«Спартак» вел 2:0, Кутинатор забил гол через всю площадку, но Карнаухов сделал хет-трик, и ЦСКА одержал сумасшедшую победу в дерби

Команда Олега Знарка дважды вела в счете, забила чудо-гол, но не смогла удержать преимущество в битве с чемпионом. Сумасшедшее столичное дерби вновь завершилось со счетом 5:4, но на этот раз в пользу ЦСКА!
  • Армейцы одержали в чемпионате четвертую победу кряду.
  • Форвард ЦСКА Павел Карнаухов оформил свой первый хет-трик в КХЛ.
  • Красно-белые в домашних матчах не могут обыграть красно-синих с 12 сентября 2013 года.
  • Защитник «Спартака» Андрей Кутейкин забросил шайбу в ворота из своей зоны.
  • «Спартак» не смог поздравить победой своего генменеджера Алексея Жамнова с 50-летием.

«Спартаку» на этой неделе не позавидуешь. Не успела команда Олега Знарка вытянуть тяжелейшее дерби с «Динамо», где игровое время завершилось со счетом 4:4, а победу хозяева добыли только в серии штрафных бросков, как новая схватка с историческим соперником.

Так кто играл в гостях — «Спартак» или ЦСКА?

На этот раз с ЦСКА, который, в отличие от «Динамо», не просто считается одним из потенциальных фаворитов Запада, но является действующим обладателем Кубка Гагарина (по итогам сезона-2018/19) и действующим чемпионом России (по итогам сезона-2019/20).

У этих двух дерби есть одна общая забавная черта. И «Динамо», и ЦСКА перед встречей со «Спартаком» пропустили матч регулярного чемпионата, получив тем не менее легкие два очка за техническую победу над рижанами. Бело-голубым лишний выходной успеха не принес. Динамовцы заиграли в свой привычный хоккей только в третьем периоде, когда и отквитали все три шайбы. Красно-синие тянуть до последнего не стали. И переломили ход встречи уже во второй двадцатиминутке.

Тут, наверное, стоит сразу отметить, что карантин для рижского «Динамо» наконец-то закончился. Сегодня рижане провели первый матч после двух «технарей». И добились победы над минчанами по буллитам — 4:3.

Если же обратиться к статистике, то сразу наткнешься на факт, что «Спартак» не может обыграть ЦСКА в домашнем матче с осени 2013 года, то есть более семи лет! Собственно, еще год назад «гладиаторы» с этой самой даты не могли взять верх над ЦСКА и на выезде. Но эту неприятную для «Спартака» традицию Знарок сломал в прошлом сезоне, когда его подопечные одолели армейцев в овертайме.

Правда, к понятиям «домашний» и «гостевой» в поединках ЦСКА и «Спартака» сейчас нельзя относиться без иронии. Ну как можно считать, что армейцы пожаловали сегодня в гости к спартаковцам, если матч пройдет на «ЦСКА Арене» и гости будут готовиться к нему в своей родной раздевалке? Так же, впрочем, как и их соперники. В данном случае это просто формальность, это и игроки не скрывают.

— Чувствую ли я, что играть мы будем не в гостях, а дома? Конечно, — заявил перед матчем защитник армейцев Артем Сергеев. — Когда играешь на своей арене, нет ощущения выездного матча.

«Гладиаторы» здорово начали, но поздравить Жамнова с юбилеем не смогли

Алексей Жамнов / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Однако можно говорить что угодно и иронизировать сколько угодно, но в дебюте встречи красно-белые действительно выглядели хозяевами на льду. Взять их первый гол. Четвертое звено «Спартака» предприняло довольно сумбурную атаку. Но его игроки действительно были нацелены на ворота и всей пятеркой бились до конца. Поэтому Цыплаков в итоге и поразил пустой угол без помех с убойной позиции. А армейцы словно до последнего момента никак не могли поверить, что могут пропустить.

После этой шайбы ЦСКА вроде бы вспомнил, что матч проходит не на Урале, а в Парке легенд, и провел несколько очень опасных атак. Но при этом именно армейцы оказались в меньшинстве, причем уже во второй раз в этом матче.

На реализацию красно-белым хватило 41 секунды. И вот за такую высокую результативность в большинстве «Спартак» хочется и похвалить, и пожурить. Похвалить за то, что и в битве с «Динамо» спартаковцы реализовали большинство трижды. И сейчас вновь отличились его иностранные лидеры. Ганзл, переправив шайбу в ворота в касание, продлил свою результативную серию до четырех матчей. И тут же указал рукой на Лехтерю. Пас от Йори действительно был отменный — четко на клюшку. Для финского форварда это и вовсе пятый матч кряду с набранными очками. Так вот, стоило Лехтере, Ганзлу и Радилу уйти на карантин, как большинство у «Спартака» сразу пропало. Стоило вернуться — красно-белые сразу обрели чуть ли не самую грозную спецбригаду в лиге. Налицо прямая зависимость от легионеров. Но когда они все в строю, эта зависимость приятная.

