Роман Бычков: «Из-за результата на МЧМ вокруг сборной России довольно много негатива»

14 января 2021 17:28

Защитник молодежной сборной России Роман Бычков рассказал о впечатлениях от МЧМ-2021.

Напомним, национальная команда не смогла взять медали на турнире и заняла четвертое место.

Сборная России проиграла на МЧМ Канаде (0:5) в полуфинале, а затем уступила Финляндии (1:4) в матче за 3-е место.

— Матчи против США и Чехии вы были заявлены в качестве седьмого защитника, но на лед так и не вышли. Тяжело было ждать дебюта?

— Я был готов к такому развитию событий, так что спокойно ждал своего шанса, был готов выйти на лед в любую минуту. Напряжения по этому поводу не чувствовал, был уверен, что получу свой шанс. Предполагал, что сыграю против Австрии — так и получилось, тренеры дали другим защитникам передохнуть перед решающим матчем за лидерство в группе.

— Матч против Австрии стал для вас дебютным на МЧМ.

— Немного переживал, но от первой игры эмоции были только положительными: мы крупно выиграли, мне дали много игрового времени, а я смог набрать 3 очка.

— Хет-трик из результативных передач в дебютном матче — как так получилось?

— У меня были очень мастеровитые партнеры: они забивали свои моменты — мне шли в зачет передачи. Больше импровизировали, но в концовке матча разыграли заготовленную на тренировке комбинацию.

— Единственное, что не удалось в той встрече — сыграть «на ноль». Сборная Австрии забросила свою единственную шайбу на турнире именно в ворота сборной России.

— Насколько я помню, на за всю историю МЧМ России никогда не удавалось обыграть Австрию «всухую». Жалко, что не дали Артуху Ахтямову отыграть «на ноль». К сожалению, в этом есть и моя вина — немного не успел за центральным нападающим, который и срезал шайбу в сетку.

— Турнир сборная завершила лишь на четвертом месте — как команда перенесла поражения в двух последних матчах?

— Все были расстроены, ведь каждый мечтал о гораздо большем. После матча за третье место в раздевалке главный тренер сказал пару слов — что доволен всеми нами, что желает нам успехов в дальнейшей карьере.

Из-за результата вокруг команды довольно много негатива — в медиа и социальных сетях. Я стараюсь от этого абстрагироваться — мы еще во время турнира договорились по-минимуму смотреть и читать новости, комментарии, чтобы не загружать голову, — сказал Бычков.