«Сегодня день был мой!» Динамовцы выдали первый хет-трик в нынешнем плей-офф. И его оформил не Шипачев и не Яшкин

Андрей Сергеев / Фото: © КХЛ / Александр Коркка
«Матч ТВ» обсудил третью трудную победу бело-голубых над «Северсталью» (5:2) с тренерами и героями четвертого матча серии.
  • «Динамо» снова выиграло в Череповце и повело в серии 3-1.
  • Защитник бело-голубых Андрей Сергеев оформил свой первый хет-трик в КХЛ.
  • Череповчане отыграли две шайбы за 42 секунды в начале второго периода.
  • Ворота «Северстали» защищал Дмитрий Шугаев, сменивший Владислава Подъяпольского.
  • 5-й матч серии состоится в Москве 10 марта.

«Северсталь» здорово удивила на старте четвертого матча. Сперва тем, что в составе не оказалась голкипера Владислава Подъяпольского, по праву считавшегося одним из гарантов успешного выступления команды в этом сезоне. В воротах его заменил 22-летний Дмитрий Шугаев, для которого сегодняшний поединок стал дебютным в Кубках Гагарина.

Дмитрий Шугаев / Фото: © КХЛ / Александр Коркка
— Я был уверен, что Шугаев сыграет хорошо. Он в первом периоде много раз нас выручал, — объяснил свое решение главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — А Подъяпольскому надо было отдохнуть после третьего матча. Эмоций у человека просто не осталось, поэтому наше решение считаю очевидным. А так с Владиславом все в порядке. Просто мы к Кубку идем, а не хотим выиграть только один матч. Поэтому ему дали отдохнуть.

С учетом таких перемен на посту № 1 было удивительно и то, что весьма дисциплинированная команда Андрея Разина быстро нахватала удалений, которые и привели к голам «Динамо». Правда, первую шайбу бело-голубые забросили уже в равных составах, но продолжая атаку, начатую в большинстве.

Оба раза точным броском отличился защитник Андрей Сергеев. В четвертом матче серии он вообще был в ударе и уже в середине второго периода оформил хет-трик. Его третий бросок в равных составах после передачи Вадима Шипачева был особенно эффектен — шайба влетела точно в «девятку».

Надо сказать, что для Сергеева сезон в «Динамо» вообще стал выдающимся в плане результативности — 35 (6+29) очков в регулярке. Столько Андрей не набирал никогда. А теперь вот уже и 5 (3+2) баллов в плей-офф. Ну и, хет-трик — первый в карьере плюс победный гол в очень важном матче.

— Матч опять был очень сложным, — заявил Сергеев после победы. — Чуть полегче стало только на 59-й минуте, когда мы четвертый гол забили. Когда последний раз хет-трик делал? Наверное, лет в семнадцать, когда еще в МХЛ выступал. Сегодня просто день был мой, все залетало. Старался бросать побольше.

Однако не надо думать, что череповчане безропотно наблюдали за тем, как ударное звено «Динамо» крушит их оборону с неопытным вратарем. В самом начале второго периода две красивые и быстрые атаки хозяев завершились голами. Причем шайбы влетели в порота с промежутком чуть больше 40 секунд! А отличились Егор Морозов и Владислав Кодола.

Владислав Кодола и Александр Петунин / Фото: © КХЛ / Александр Коркка
— Мы собранно начали матч, поэтому и использовали два первых же большинства, — считает главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Потом вдруг решили все играть в атаке и никто в обороне. Вот и пропустили в самом начале второго периода. Затем минут десять соперник нас здорово трепал. Но на третий период опять собрались. Взяли очень важный матч. Почему у нас ударное звено в основном голы организует? Это наша слабость, но и наша сила.

Как и в двух предыдущих победах «Динамо», судьба матча до самого конца висела на волоске. Лишь на 59-й минуте москвичам удалось снять напряжение, забросив в пустые ворота «Северстали» четвертую шайбу. А затем забить и пятый гол. Однако череповчане считают, что в этой серии еще ничего не кончено.

Михал Чайковски и Егор Морозов / Фото: © КХЛ / Александр Коркка
— Мы имели много моментов во втором периоде, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед, — заявил нападающий «Северстали» Егор Морозов. — В принципе, мы все матчи хорошо играем. Но к реализации надо подходить с холодной головой. Вверим, что можем выиграть. Едем в Москву вытаскивать эту серию.

КХЛ. Плей-офф

«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Москва) — 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Голы: Морозов, 20:29. Кодола, 21:11. — Сергеев, 11:03, 15:15 (бол.), 31:41. Яшкин, 58:43. Пяярви-Свенссон, 59:39.

Счет в серии — 1:3