На каждого чеха найдется свой Григоренко! Сборная России начала чемпионат мира с победы

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игре Россия – Чехия (4:3). Команда под руководством Валерия Брагина стартовала на ЧМ-2021 в Риге с победы над одним из основных конкурентов.

Кушать в Риге — только на улице

Никогда мы не видели такого, что чемпионат мира уже стартовал, а организаторы спорили бы до сих пор, пускать ли фанатов на трибуны. Но это реалии нашего ковидного времени.

«Болельщики, которые прошли вакцинацию от коронавируса или переболели вызываемым им заболеванием, смогут посетить матчи чемпионата мира по хоккею в Риге!» Соответствующее ультимативное решение в четверг поддержал большинством голосов латвийский Сейм — это такой местный парламент.

И вот этот законодательный орган поручил кабинету министров предоставить эпидемиологически безопасные возможности очного присутствия на матчах чемпионата для вакцинированных зрителей, а также для тех, кто переболел ковидом. За это решение проголосовали 48 депутатов, против — 40, еще один воздержался.

Что тут смущает? Во-первых, голоса разделились практически пополам. Во-вторых, мы же не знаем, насколько бюрократична Латвия. Может, там решения исполняют за день. А если за месяц?

В общем, я бы на болельщиков на трибунах пока не рассчитывал. Разве только к плей-офф. Латвия очень аккуратно и бдительно относится к коронавирусу. И правила жизни бывают самыми странными. Например, прийти в ресторан можно. Но сидеть внутри нельзя. Пожалуйте на летнюю веранду. Но на улице — плюс-5 градусов. Реальный дубак. Спрашивается, разве это не повышает шансы того, что в стране начнется эпидемия обычного гриппа?

Правда, всегда можно забрать еду на вынос и поесть дома. Тоже вариант. И вот из таких мелочей соткан быт.

Неужели сборная Чехии — главный фаворит турнира?

Пока на главной арене чемпионата мира, где выступает рижское «Динамо», проходил топ-матч Германия — Италия, в Олимпийском центре — бывшем баскетбольном дворце, спешно переоборудованном под каток, играли Россия и Чехия.

Да, зрителей не было. Но хватало журналистов — я слышал, что в пресс-центре ждут около 170 работников прессы. Пишущие корреспонденты, комментаторы. Еще есть доступ для скаутов, волонтеров. В общем, людей на трибунах хватало. А еще для массовки вырезали картонные силуэты граждан из разных стран, чтобы радовали глаз.

Накануне сборная Чехии объявила заявку из 25 игроков. Мой коллега Андрей Менг восхитился их составом:

«По подбору игроков именно чешская команда видится мне главным фаворитом этого чемпионата мира. Лучшее на турнире усиление из НХЛ — Врана, Кубалик, Хытил, Задина, Гронек, Хайек. Глубина атаки (Коварж, Секач, Зохорна, Радил), которая может потянуть уровень нынешнего чемпионата мира. Контратакующая модель игры, которая должна помочь вратарю Шимону Грубецу сыграть надежно».

Ну, посмотрим. Не так страшен черт, как его малютка. Сборная России накануне заявила согласно регламенту минимально возможные 17 человек (15 полевых, два вратаря). А за несколько часов до матча добавила еще пятерых. Это защитник Григорий Дронов, форварды Евгений Тимкин, Эмиль Галимов, Иван Морозов, Дмитрий Воронков.

Итого — у нас в сборной еще шесть вакансий. Я спросил в своем телеграм-канале (@LysenkovTV), какого игрока вы еще ждете. Больше всего голосов (49%) собрал форвард «Авангарда» Сергей Толчинский — между прочим, самый ценный хоккеист плей-офф Кубка Гагарина. На втором месте — нападающий Василий Подколзин, уезжающий из СКА в «Ванкувер».

И не забудем, что в тот час, когда начался матч с чехами, в рижский отель заселился защитник Дмитрий Нестеров, совершивший перелет из Калгари. Его заявят через несколько дней, и он сможет сыграть к концу группового этапа.

А вот качество льда могло быть и лучше

Как складывался матч? В первую очередь, отметим неважное качество льда. Были и нелепые падения, и шайба застревала в снегу. И если вы видели какие-то индивидуальные ошибки, учтите, что каток установили в баскетбольном холле, и меньше всего еще полгода назад казалось, что в этом Олимпийском центре может пройти чемпионат мира по хоккею.

Уже на третьей минуте удаление схватил Филип Хронек, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой. И это большинство реализовал Антон Бурдасов, воспользовавшись передачами Михаила Григоренко и Ивана Морозова.

Но через пять минут чехи сравняли счет, когда подловили нас на ошибке (привет качеству льда), и Якуб Флек поразил ворота Александра Самонова.

Во втором периоде история повторилась. Владислав Каменев отдал прекрасную передачу Артему Швецу-Роговому, и тот забил. Причем в меньшинстве!

Но через пару минут убежал Якуб Врана, и этот нападающий «Вашингтона», уже обменянный в «Детройт», сравнял счет — 2:2.

Третий период — та же магия. Забивает Александр Барабанов — но удаление хватает Евгений Тимкин, и вскоре Доминик Кубалик прекрасно выстреливает в большинстве.

Что ни период, то счет 1:1. Вот это равная борьба!

Но на каждого чеха найдется свой Михаил Григоренко. Форвард «Коламбуса», который скоро наверняка перейдет в ЦСКА, забросил шайбу за 19 секунд до конца третьего периода!

Отыграться чехи уже не успевали… Да и не могли — согласитесь, что сборная России играла очень хорошо. Да, есть в чем прибавлять. Но эта победа в основное время над одним из главных конкурентов по группе — это дорогого стоит.

Чемпионат мира. 2021

Россия — Чехия — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Бурдасов, 4:16 (бол.) (ВИДЕО). Швец-Роговой, 35:27 (мен.) (ВИДЕО). Барабанов, 45:28 (ВИДЕО). Григоренко, 59:41. — Флек, 9:26 (ВИДЕО). Врана, 37:53 (ВИДЕО). Кубалик, 57:23 (бол.) (ВИДЕО).