«Нельзя давать Шипачеву такие пасы вырезать. Но овертайм – его стихия!» Обсуждаем победу «Динамо» над СКА с тренерами и игроками

После тяжелой победы «Динамо» над СКА (2:1 ОТ) «Матч ТВ» поговорил с наставниками команды и главными героями этой встречи.
  • «Динамо» обыграло СКА уже второй раз в нынешнем сезоне с разницей в одну шайбу.
  • Форвард «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий забивает после перерыва в третьем матче кряду.
  • Нападающий СКА Владимир Ткачев продлил свою результативную серию до восьми матчей.
  • Победный гол в овертайме на счету капитана бело-голубых Вадима Шипачева.
  • В декабре «Динамо» не проиграло ни одного матча, когда ворота бело-голубых защищал 40-летний Александр Еременко. В битве со СКА он отразил 24 броска.

Динамовцам сегодня надо было реабилитироваться за предыдущий неудачный матч с «Ак Барсом», поэтому неудивительно, что именно с воспоминаний об этой игре главный тренер «Динамо» и начал свой комментарий после трудной победы.

«В такие моменты надо жертвовать собой»

— После 2:7 от казанцев настраивать на эту игру никого не надо было, — заявил Владимир Крикунов. — Тем более это СКА. Все бились и боролись от начала до конца. Результат сделало первое звено. И Еременко на последнем рубеже здорово отработал.

— Еременко одержал в декабре уже четвертую победу. Почему он не играл после матча в Минске?

— У него просто небольшая травма была.

— В целом «Динамо» сегодня здорово выполняло тренерскую установку, но слишком уж быстро пропустило в ответ во втором периоде. Почему?

— Сперва сыграли не очень хорошо в своей зоне. А потом надо было блокировать этот бросок, выкатываться на соперника. До перерыва всего 13 секунд оставалось! Потом бы отдохнули. В такие моменты надо жертвовать собой, а мы пропускаем. С «Ак Барсом» были похожие эпизоды? Там игры вообще не было. А здесь-то все здорово боролись, и вдруг такой гол пропустили. Мы этот момент еще тщательно разберем с командой. Такое допускать нельзя.

— Пяярви-Свенссона в сборной Швеции используют больше как распасовщика. А в «Динамо» он идет на пятак. Вам так больше нравится?

— С ним еще, по большому счету, не разобрались — что у него лучше получается. Он в Ярославле играл по жесткой программе. Шайбу просто забрасывали в зону, а ему надо было на пятачок бежать и там вставать. Пока никак не можем его отучить от этого. В моей жизни такие примеры уже бывали. Из Королюка в НХЛ тоже сделали непонятно что. Понадобится время, чтобы нашего шведа в норму привести.

— Ждать ли от «Динамо» активности в последние часы на трансферном рынке?

— Мы нормально укомплектованы. Не супер, но неплохо. Просто сейчас травмированных много. Вот когда в строй вернутся Линдберг, Брюквин, Кулемин, когда Кучерявенко восстановится, поинтереснее все у нас будет. Скоро и Верещагина в основном составе попробуем. Хотя наша молодая тройка тоже неплохо играет.

«Как раз с Еремой смеялись в раздевалке по этому поводу»

— Сегодня была тяжелая игра, но мы знали, что Питер сильный соперник, — признал капитан «Динамо» Вадим Шипачев, поставивший в этом матче победную точку. — Поэтому хорошо, что взяли два очка, я рад.

— Последний раз «Динамо» обыгрывало СКА в Москве еще во времена, когда вы выступали за питерский клуб и забивали как раз Еременко. Есть какие-то особенные ощущения от долгожданной победы на домашнем льду?

— Мы как раз с Еремой сейчас смеялись по этому поводу в раздевалке. На самом деле, очень приятно, что победили. Ни разу не могли выиграть дома у СКА за три года, что я в «Динамо». Тем более что это последняя домашняя игра в этом году.

— Ваш хитрый пас при входе в зону в овертайме — домашняя заготовка или экспромт?

