Радил дрался, как каратист, и забивал, как футболист. Но «Динамо» отыграло три шайбы, и «Спартак» добился победы лишь по буллитам

В третьем дерби сентября бело-голубые устроили сумасшедший камбэк, но верх взяли красно-белые.
  • Вновь обыграв «Динамо», Знарок одержал свою 400-ю победу в КХЛ.
  • «Спартак» трижды реализовал большинство в этом матче, «Динамо» — дважды.
  • За девять минут в третьем периоде бело-голубые забросили три шайбы, сравняли счет и перевели игру в овертайм.
  • На 27-й минуте судьи признали правомерным удар локтем в голову, сбивший с ног голкипера бело-голубых.
  • В третьем периоде арбитры сперва не засчитали шайбу «Динамо», а затем отменили гол «Спартака».
  • Красно-белые прервали серию «Динамо» из шести побед.

Третья битва за месяц

Из прежних репортажей «Матч ТВ» вы уже знаете, что два старейших московских клуба бьются в сентябре уже третий раз. До этого «Спартак» и «Динамо» обменялись убедительными победами. Но, как ни парадоксально это прозвучит, опыта из них соперники могут взять немного. По сути, третий матч они начали с чистого листа и наконец-то в более менее оптимальных составах.

Напомню, что «Спартак» выиграл первую встречу на старте (3:1), когда лидеры динамовцев только раскачивались после карантина на предсезонке и никак не могли отладить прицел, упуская момент за моментом у чужих ворот. В итоге красно-белые пересидели два периода в обороне, а в третьем полностью развернули ход матча в свою пользу.

Бело-голубые взяли убедительный реванш в середине сентября — 5:0, когда очередная вспышка коронавируса вышибла из строя сразу трех лидеров атаки соперника — Лехтерю, Радила и Ганзла. Для «Динамо» та битва оказалась необычной, поскольку его знаменитая ударная пятерка отличилось лишь однажды. А по два гола соорудили второе и третье звено.

Перед третьей схваткой оба клуба получили короткий отпуск. «Спартаку» после серии из четырех поражений выпала пауза в пять дней. За это время в строй успели вернуться Радил и Лехтеря, отметившиеся решающими голами в первой встрече с «Динамо». Кстати, оба отличились и в последовавшем после перерыва матче с «Амуром», в котором красно-белые могли дать лидерам войти в норму и вернуть себе психологическую уверенность. Кроме того, к третьему по счету московскому дерби сезона в состав «Спартака» вернулся и Ганзл.

— Ребята не катались 14 дней, но возвращение в строй двух центральных нападающих — это, конечно, большой плюс, — отметил перед началом встречи Олег Знарок.

Динамовцам же сделали неожиданный презент рижане, не только отказавшись от поединка в пользу соперников, но и уведомив КХЛ об этом заранее, что позволило москвичам не тратить время и силы на переезды, а спокойно готовиться дома к очередному дерби, попутно записав на свой счет пару очередных очков. Благодаря этой технической победе удачная серия бело-голубых достигла шести матчей.

Юньков стал героем меньшинства, но Шипачев все равно забил

Так чьи же лидеры на сегодня сильнее? Для начала соперники, словно договорившись, решили поиграть в неравных составах. Сперва двойной численный перевес получили динамовцы. После удалений Лехтери и Зубарева спартаковцы должны были выстоять втроем против динамовской суперпятерки в течение 105 секунд!

Оборона получилась поистине героической. Особенно активен в атаках на ворота Гудачека был Кагарлицкий. Известному форварду очень уж хочется открыть счет голам в чемпионате после затянувшейся паузы. Хозяева же, оставшись втроем, еще и клюшку потеряли! И вот тут настоящим бойцом показал себя Юньков. Михаил отдал свою клюшку защитнику, а сам выдвинулся вперед, мешая динамовцам корпусом и ловя шайбы на себя. Это 500-й матч в КХЛ для 34-летнего нападающего, и можно смело заявлять, что как форвард оборонительного плана Юньков в полном порядке.

Казалось, спартаковцы даже выстоят в этом совершенно неравном противостоянии. Может, так бы и случилось, если бы соперники позволили им смениться, но этого не произошло. Больше полутора минут Юньков и его поредевший взвод атаки отбивали. Но затем капитан бело-голубых понял, что драгоценные секунды большинства вот-вот растают. И, как всегда непринужденным движением опытного хоккейного денди, протолкнул шайбу под спартаковским вратарем. Ну, на то у него и фамилия — Шипачев! Кстати, этот гол стал для Вадима 160-м очком, набранным в «Динамо».

«Спартак» вернул результативность в большинстве голом Широкова

Хозяева получили возможность отквитать эту шайбу на 13-й минуте первого периода. Правда, времени на реализацию двойного численного перевеса у них оказалось поменьше — 41 секунда. Видимо, поэтому и тянуть с голом они не стали. Большинство у «Спартака», дававшее высокий КПД в первых матчах и начисто пропавшее вместе с ушедшими на карантин форвардами, вместе с ними и вернулось.

Ганзл и Лехтеря организовали опасную атаку. Голкипер бело-голубых Бочаров с ней справился. Но вот прикрыть пустой угол, отбив шайбу в сторону опытнейшего Широкова, уже не успел. Красно-белые управились за 26 секунд двойного большинства, а потом еще очень опасно атаковали при игре «5 на 4».

