Шипачев хорош, но у Знарка забивных звеньев больше! Почему «Спартак» одолел «Динамо» на Кубке мэра Москвы

Вадим Шипачев / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
В летнем московском дерби ударное звено бело-голубых вновь продемонстрировало мощнейшую атаку, но забило лишь однажды. А в третьем периоде красно-белые взяли свое, полностью завладев инициативой и забросив четыре шайбы.
— Мы победили проблему, победили пандемию, — заявил на открытии турнира мэр Москвы Сергей Собянин, решивший в непростой ситуации лично посетить хоккейный матч. — Спортсмены мужественно перенесли этот период, не переставая тренироваться и готовиться, чтобы сегодня показать вам замечательное зрелище. Я с большим удовольствием объявляю соревнование на Кубок мэра Москвы открытым!

Такому жизнеутверждающему приветствию и вечерний матч был под стать: в историческом дерби вновь сошлись два московских клуба — «Динамо» и «Спартак». Причем бело-голубые вышли на эту игру в роли действующего победителя турнира. На Кубке мэра они первенствовали и в 2018-м, и в 2019 году.

Без Линдберга в «Динамо» остро атаковало только одно звено

В ударное звено динамовцев, переболев коронавирусом, вернулся Дмитрий Яшкин. Кстати, год назад форвард дебютировал в составе «Динамо» на Кубке мэра, и именно в матче со «Спартаком», сразу показав свою мощь в атаке и отметившись голом. Тогда бело-голубые победили со счетом 4:1.

Конечно, прошлым летом никто еще не предполагал, что Яшкин станет одним из лидеров КХЛ и весной сыграет роковую для «Спартака» роль в плей-офф. В шестом решающем матче серии Дмитрий забил гол в овертайме, который вывел динамовцев в следующий раунд. Собственно, этой его шайбой сезон в нашей лиге и завершился из-за пандемии.

И вот — настоящая связь времен. Снова Яшкин, снова «Спартак», снова Кубок мэра и, невзирая на все трудности, предвкушение нового хоккейного сезона.

Но теперь интрига для «Динамо» уже не только в Яшкине, который провел свой первый матч в межсезонье, а и в вернувшемся в состав команды из СКА Дмитрии Кагарлицком. Как он себя проявит в ударном звене? Форвард мог отличиться уже на первой минуте, завершая атаку, но промахнулся по шайбе из убойной позиции.

В итоге счет в матче был открыт лишь на исходе второго периода. И, конечно, успеха добилось первое звено «Динамо», которое до этого не реализовало десятка полтора выгоднейших моментов.

Динамо — Спартак. 1:0. Вадим Шипачев

Михал Чайковски несильно бросил по воротам, а капитан бело-голубых Вадим Шипачев в борьбе со своим опекуном умудрился четко подставить под шайбу клюшку и отправить ее под перекладину. Вот поэтому он и лучший бомбардир КХЛ. Кстати, со званием капитана в «Динамо» все ясно. Вожаком остается Шипачев. Его ассистенты — защитник Андрей Миронов и нападающий Владимир Брюквин.

— С одним голом сложно что-то сделать, но я не разочарован, что наше ударное звено забило всего однажды, — подчеркнул главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Они же тренируются всего-ничего. Еще прибавят.

Этот гол был абсолютно логичным. Учитывая, что ведущая тройка звено «Динамо», так же как и весной в плей-офф, разрывало оборону «Спартака».

Очень интересно было бы увидеть на Кубке мэра и вторую динамовскую тройку, которая так здорово проявила себя в контрольных матчах, но — увы. Ее центр, двукратный чемпион мира Оскар Линдберг, готовящийся к дебюту в КХЛ, остался вне заявки. Его место занял Иван Игумнов.

Надо сказать, что без Оскара игра у его партнеров не заладилась. Не зря хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд в недавнем интервью на «Матч ТВ» отметил, что Линдберг — системообразующий форвард, который определяет игру всего звена. Без него Брюквин и особенно Пулккинен выглядели волками-одиночками.

