СКА одержал очень важную победу над «Авангардом». Галимов оформил хет-трик, а Якупов забил бывшему клубу

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА взял реванш у «Авангарда» за сентябрьское поражение в Балашихе.
  • СКА дома обыграл «Авангард» — 5:2
  • Хет-трик в составе хозяев оформил Эмиль Галимов
  • Экс-армеец Наиль Якупов забил гол своей бывшей команде
  • «Авангард» перебросал СКА — 34-31

Первое возвращение Якупова в Санкт-Петербург

Предыдущая встреча «Авангарда» и СКА, состоявшаяся в середине сентября, стала одним из главных украшений первой части нынешнего сезона КХЛ. В Балашихе команды устроили настоящий триллер, в котором армейцы смогли отыграть дефицит в три шайбы после первого периода, но уступили, пропустив гол в большинстве от Кирилла Семенова в начале третьей двадцатиминутки.

С тех пор СКА перенес эпидемию коронавируса внутри клуба, серьезно ударившую по стабильности набора очков — последствия ощущаются до сих пор. В последних семи матчах петербуржцы чередовали победы и поражения, уступив всем статусным соперникам («Металлург», «Динамо» М, ЦСКА, «Спартак») и оказавшись лишь на пятом месте в конференции по потерянным очкам (ЦСКА — 34, «Йокерит» — 33, «Локомотив» — 33, «Динамо» М — 28, СКА — 27).

«Авангард» перед возвращением в игру из-за вынужденного недельного перерыва потерпел четыре поражения в шести матчах, но субботняя победа над конкурентом за первую строчку на Востоке «Автомобилистом» (6:3), одержанная без травмированного Шумакова, явно придала уверенности команде Боба Хартли.

Тот поединок стал дебютным для новоиспеченного форварда «ястребов» Наиля Якупова. В 16 минут игрового времени форварда уложились как позиционные ошибки, неуверенность в работе с шайбой, так и забитый гол в концовке третьего периода.

Так получилось, что уже во втором матче за «Авангард» Якупова ждало первое после ухода из СКА возвращение в Санкт-Петербург. В этом сезоне, будучи игроком «Амура», нападающий уже встречался с армейцами — тогда он отметился передачей в единственной шайбе хабаровчан (1:3), при этом установив личный антирекорд по игровому времени (13:19) в нынешнем чемпионате.

В сегодняшней игре Хартли не стал разбивать тройку Якупова с Зерновым и Буше. Единственным изменением было отсутствие первого центра омичей Корбана Найта, вместо которого в составе впервые за последние две недели оказался 19-летний Арсений Грицюк. Место канадца в первой тройке занял Семенов, экс-армеец Илья Каблуков сенсационно оказался в третьем звене.

Валерий Брагин сделал шесть перестановок по сравнению с матчем против «Спартака» (1:4). Из значимых отметим возвращение в строй после небольшого повреждения лучшего снайпера СКА Антона Бурдасова (7 голов), первое за полтора месяца появление в заявке Ярослава Аскарова и отсутствие Владимира Ткачева, не доигравшего предыдущую встречу из-за травмы.

Период имени Алексея Емелина

Ключевой фигурой, вокруг которой развернулись главные события первого периода, стал защитник «Авангарда» Алексей Емелин. Уже 12-й секунде матча его неожиданно толкнул на борт Евгений Кетов, за что форвард СКА был удален до конца встречи. Сам Емелин только с помощью партнеров смог покинуть площадку.

СКА — Авангард. Травма Емелина

Мощи большинства «Авангарда» хватило лишь на первые две минуты, после чего армейцы грамотно подстроились под розыгрыш соперника и начали чаще перехватывать и выбрасывать шайбу из своей зоны. Всего омичи нанесли за этот отрезок 8 бросков в створ.