Но счет до перерыва не изменился. И единственное, что можно добавить, голами отличились не просто маститые форварды, а еще и действующие олимпийские чемпионы.

Радил бьет Бочарова локтем в голову, и это… чистый гол!

На 24-й минуте «Спартак» уже вышел вперед. Конечно, можно сказать, что хозяевам с этой шайбой изрядно подфартило. С другой стороны, она влетела в ворота после затяжной позиционной атаки. Радил боролся на пятачке с Григорьевым. И динамовский защитник вроде бы даже выиграл эту силовую борьбу. Но шайба, летевшая явно мимо ворот, ударилась в конек Михаила, резко изменила направление и юркнула в пустой угол. Неожиданный и нелогичный гол. Хотя с точки зрения правил не придерешься.

Куда больше сомнений было в третьей шайбе, которую «гладиаторы» забросили в большинстве еще через три минуты. Судьи после видеопросмотра и долгого обсуждения его все же засчитали, но уверен, что споров об этом моменте будет еще много.

Дело в том, что за мгновение до гола все тот же Радил заехал локтем в лоб динамовского вратаря и попросту сбил его с ног, заставив схватиться за голову. При этом удар, скорее всего, был невынужденный, Лукаш боролся с динамовским защитником Мироновым и локтем дернул назад случайно. Бочаров находился в зоне ворот, а спартаковец — за ее пределами. Поэтому арбитры гол и засчитали. Понятно, что Бочаров в этой ситуации никак своей команде помочь не мог.

Это, кстати, интересный прецедент и дополнительное оружие для игроков, любящих потолкаться на пятачке. Оказывается, вратаря чужой команды можно во время атаки бить в голову! Надо только при этом не заезжать в площадь ворот. Ну, и стоять к голкиперу спиной на всякий случай. Думаю, многие с удовольствием возьмут этот «уширо хиджи атэ» (удар локтем назад в каратэ) от Лукаша на вооружение.

Невероятный камбэк бело-голубых и две не засчитанных шайбы

В целом второй период был за «Спартаком» не только по счету. Динамовцы значительную его часть провели в меньшинстве, схлопотав четыре удаления. Причем три из них на счету Чайковски.

— Какая уж тут реализация моментов, когда полпериода в меньшинстве играем, — честно рубанул в перерыве Яшкин. — Глупые удаления! Надо их убирать и возвращаться к нормальной игре.

Однако, учитывая, что третий период гости вновь начали втроем против спецбригады «Спартака», шансов на спасение было немного. У хозяев оставалось 87 секунд на то, чтобы еще больше увеличить разрыв в счете. Им хватило 69. На этот раз в большинстве отличился Ганзл — 4:1. После этого динамовский штаб принял решение о замене вратаря, и казалось, что исход встречи предрешен.

Но тут, как обещал Яшкин, «Динамо», наконец, заиграло. Одну шайбу Дмитрий отквитал сам, затем цели достиг дальний бросок Миронова. На 50-й минуте счет был уже 4:3. И тут бело-голубые получили большинство и забросили четвертую шайбу, которую судьи не засчитали…

Момент вновь был спорным. С одной стороны, гости забили гол после свистка. Но с другой — Гудачек прижал шайбу ко льду не ловушкой, а крюком своей клюшки, после чего Тарасов и успел ее выцарапать и переправить в ворота. Так стоило ли останавливать игру?

Знарок все же отпраздновал юбилей

Решение арбитров никак не подавило стремление динамовцев отыграться. Еще одно большинство. И теперь уже Тарасов забрасывает без сучка и задоринки.

4:4! Меньше чем за девять минут бело-голубые свели на нет преимущество спартаковцев в три шайбы. А до конца третьего периода оставалось еще пять минут.

За это время хозяева вновь отличились, однако теперь уже их шайбу не засчитали. Гол был забит по-футбольному. И движение Радила ногой в сторону ворот было явным.

Безголевой овертайм и серия буллитов, в которой точнее оказались спартаковцы, получившие два очка. А кроме всего прочего это означает, что Олег Знарок сегодня празднует очень почетный юбилей — 400 побед в КХЛ! Помимо главного тренера «Спартака» этот рубеж покорился только одному специалисту — Дмитрию Квартальнову, у наставника «Ак Барса» на счету уже 440 викторий. Интересно, что при этом Знарок чаще добивался успеха, работая в московском «Динамо», — с бело-голубыми он брал верх над соперниками 176 раз. В «Спартаке» результат куда скромнее — 38 побед. Зато есть к чему стремиться. Кстати, в следующем матче у Знарка опять дерби, но уже против ЦСКА.

Спартак — Динамо Москва — 5:4. Голы и лучшие моменты

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 5:4 Б  (1:1, 2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Широков, 12:39 (бол.) (ВИДЕО). Радил, 23:36 (ВИДЕО). Юсе, 26:31 (бол.) (ВИДЕО). Ганзл, 41:09 (ВИДЕО). — Шипачев, 5:30 (бол.) (ВИДЕО). Яшкин, 45:56 (ВИДЕО). Миронов, 49:56 (ВИДЕО). Тарасов, 54:38 (бол.) (ВИДЕО).

Победный буллит: Широков