в Нэшвилле на всех играх присутствовало минимум по 12 тысяч болельщиков. «Предэйторз» особенно зарядились домашней публикой, одержав две тяжелейших победы подряд в овертаймах и сенсационно сделав счет 2-2 с третьей командой регулярного чемпионата.

Макдэвид и Драйзайтль «горят» 0-3

Канадский дивизион начал плей-офф лишь 19 мая, проведя в сумме пять игр. За это время «Эдмонтон» Макдэвида и Драйзайтля успел проиграть три матча из трех «Виннипегу» и оказаться в шаге от вылета в первом раунде.

«Джетс» продемонстрировали очень разнообразный хоккей: в двух гостевых матчах команда максимально концентрировалась на обороне, не позволив лидерам «Ойлерз» набрать ни одного очка, а дома проявила характер, отыгравшись в третьем периоде со счета 1:4.

Вернувшийся сегодня в строй датский форвард «Виннипега» Николай Элерс оформил дубль, включая победный гол в овертайме. Совершенно непонятно, как «Эдмонтон» может спасти эту серию?

Счет 1:-1 в серии «Торонто» — «Монреаль» отчасти также можно назвать сенсационным: казалось, что у «Мэйпл Лифс» огромное преимущество и они без труда выиграют два первых домашних матча. Но Кэри Прайс остановил нападение соперника, а Пол Байрон забил очень красивый гол в меньшинстве в концовке первой игры.

К сожалению, главным событием серии стала ужасная травма капитана «Торонто» Джона Тавареса в первом периоде дебютной встречи. После силового приема Шиаро форвард «листьев» неудачно упал, зацепив головой колено Кори Перри. Тавареса увезли со льда на носилках, а позднее диагностировали сотрясение мозга и повреждение колена.