При равных составах Емелин вернулся в игру и принялся активно мстить за себя. В середине периода за одну смену он заработал два нарушения, одно из которых воплотилось в нереализованный буллит Линдена Вэя. А за 7 минут до перерыва защитник «Авангарда» ударил коленом в чужой зоне Евгения Тимкина и отправился в раздевалку уже до конца встречи.

Как и в случае с гостями, игра армейцев при численном преимуществе оказалась неудачной — под конец пятиминутного большинства Семенов и Секач едва не огорчили Михаила Бердина, которому за весь период пришлось отразить 16 выстрелов по своим воротам.

Гол Якупова и сенсация Шарипзянова

Первая половина второго периода, за исключением опасного броска Семенова в самом дебюте, стала для СКА лучшим игровым отрезком за два последних матча. Армейцы планомерно наращивали давление в зоне «Авангарда», закрывая гостей всеми четырьмя звеньями.

Главная проблема заключалась в отсутствии по-настоящему опасных моментов на этом этапе, что в итоге аукнулось хозяевам. На исходе 31-й минуты армейцы не смогли вывезти шайбу из своей зоны, и после дальнего броска Зернова Наиль Якупов эффективно сыграл на добивании, отправив шайбу в ворота бывшей команды.

СКА — Авангард. 0:1. Наиль Якупов

Благо для СКА, их ответ последовал всего через 25 секунд. Звено Вэя организовало затяжную смену, Марченко здорово вывел Токранова на бросок с ползоны — Галимов подкараулил дальний отскок и сравнял счет.

СКА — Авангард. 1:1. Эмиль Галимов

Игра получила дополнительный импульс, которым успешней воспользовался «Авангард». Защитник Дамир Шарипзянов, на чьем счету в этом сезоне было всего 1 (0+1) очко, получил шайбу в центре армейской зоны, здорово убрал на замахе Хафизуллина и поймал на противоходе Бердина.

СКА — Авангард. 1:2. Дамир Шарипзянов

«Авангард» должен был уходить на перерыв лидером, но все тот же Шарипзянов в концовке периода схватил малый штраф, и Антон Бурдасов в своем фирменном стиле, броском в касание из правого круга, реализовал большинство на последней минуте.

СКА — Авангард. 2:2. Антон Бурдасов

Хет-трик Галимова и «брагинский» хоккей

Курьезный старт третьего периода предопределил исход всего матча. На 2-й минуте Галимов, выкатываясь из-за ворот, упустил шайбу с крюка, и она по направлению «щиток — клюшка — шлем Бобкова» предательски для вратаря отправилась в ворота.

СКА — Авангард. 3:2. Эмиль Галимов

Весь третий период Галимов был нацелен на хет-трик — при этом весь СКА включил режим типичного «брагинского» хоккея, сделав акцент на разрушительную работу в собственной зоне. Лишь в середине периода «Авангарду» на короткое время удалось поджать армейцев, но к успеху это не привело.

Долгожданный хет-трик Галимова случился за 5 минут до конца матча. После паса Вэя россиянин убежал по борту от своей синей линии и в силовой манере завез шайбу в ворота — за несколько минут до этого форвард СКА не реализовал выход один в ноль.

СКА — Авангард. 4:2. Эмиль Галимов

Замена Бобкова на шестого полевого никак не помогла «Авангарду» — Марченко броском в пустые ворота установил окончательный счет — 5:2.

СКА — Авангард. 5:2. Кирилл Марченко

Впервые в октябре СКА одержал победу в матче с громкой вывеской, доказав, что, несмотря на случившийся спад, команда все еще является большой силой на Западе.

Следите за хоккейными новостями в telegram-канале «Матч! Хоккей».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  — «Авангард» (Омск)  — 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Голы: Галимов, 31:18 (ВИДЕО), 41:23 (ВИДЕО), 55:48 (ВИДЕО). Бурдасов, 39:16 (бол.) (ВИДЕО). Марченко, 58:01 (ВИДЕО). — Якупов, 30:53 (ВИДЕО). Шарипзянов, 32:07 (ВИДЕО).