Сафонов, Бардаков и Подколзин зажгли в КХЛ после МЧМ. Им пошла на пользу работа со штабом Ларионова

Их карьеры получили импульс, несмотря на разочарование в Эдмонтоне.

У молодежных чемпионатов мира есть отличный эффект для российского хоккея. Успешные выступления наших парней в предыдущие годы, как правило, заставляли клубных тренеров обращать на них внимание. Многие ребята возвращались в свои команды КХЛ с медалями и по инерции получали несколько шансов в основе. У кого-то получалось воспользоваться, у кого-то не очень.

В этот раз выступление нашей молодежки получилось не таким крутым, как мы привыкли. Да, она сохранила место в топ-4, но вернулась из Эдмонтона без медалей. Впрочем, это не помешало некоторым игрокам ярко заявить о себе в КХЛ.

Илья Сафонов начал цепляться за шансы в «Ак Барсе»

До МЧМ главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов использовал крупного центра Илью Сафонова в основном в качестве лимитчика, редко доверяя ему больше семи минут на площадке. Чаще всего парень заявлялся на матчи в качестве 13-го нападающего и выходил, когда нужно было дать отдохнуть лидерами после меньшинства или заменить игрока, который переиграл смену.

Проявить себя в таких условиях тяжело, поэтому из запоминающихся действий в КХЛ у Сафонова долгое время была лишь одна голевая передача в матче против «Барыса». МЧМ он провел не слишком впечатляюще, хотя начал с важного гола американцам. Вторая шайба Ильи на турнире в бронзовой игре с финнами успеха нашей молодежке, к сожалению, не принесла.

Однако Сафонов вернулся в «Ак Барс» и сразу помог забить Стефану Да Косте в «зеленом дерби», провел на площадке больше восьми минут и заработал «+1» при том, что его команда получила семь голов. Нельзя сказать, что этот локальный успех полностью перевернул карьеру Ильи, но спустя неделю он забросил свою дебютную шайбу в КХЛ в ворота рижского «Динамо», а следом за ней и вторую.

Сафонов по-прежнему играет не больше семи минут, но теперь гораздо лучше цепляется за свои шансы. В пяти матчах за «Ак Барс» после МЧМ у него 3 (2+1) очка, а до этого было одно в 22 встречах. Очевидно, что игра на МЧМ и работа с тренерским штабом Игоря Ларионова дала Илье новые эмоции и веру в себя.

Захар Бардаков превращается в лидера «Витязя»

Захар был одним из лучших игроков нашей молодежки в Эдмонтоне, несмотря на скромные 2 (1+1) очка. Он классно бился в меньшинстве, разгонял атаки за счет индивидуальных проходов, был одним из немногих, кто смело шел на пятак, выигрывал борьбу за воротами и постоянно оказывал физическое давление на соперников. В качестве ролевого форварда Бардаков отработал идеально.

Вероятно, ему помог неплохой опыт игры в КХЛ. До МЧМ он пусть и немного, но стабильно выступал за «Витязь». У Бардакова был отрезок, когда тренерский штаб доверял ему по 15-16 минут, но это были разовые акции. В основном Захар получал обычное время для молодого игрока четвертого звена. Не раз бывало так, что его сажали по ходу матчей.

Незадолго до МЧМ «Северсталь» забила гол в смену Бардакова, и тот просидел остаток встречи на скамейке с айстамом чуть более минуты. Впрочем, эта неудача только разозлила парня. В следующей игре против минского «Динамо» он набрал первое очко в КХЛ, поучаствовав в шайбе Артема Бородкина, а через пару дней забил дебютный гол в ворота «Йокерита».

После МЧМ главный тренер «Витязя» Михаил Кравец стал доверять Бардакову гораздо больше. Он поставил его в третье звено к Федору Малыхину и Святославу Гребенщикову, и у парня пошло. В трех последних матчах у Захара три гола.

В игре против СКА он здорово реализовал выход один на один в меньшинстве, через пару дней смело полез на пятак «Барыса» и забил важнейший гол, который чуть было не стал победным, ну, а шайба в ворота «Куньлуня» — везение, ставшее возможным благодаря правильным и агрессивным действиям нападающего: в том эпизоде шайба срикошетила от Бардакова, когда тот боролся с защитником, пытаясь закрыть обзор вратарю.

После МЧМ Захар сильно прибавил в конкретности игровых действий. Он старается использовать время на площадке с максимальной пользой для команды: лучше сохраняет шайбу в чужой зоне, делает меньше рискованных передач, быстрее принимает решения, которые стали более рациональными. Бардакову явно пошла на пользу персональная работа с Игорем Ларионовым. МЧМ дал его карьере в КХЛ серьезный импульс.

Василий Подколзин обрел новых партнеров и начал набирать очки

Капитану нашей молодежки после неудачного турнира досталось больше всего хейта. У Подколзина и до МЧМ в СКА получалось не очень здорово, а после Эдмонтона и новостей о скором переезде в «Ванкувер» начало казаться, что в КХЛ он играть если и будет, то очень мало.

Однако Василий довольно быстро пришел в себя. Он старательно отпахал матчи против «Сочи» и ЦСКА, а в Екатеринбурге классно открылся под передачу Игоря Ожиганова и вывел один на один партнера по молодежке Максима Грошева, позволив тому забить первый гол за СКА. Валерий Брагин объединил их в одном звене, поставив в центр 21-летнего Владислава Цицюру.

У парней быстро появилась химия. В игре против «Витязя» Цицюра отдал классный пас на подставление Подколзину — тот эффектно забил родному клубу одной рукой. Встречи с подольской командой Василию особенно удаются: три из своих шести шайб в КХЛ он забросил именно в ее ворота.

Но ключевой момент заключается в том, что в СКА Подколзина наконец-то перестали беспорядочно кидать по звеньям, а дали постоянных партнеров. В сочетании с Цицюрой и Грошевым он провел четыре матча после МЧМ и начал набирать очки. До этого свой лучший отрезок в Питере Василий выдал в тройке с Иваном Морозовым и Кириллом Марченко.

Подколзин — грамотный подыгрывающий форвард, который умеет подстраиваться под партнеров. В завершении он пока не так хорош, но потенциал есть. Главное в данной ситуации — создать условия для прогресса и развития.