«Пока все просто офигенно!» «Барыс» и «Магнитка» забросили 11 шайб в первом же матче плей-офф Кубка Гагарина

Первый поединок Кубка Гагарина обернулся лихой ковбойской перестрелкой, где уральцы взяли верх над казахстанцами – 7:4.
  • «Металлург» открыл счет в матче уже на первой минуте встречи, но первый период выиграл «Барыс» со счетом 3:1, после чего хозяева сменили вратаря.
  • Во второй двадцатиминутке уральцы забросили четыре шайбы и вновь вышли вперед.
  • Дублями в составе магнитогорцев отметились Николай Голдобин и Егор Яковлев.
Антон Сагадеев и Егор Коробкин / Фото: © КХЛ / Максим Шмаков

Невероятно, но уже в первом поединке плей-офф шайба побывала в воротах более десяти раз! Соперники не брали время на раскачку, открыв счет уже на 37-й секунде встречи. Отличился магнитогорец Егор Коробкин. Гости на этот неожиданный гол ответили шквалом атак и уже к первому перерыву уверенно вели 3:1. Настоящим героем первого периода стал 23-летний казахстанец Кирилл Панюков, принявший участие во всех результативных атаках — 3 (1+2) очка.

После третьей шайбы, «Металлург» даже заменил в воротах олимпийского чемпиона Василия Кошечкина на Юхо Олкинуору. И после перерыва забросили четыре шайбы за 14 минут. «Барыс» после нокаута в середине матча поднялся и даже вновь сократил разрыв до минимума — 5:4. Но дальнейшие попытки казахстанцев отыграться привели лишь к тому, что магнитогорцы забросили в их ворота еще две шайбы.

Для первого матча плей-офф это очень неожиданный результат, — покачал после матча головой главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. — Разведка боем прошла чересчур результативно! Игру вратарей в таком матче даже нет смысла обсуждать.
Николай Голдобин / Фото: © КХЛ / Максим Шмаков

7:4! Ну и ну. Отметим, что еще одну шайбу «Барыса», влетевшую в ворота хозяев на 58-й минуте судьи не засчитали. Что два последних гола в этом матче магнитогорцы забили за 15 секунд. Что пять шайб из 11-ти были заброшены в большинстве. И что в составе победителей особенно отличились защитник Егор Яковлев и нападающий Николай Голдобин, перешедший из ЦСКА по ходу сезона. У обоих по дублю. А на счету Николая, пожалуй, еще и самая красивая шайба в этом матче, которую он завел в пустой угол, объехав ворота.

Раз с «Барысом» масть идет, постараюсь также и продолжать, — заявил Голдобин. — Как мне первый плей-офф в КХЛ? Пока все просто офигенно!

То ли еще будет во второй встрече?! «Магнитка» и «Барыс» — старые соперники по плей-офф. Между собой они встречаются уже в четвертый раз. Год назад победа досталась казахстанцам — 4-1 в серии. В 2017 еще более убедительную викторию праздновали уральцы — 4:0. А самый упорное противостояние пришлось на 2012-й год. Тогда «Металлург» победил со счетом 4-3. И, кстати, тоже в первом раунде.

Проиграли один бой, но будем биться и сражаться, — пообещал напоследок главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис.

Так что ждем не менее безумного продолжения! Второй матч — 4 марта.

Голы и лучшие моменты первого матча

Металлург — Барыс — 7:4. Голы и лучшие моменты

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» (Нур-Султан) — 7:4 (1:3, 4:1, 2:0)

Голы: Коробкин, 0:37. Яковлев, 21:33, 52:54. Мозякин, 26:44. Голдобин, 28:03, 33:24 (бол.). Прохоркин, 53:09. — Панюков, 5:26. Старченко, 13:33 (бол.). Диц, 15:17 (бол.). Вароне, 36:22 (бол.).