Дубль Воронкова всё перевернул, но Ковальчук спас «Авангард» на последней минуте! Теперь «Ак Барс» на грани вылета из плей-офф

Финалисты Востока выдали шикарную концовку, когтями и клювами разрывая победу на части. Но гол в овертайме вывел «Авангард» вперед в этой инфарктной серии.
  • «Авангард» вел в счете до 51-й минуты благодаря голу 19-летнего защитника Семена Чистякова.
  • Затем 20-летний форвард «Ак Барса» Дмитрий Воронков сделал дубль и вывел хозяев вперед.
  • За 55 секунд до окончания третьего периода Илья Ковальчук сравнял счет, завершив точным броском сумасшедший рейд Дениса Зернова.
  • На второй минуте овертайма нападающий «ястребов» Рид Буше убежал в контратаку и поставил победную точку.
  • Во всех пяти матчах серии неизменно побеждали гости.

Возможно, у тренеров обеих команд есть претензии к своим игрокам. Особенно у Дмитрия Квартальнова. Ух, какое лицо было у наставника «Ак Барса», когда он уходил со скамейки после окончания овертайма. Но что касается интриги — тут к соперникам претензий нет!

Вот таким и должен быть настоящий плей-офф — непредсказуемым, с постоянно меняющимся сюжетом, с камбэками, переворотами и чудесными спасениями на последней минуте.

Все это было в пятом матче серии между «Ак Барсом» и «Авангардом». Причем начиналось-то все спокойно. Хозяева в первом периоде долго «просыпались». И пока они продирали глаза, 19-летний защитник гостей Семен Чистяков зарядил шайбу от синей линии впритирку со штангой, открыв счет.

Ак Барс — Авангард — 0:1. Семен Чистяков

Это минимальное преимущество «Авангард» сумел сохранить до 51-й минуты. Потому что у лидеров «Ак Барса» игра явно не клеилась. Даниса Зарипова в третьем периоде посадили на лавку, Найджела Доуса заменили в бригаде большинства на Александра Бурмистрова.

Неужели время этих героев прошло? Ну, а как не задаться этим вопросом, если хозяева в течение трех с половиной минут вдруг перевернули матч. И сделал это 20-летний Дмитрий Воронков! Сперва быстрый рейд по флангу, один в один обыгранный защитник и точный бросок с неудобной руки. Затем мастерская игра на пятачке в большинстве. Вчера я восхищался 19-летним Василием Подколзиным, вытянувшим для СКА уже две победы кряду. Вот вам еще один герой из этой же плеяды.

Ак Барс — Авангард. 1:1. Дмитрий Воронков

Правда, за честь ветеранов тут же вступился самый маститый игрок в составе «Авангарда» — 37-летний Илья Ковальчук, который, наверное, и двадцать лет спустя будет вколачивать шайбы в ворота, как гвозди. Еще несколько минут назад капитан «Авангарда» затравленно смотрел из штрафного бокса на табло — когда Воронков реализовывал его удаление.

Ак Барс — Авангард. 2:1. Дмитрий Воронков

Но на последней минуте третьего периода нападающий «Авангарда» Денис Зернов так отчаянно ломанулся к воротам казанцев, что в одиночку внес сумбур в их оборону. В толкучке на пятачке Тревор Мерфи рухнул на своего же голкипера Тимура Билялова. И когда шайба из этой свалки отскочила к Ковальчуку, никто не мешал трехкратному чемпиону мира поразить ворота «Ак Барса».

Ак Барс — Авангард. 2:2. Илья Ковальчук
— Не хочу оценивать ни свое удаление, ни то, что за мной «охотятся» игроки «Ак Барса», — отрезал Ковальчук после матча. — Идет мужская игра. Каждый делает то, что считает нужным. Я здесь ничего невероятного не вижу. Главное, что в итоге наша команда победила, вышла вперед в серии и мы едем не домой, а в Балашиху на шестой матч.

При такой бурной концовке основного времени овертайм не обещал быть томным. Так и вышло. Уже на второй его минуте «ястреб» Рид Буше улетел в контратаку. Сразу два казанца, как в замедленном кино, скользили мимо него, распластавшись на льду. Завораживающее зрелище! А американец их спокойно пропустил и безжалостно расстрелял Билялова в упор.

Ак Барс — Авангард. 2:3 (ОТ). Рид Буше
— Еще ничего не потеряно, хотя домашние матчи не получаются, — резюмировал после поражения главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. — Никто не хочет играть грязно, не надо здесь что-то искать и выковыривать. Этого точно нет. Эмоции могут быть, но травму нанести никто не стремится.

Очень эффектная, хотя и совершенно непредсказуемая и уж точно нелогичная концовка. Болельщики «Авангарда» могут выдохнуть. А вот их оппонентам пришла пора стиснуть зубы вместе с командой. Лидер Востока неожиданно оказался на краю пропасти. На другом ее конце — отпуск и удобное кресло у телевизора, чтобы посмотреть матчи финала Кубка Гагарина. Ну, а пока…

— Пока в этой серии побеждают только гости, — соглашается Боб Хартли. — Но мы сделаем все, чтобы изменить эту традицию в шестом матче. Сегодня мы взяли верх в очень важной игре, несмотря на факторы, которые не подлежат нашему контролю. По-моему, мы не очень часто играем в большинстве.

КХЛ. Плей-офф. Финал Восточной конференции. Пятый матч.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ  (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Воронков, 50:33 (ВИДЕО), 53:57 (бол.) (ВИДЕО). — Чистяков, 15:25 (ВИДЕО). Ковальчук, 59:02. Буше, 61:53.

Счет в серии — 2:3