Что Ковальчук съел перед вторым овертаймом и почему Толчинский падает на лед? Мы влюбились в этот плей-офф КХЛ!

Илья Ковальчук / Фото: © КХЛ / Антон Басанаев
Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о четвертом поединке серии «Автомобилист» — «Авангард» (3:4 ОТ), в котором дубль сделал Илья Ковальчук, показав, зачем омичи с ним подписали контракт в конце декабря. Кови играл так, будто ему 22 года!

После матча «Автомобилист» — «Авангард» (3:4 ОТ2) я воскликнул в своем телеграм-канале @LysenkovTV: «Я кайфую от этого плей-офф КХЛ! От голов Ковальчука, от пасов Дацюка, от двух овертаймов, от кричащего комментатора Олега Мосалева, от шайб «Северстали» в соседнем матче, от минского «Динамо» и «Барыса»… Какой же классный хоккей!»

Два роковых удаления «Автомобилиста»

Алексей Емелин и Дмитрий Жукенов / Фото: © КХЛ / Антон Басанаев

Скажем прямо, «Автомобилист» этот матч должен был брать. Уже на седьмой минуте гениально сыграл друг Артемия Панарина — Георгий Белоусов, который разорвал оборону «Авангарда» и выложил шайбу гиганту Никите Трямкину для броска по пустым воротам.

Второй гол «Авто» — просто экстаз. Нужно было видеть, как Павел Дацюк изящно, одним касанием клюшки перевел шайбу под бросок Бруксу Мэйсеку. И даже шайба Ильи Ковальчука на 31-й минуте не смутила «Автомобилист», через четыре минуты Мэйсек забил еще один гол с паса того же Дацюка.

Для «Авангарда» это была очень тревожная ситуация. Счет в серии становился бы 2-2, и эта дуэль могла качнуться куда угодно. Но на последних минутах третьего периода «Автомобилист» вдруг решил выстрелить себе в ногу.

Сначала Дмитрий Жукенов сделал очевидную подножку Климу Костину, выставив колено ему в ноги, когда форвард «Авангарда» летел на скорости. На это Рид Буше тут же ответил забитым голом в большинстве.

А через полминуты уже защитник «Автомобилиста» Чарлз Геноуэй вставил клюшку между ног Буше, того даже развернуло в полете. Какая симуляция? Чистое удаление. И снова «Авангард» забил в большинстве, но теперь отличился Иржи Секач.

И напомним, что «ястребы» по реализации большинства были первыми в КХЛ в регулярном чемпионате (27,7%). И на первом же месте по большинству «Авангард» идет в плей-офф (45,5%). Нарушать правила против этой команды — смерти подобно.

Сергей Толчинский: «Делаю упражнения на баланс, чтобы не падать»

Сергей Толчинский / Фото: © КХЛ / Антон Басанаев

Этот момент стал ключевым в матче, когда счет с 3:1 перевернулся на 3:3 и игра ушла в овертайм. Предоставим слово участникам событий.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс: «Первые 55 минут матча были всего два удаления. Следующие пять минут — еще два удаления. И потом два овертайма — опять без удалений. Выводы делайте сами.

Вижу ли я тут проблему? Если мы хватаем удаления, то должны их убивать в меньшинстве, это очевидно. Но вряд ли что-то получится сказать о нашей игре в большинстве. У нас была только одна двухминутная попытка за весь матч».

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли: «Я никогда не комментирую судейство, и понятно, что игра идет на высоких скоростях. Но всегда говорю своим ребятам, что нужно действовать дисциплинированно. Сохранять полную концентрацию, фокусироваться на игре. Все должны принимать оптимальные решения. Но эмоции зашкаливают, и все борются — и мы, и противники. Возможно, эти два удаления и подкосили «Автомобилист». Но я очень рад, что мы сумели ими воспользоваться».

Форвард «Авангарда» Сергей Толчинский: «Почему я иногда падаю на лед во время матчей? Работаю ли над этим? Да, делаю упражнения на баланс».

Илья Ковальчук: «С такими партнерами ты сам бежишь быстрее»

А в овертайме «Автомобилист» просто сдулся. Посмотрите даже статистику. «Авангард» за два овертайма и 28 минут на льду нанес 21 бросок в створ ворот хозяев, «Автомобилист» ответил лишь 10 бросками.

В конце концов это привело к голу Ильи Ковальчука, которому на пустой угол отдал пас Андрей Стась. Вообще, Кови играл как молодой, и не просто так Хартли скажет о нем: «Последний раз я видел Илью в таком состоянии, когда ему было 22 года и он молодым играл за «Атланту», которую я тренировал».

Ковальчук сделал дубль, нанес больше всех бросков по воротам (8), провел три силовых приема и отработал 42 смены на льду. Это 30:31 минута игрового времени — больше, чем у любого форварда. А ведь Илья приехал в КХЛ в конце декабря, был растренированным, да и недавно у него была травма.

Боб Хартли: «Мы работали на протяжении всего сезона над тем, чтобы быть лучшей по силовой и физической подготовке командой лиги. Мы планируем тренировки, чтобы при этом работать над техникой и развитием игроков, исходя из их специфических моментов. Тут нужно похвалить и хоккеистов, которые полностью выкладываются и отдаются работе.

Ковальчук просто летал по площадке и даже не потел. Поэтому я выпускал его в дополнительные смены, и он сыграл так много».

Форвард «Авангарда» Илья Ковальчук: «Получился очень хороший матч. В конце третьего периода мы заработали два удаления, и здорово сыграло наше большинство. Мы вытащили игру на характере, и серия продолжается. У соперника очень хорошая команда.

Когда играешь в тройке с Толчинским и Зерновым, они тебя заряжают энергией. И на их фоне ты чувствуешь себя чуть быстрее, чем есть на самом деле. Поэтому спасибо партнерам, и надеюсь, что Зеня (Зернов) не получил серьезную травму и он будет готов скоро играть.

Я себя хорошо чувствую. Перед вторым овертаймом съел шоколадку «Аленка». Сработало».

КХЛ. Плей-офф. Первый раунд. Четвертый матч

«Автомобилист» (Екатеринбург)  — «Авангард» (Омск)  — 3:4 ОТ  (2:0, 1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Трямкин, 6:11. Мэйсек, 18:34 (бол.), 34:06. — Ковальчук, 30:07, 88:06. Буше, 56:48 (бол.). Секач, 57:43 (бол.).

Счет в серии — 1-3