Мичков — в четырех шагах от Овечкина, американские организаторы запутали даже ИИХФ. Как сборная России оказалась в полуфинале ЮЧМ

Сборная России в тяжелом четвертьфинале на юниорском чемпионате мира все-таки обыграла белорусскую команду. В среду смотрите на «Матч ТВ» трансляцию нашего полуфинала — соперник россиян определится чуть позже.

Мичков может вписать свое имя в историю

Казалось бы, какие проблемы сборной России могут доставить белорусы? Они на этом ЮЧМ уступили шведам (1:5) и канадцам (2:5), но победили Швейцарию (7:1) и Латвию (6:2). Да, это круто. Но все-таки белорусский хоккей никогда не бросал нам серьезный вызов на таком уровне.

Поэтому не вызвало никакого удивления, что Россия уже к 23-й минуте повела со счетом 3:0. Отличились Данила Юров, Артем Дуда, а первую шайбу забросил Матвей Мичков

Важно сказать, что 16-летний Мичков забил уже 10-й гол на этом турнире. Если брать историю ЮЧМ, то по 11 шайб за весь чемпионат забивали Илья Ковальчук (2001), Никита Кучеров (2011), а по 14 — Александр Овечкин (2002) и американец Коул Кофилд (2019).

Впереди у Мичкова — еще два матча, и он может вписать свое имя в историю.

ИИХФ придумала такую формулу, что в лужу сел даже журналист ИИХФ

Но по ходу четвертьфинала с белорусами эти два матча могли легко от Мичкова уйти, потому что соперник за три минуты второго периода забросил две шайбы, сделав счет 3:2. Забегая вперед, третий период белорусы выиграли со счетом 15-4 по броскам.

Парадокс в том, что сборная России взяла этот период по счету (2:0), потому что здорово ловила белорусов на ошибках. Но вообще в этой игре все могло сложиться не так весело, и сенсация назревала.

Как бы то ни было, Россия вышла в полуфинал, где нас ждала внезапная радость. Даже авторитетный обозреватель официального сайта ИИХФ Лукас Эйкройд пару раз спросил у наших игроков, а потом и тренера о том, что Россия в полуфинале сыграет с Канадой. И даже так написал в своем отчете.

Каким же было удивление Эйкройда, что Россия в полуфинале на канадцев не могла попасть никак. Организаторы придумали перепосев после четвертьфиналов, ориентируясь на хитро составленный рейтинг, по которому Канада имеет первый номер, Финляндия — второй, а Россия — третий.

То есть, скорее всего, России светят финны. Сделана такая формула для того, чтобы сохранить шанс на самый рейтинговый финал Канада — Россия, не разменивая его уже в полуфинале. Но сами представители ИИХФ об этих маневрах просто не знали.

Всеволод Гайдамак: «Со сборной Белоруссии было тяжело»

— Что для вас значит этот успех в четвертьфинале?

— Все в команде только рады этой победе. Это наше начало на пути к золоту. Дальше будет больше.

— Опишите момент, который привел к вашей шайбе.

— Защитник соперника совершил ошибку, дал пас не глядя. Я должен был оказаться в том месте по тактическим схемам. Воспользовался их ошибкой и забил гол.

— В прошлом матче вы победили чехов (11:1), но теперь игра сложилась непросто. Какие выводы можно сделать из этого четвертьфинала?

— Сборная Белоруссии оказала серьезное сопротивление. Они играли активно, с ними было тяжело. Это показывает, что дальше — в полуфинале и финале — будет еще сложнее.

— Как вам дался переезд на другую арену?

— Здесь в Плейно больше солнца, очень жарко. Единственное отличие — площадка показалась уже, чем в предыдущих играх. Белорусы к этой площадке привыкли, нас поддавливали. Но мы все равно показали свой хоккей и победили.

Данила Юров: «Мичкова ждет великое будущее. Мой хоккей неважен»

— Что для вас значит полуфинал с Канадой? — вот он, ошибочный вопрос Эйкройда.

— Это будет замечательная битва. Битва титанов. Нам нужно будет настроиться, приложить все силы и пройти их.

— Мичкову только 16 лет, но уже забил 10 голов. Что вы думаете о его игре?

— Его игра великолепна. Если он будет продолжать также работать, его ждет великое будущее.

— Что вы скажете лично о своей игре?

— Мой хоккей неважен. Главное, чтобы мы уехали отсюда с золотыми медалями. Поэтому я делаю все, чтобы мы заняли первое место.

Альберт Лещев: «После 3:0 мы упустили нить игры. Но перестановки дали свои плоды»

— Как вам понравилась эта игра?

— Могу назвать только положительные стороны сборной Белоруссии. Это хорошая команда. Сегодня нам было тяжело, но мы справились и одержали победу.

— Что случилось с вами, когда белорусы сократили счет с 3:0 до 3:2?

— Мы в раздевалке сделали небольшие перестановки по составу, и на этом моменте мы сыграли третий период. Я пока не готов давать глубокий анализ. Нужно пересмотреть матч с белорусами, чтобы сделать выводы перед полуфиналом и идти дальше.

— Почему пришлось так понервничать во втором периоде?

— После 3:0 мы упустили нить игры. Но перестановки дали свои плоды.

— Тяжело было перестроиться на новую арену?

— В каком-то смысле это повлияло. Мы тут покатались только один раз, вчера. И лед тут другой, так что в каком-то смысле это сказалось.

ЧМ U-18. ¼ финала

Россия (U-18) — Белоруссия (U-18) — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Мичков, 4:26 (ВИДЕО). Юров, 15:18 (бол.) (ВИДЕО). Дуда, 22:48 (ВИДЕО). Мирошниченко, 46:23 (ВИДЕО). Гайдамак, 48:34 (ВИДЕО). — Морозов, 27:55 (ВИДЕО). Николаеня, 31:17 (ВИДЕО).