Сергачев мог стать автором «золотого» гола «Тампы», но ветераны «Далласа» вырвали победу во втором овертайме. Худобин попал в исторический топ-3

Обозреватель «Матч ТВ» — о пятом матче финала Кубка Стэнли.
  • «Даллас» победил «Тампу» в пятой игре финала — 3:2 (2ОТ)
  • Нападающий «Старз» Кори Перри оформил дубль
  • Михаил Сергачев забросил свою третью шайбу в плей-офф

Сергачев 10 минут был героем «Тампы»

В преддверии матча, который мог окончательно оставить клуб без Кубка Стэнли, «Даллас» понес очередные потери. К травмированным Бишопу, Факсе, Комо и Джонсу добавился еще и один из ведущих форвардов «Старз» Роопе Хинтц. Перед самым стартом пятой игры «Даллас» едва не лишился и ключевого персональщика Джейсона Дикенсона, всю серию работавшего против Брэйдена Пойнта, — до последнего момента форвард испытывал проблемы с ногой.

«Старз» ничего не оставалось, кроме как действовать по канонам предыдущих встреч финала, полностью отдавая инициативу «Тампе» в дебютах периодов и концентрируясь на действиях в собственной зоне. Полноценно сработало это лишь в стартовой двадцатиминутке, когда Худобин и Ко подтащили, а Кори Перри на последних минутах открыл счет в матче. Ветеран «Далласа», не забивавший 19 игр, отличился уже во второй встрече подряд.

В двух других периодах основного времени «Тампе» хватало менее пяти минут, чтобы пробить «Даллас». Главный дуэт «молний» Пойнт — Кучеров организовал гол Палата в дебюте второго периода, а шикарный дальний выстрел Михаила Сергачева на 44-й минуте запустил обратный отсчет до конца сезона для «Далласа».

Для российского защитника могла сложиться красивая история: в свой лучший, еще и контрактный, год в «Тампе» Сергачев принес бы клубу первый за 16 лет Кубок Стэнли. Но «Лайтнинг» чересчур активно начали удерживать минимальное преимущество.

Павелски и Перри спасли «Даллас»

«Даллас», бросивший все силы на не самый техничный, но очень мощный навал на ворота Василевского, сперва не реализовал большинство (1 успешная попытка из 15 в этой серии), но затем все-таки сравнял счет: еще один ветеран, Джо Павелски, здорово отработал на «пятаке». Теперь форвард «Далласа» — самый забивающий американец в истории Кубка Стэнли (61 гол).

Весь первый овертайм сохранялось ощущение скорой победы «Тампы». Эти 20 минут «молнии» провели максимально активно, но Худобин, самоотверженность игроков, бросавшихся под шайбы, и везение сыграли за «Даллас». Плюс «Тампе», за исключением нескольких моментов, категорически не хватало креатива в позиционных розыгрышах шайбы.

Во втором овертайме «Даллас» заметно преобразился. Сперва Гурьянов не реализовал выход один в ноль — не обошлось без зацепа со стороны Виктора Хедмана, на который никак не отреагировали судьи, выписавшие за всю игру лишь шесть штрафных минут. Тот же Хедман очевидно фолил против Радулова по ходу первого дополнительного периода, когда тот пытался воспользоваться обрезом защиты «Тампы».

На 89-й минуте игры Кори Перри после наброса Йона Клингберга закопал шайбу в ворота «Тампы», оформил дубль и продлил финальную серию еще на один матч.

Отметим, что во всех трех шайбах «Далласа» поучаствовал Тайлер Сегин (0+3), проводивший весьма скверный плей-офф, но после перетасовки звеньев вернувшийся на свой прежний уровень результативности.

Худобин в итоге отразил 39 бросков в створ, Василевский — 30. Оба вратаря выглядели значительно лучше, чем вчера, но небольшая нервозность в их действиях по-прежнему ощущалась — особенно у голкипера «Далласа». Тем не менее Худобин стал обладателем третьего места в истории НХЛ по количеству сейвов за один плей-офф (717): выше него только Тим Томас (798, 2011-й год) и Кирк Маклин (761, 1994).

НХЛ. Плей-офф

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 2:3 ОТ  (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Палат, 24:37. Сергачев, 43:38. — Перри, 17:52, 89:23. Павелски, 53:15.

Счет в серии: 3-2.

Шестая игра финала Кубка Стэнли состоится в ночь на вторник в 03:00 (мск).