Ну, а за таких бойцов клуб должен сказать спасибо своему генеральному менеджеру Алексею Жамнову. В день матча олимпийский чемпион-92 отпраздновал свое 50-летие. И понятно, что от команды ждал только одного подарка. Но чемпион решил иначе…

Знарок «выпустил Берлагу» и вновь вышел вперед

Олег Знарок / Фото: © ХК «Спартак»

Разумеется, ЦСКА никогда не стал бы чемпионом, если бы его смущало подобное начало. Поэтому когда соперники отправились на первый перерыв, психологическое преимущество было уже у красно-синих. За 46 секунд до этого Карнаухов заковырял шайбу в сетку, сперва даже было трудно понять — как она туда попала. Ну, на то и соответствующее выражение — «закопал». Тоже хороший и очень своевременный ответ от, казалось бы, оборонительного звена ЦСКА. Но тройка Андронова любит такие голы забивать. В упорстве ей не откажешь.

На 22-й минуте счет уже сравнялся. «Спартак» провалился в обороне, и выход армейцев «3 в 1» классным броском под перекладину завершил Лайпсик, который понемногу набирает форму.

Это гол уже должен был стать переломным, если бы красно-белые не применили свое знаменитое, но от этого не менее опасное и всегда неожиданное оружие.

«Выпускайте Берлагу!» — кричал Остап Бендер Шуре Балаганову в «Золотом теленке». Знарок ничего похожего не говорил, но на 27-й минуте спартаковские болельщики взвыли от восторга, а армейские схватились за голову. 36-летний защитник Андрей Кутейкин принял шайбу в своей зоне, не спеша поехал вперед, но, не добравшись и до своей синей линии, неожиданно зарядил по воротам ЦСКА!

Такой бросок можно считать дурацким. Все равно что шайбу сопернику отдать без борьбы, если бы не одно «но». Шайба оказалась в воротах, влетев в сетку между щитков Шарыченкова. Причем удивителен не сам гол, а то, что Кутейкин откалывает такие номера регулярно, забивая и из средней зоны, и из своей. В прошлом матче с «Динамо» Знарок выпустил свою «царь-пушку» даже на решающий буллит. И Андрей забил, понятно, что также мощнейшим броском, даже не пытаясь сближаться с вратарем.

Многие специалисты считают, что такие шайбы — чудо и счастливый случай. Но на самом деле дальние броски Кутейкина далеко не простые для вратарей. Поскольку шайба летит не по прямой, как обычно, а по дуге, как бы меняя направление. Так что Кутинатор лупит по воротам издалека вовсе не на удачу и не случайно.

Хет-трик Карнаухова и дубль Лайпсика

Брендан Лайпсик / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Игроки ЦСКА после этого гола пару минут находились в состоянии грогги. Но пришли в себя быстро. И вот после этого взвинтили темп до максимума. Спартаковцы дважды оказались в меньшинстве, и оба раза выстояли. Но то ли оборона их в этот момент все же треснула, то ли сегодня был день рождения не у Жамнова, а у Карнаухова!

Еще до второго перерыва армейский форвард вывел свою команду вперед. Сначала снова точное добивание, потом шикарная контратака и… у нападающего родился первый хет-трик в КХЛ! Да еще в таком матче, где каждое очко на счету.

Возможно, в перерыве армейцы увлеклись поздравлением своего товарища. Потому что на седьмой секунде третьего периода счет сравнялся — 4:4. Очень знакомые цифры для команды Знарка и настолько же непривычные для Никитина, чья команда славится железной обороной. Снова отличились легионеры. На этот раз гол забил Радил, который также набирает очки в пяти последних встречах.

На этот раз до овертайма не дошло. ЦСКА забил решающий пятый гол на 50-й минуте. И можно сколько угодно говорить, что это невезение, что шайба очень неловко отскочила от конька Широкова. Но надо отдать должное и Лайпсику, который этот подарок судьбы превратил в гол мгновенно. Это добротная североамериканская школа. Появился шанс — атакуй!

Второй удивительный поединок с участием «Спартака» — восемь заброшенных шайб и девять пропущенных за две встречи! Ну, а ЦСКА упрочил свое положение лидера конференции, победив по бразильской системе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)

Голы: Цыплаков, 7:37. Ганзл, 12:59 (бол.). Кутейкин, 26:10. Радил, 40:07. — Карнаухов, 19:14, 35:50, 38:51. Лайпсик, 21:42, 49:01.