— Просто Юусо ехал здорово сзади, вот и крикнул мне, подсказал. Хиетанен — большой мастер, разобрался там в принципе. Все здорово получилось: вышли, отыграли игрока и убежали «два в одного». Я уже, считай, в пустые ворота бросал.

— В последних матчах, когда Александр Еременко защищает ворота, «Динамо» неизменно выигрывает. Вы с ним себя надежнее чувствуете?

— Мы и с Гарипом, и с Бочей играем хорошо. У нас тренерский штаб принимает решение, кто будет играть из вратарей.

— Обе шайбы «Динамо» сделали бывшие хоккеисты СКА, чем вы это объясните?

— Меня с Питером связывает очень хорошее время, сыграл там пять лет, побеждал в Кубке Гагарина. Конечно, очень хотелось хорошо проявить себя в матче со СКА. И здорово, что получилось, и Кага еще шайбу забросил, и выиграли.

«Изменений в составе СКА уже не будет»

— Не получилось у нас сегодня цельной игры, — признал после овертайма главный тренер СКА Валерий Брагин. — Слишком много было неоправданных удалений, ситуация их совершенно не предвещала. Из-за них ритм игры постоянно ломался. Тут внесем поправки. А так равная игра по опасным моментам. Ничья в основное время закономерна.

Валерий Брагин / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

— СКА хорошо провел третий период, но в овертайме позволил динамовцам создать очень уж много красоты на льду. Почему вдруг?

— Дорожить шайбой надо! Особенно в овертайме, при игре «три на три». Выводить ее их зоны в сложных ситуациях.

— Вам сложно выбирать между Хелльбергом и Самоновым? Оба в последнее время играют здорово.

— Так это хорошо, что есть два сильных голкипера. Сегодня пять легионеров было в поле, поэтому Самонов в воротах.

— Аалтонена давно не видно в составе. Он вам вообще нужен?

— Миро восстанавливается после сотрясения. Уже начал тренироваться.

— Трансферное окно вот-вот захлопнется. Будете ли с кем-то прощаться? И ждать ли в СКА пополнения?

— У нас все в обойме. Думаю, никаких изменений уже не будет.

«Матчи против «Динамо» подсознательно связываю с 2012 годом»

— Интересная игра, много борьбы, уровень близкий к плей-офф. Но, к сожалению, обидное поражение для нас, — прокомментировал итог матча защитник СКА Антон Белов, отметившийся голом в ворота «Динамо». — В первом периоде были моменты, а второй вчистую проиграли, много удалений у нас было. В нем «Динамо» смотрелось предпочтительнее. В третьем играли до ошибки. А в овертайме соперник сыграл лучше. Повторюсь — поражение обидное. Надо меньше удаляться, выигрывать больше борьбы и доводить шайбу до ворот.

— Комбинация с голом Шипачева в овертайме — из серии «против лома нет приема» или же и с такими мастерами паса можно бороться?

— У нас было задание играть пожестче и поближе к Вадиму, не давать ему возможности распоряжаться шайбой, высматривать передачи, которые он любит вырезать. Но овертайм — это игра «три на три», там места свободного сразу больше. А это, в принципе, стихия Вадима, поэтому неудивительно, что динамовцы придумали этот гол.

— Интересная, но малорезультативная игра. С чем вы это связываете?

— Повторюсь — игра уровня плей-офф, много борьбы и мало времени на бросок, много блокшотов. Будем стараться доводить шайбу до ворот — это то, что от нас требует тренерский штаб и что пока мы не выполняем.

— Вы очень часто забиваете именно Еременко и вообще хорошо играете против «Динамо». Есть тут какой-то секрет?

— Ожидал этот вопрос, и сам это замечал, и жена несколько раз говорила. Не думаю, что это какой-то особый настрой на «Динамо». Возможно, подсознательно связано это с 2012 годом, когда я выступал за «Авангард», и мы с бело-голубыми в финале Кубка Гагарина рубились.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «СКА» (Санкт-Петербург) — 2:1 ОТ  (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кагарлицкий, 37:31 (бол.) (ВИДЕО). Шипачев, 62:49 (ВИДЕО). — Белов, 39:47 (ВИДЕО).