— Заболел наш швед, — объяснил его отсутствие Крикунов. — Пока еще простой болезнью, посмотрим через три дня. Без него звено сразу другим стало. С Линдбергом у них все получалось.

Состав еще двух троек бело-голубых был экспериментальным. Так, в четвертом звене появились два игрока из базирующегося теперь в Красногорске фарм-клуба — Аслан Раисов и Илья Шипов. Но при этом вне заявки оказался чемпион мира Денис Кокарев. Хотя в команде ВХЛ все трое выступают вместе.

— Просто Кокарева я и так хорошо знаю, хотел этих двух ребят посмотреть, — пояснил Крикунов. — Когда ждать Тарасова и Кулемина? Вячеслав тренируется всего три дня. А у Даниила дело получше, возможно, в третьем матче он уже появится.
Владимир Крикунов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Интересен и выбор голкипера. В первом матче место в воротах занял 40-летний Александр Еременко, а не более молодой Иван Бочаров. Два периода ветеран не позволял распечатать свои ворота, но затем пропустил три шайбы.

— Еременко на тренировках получше выглядел, — пожал плечами Крикунов, комментируя свой выбор. — Но в следующем матче сыграет Бочаров.

«Спартак» ставит на легионеров и побеждает

«Спартак» между тем тоже продолжает восстанавливаться после прокатившейся по составу эпидемии.

— Такой предсезонки у меня еще никогда не было, — признался в интервью «Матч ТВ» главный тренер красно-белых Олег Знарок. — Сейчас команда пока тоже не в лучшей форме. Скажу честно, я победы сегодня не ожидал! Но на эмоциях сыграли. Более-менее что-то вырисовывалось, хотя получалось далеко не все.

В «Спартаке» не скрывали, что на Кубке мэра игроки будут далеки от идеальной формы. При этом красно-белым, в отличие от динамовцев летом фундаментально перетряхнувшим и усилившим атаку, матчи на летнем турнире нужны для строительства новых игровых сочетаний.

Сейчас первая тройка «гладиаторов» целиком состоит из легионеров. В центре бывший питерский армеец Йори Лехтеря, по краям вернувшийся в «Спартак» из НХЛ Лукаш Радил и Мартин Бакош, завершивший прошлый сезон главным голеадором «Адмирала».

Мартин Бакош / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Во втором звене Олег Знарок объединил олимпийского чемпиона Сергея Широкова и лучшего бомбардира команды в минувшем чемпионате Артема Федорова с опытным Ильей Зубовым в центре.

Внушительно выглядела и следующая тройка красно-белых: капитан Анатолий Никонцев, Робин Ганзл и Роман Любимов, в сезоне-2019/20 выступавший за «Магнитку».

Ворота «Спартака» защищал Никита Беспалов, при том что Юлиус Гудачек вообще не попал в заявку. Но здесь как раз ничего удивительного. В составе красно-белых сейчас шесть легионеров, а в заявке на матч по правилам КХЛ может быть только пять. И вся эта квота была уже выбрана полевыми игроками. Кроме четырех упомянутых выше форвардов в ней значился еще один новичок КХЛ — Эмиль Юсе. Кстати, все они, и именно в таком составе — четыре нападающих и защитник, — вышли на первый же розыгрыш большинства.

Никита Беспалов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

С первого раза бригада спартаковских легионеров успеха не достигла. Зато отличились на старте третьего периода, разыгрывая лишнего. Строго говоря, бросок у Бакоша не получился. Шайба по пути к словаку уже прыгала по льду. И завершение атаки вышло соответствующим. Но и Еременко оказался не готов к этой порхающей шайбе. Этот гол для Бакоша стал не единственным. Чуть позже Мартин сделает дубль, доказав, что с ним «Спартак» не прогадал!

— Нет, у нас у Широков в большинстве периодически играл, — поправил меня Знарок после матча. — И есть еще один вариант — с Яшкой Рыловым в центре. Его мы пока не показали.

Глядя на иностранцев, воспрянуло и второе звено красно-белых. Артем Федоров распахал лед перед воротами «Динамо», как трактор целину. И хоть сам успеха не добился, но настолько дезорганизовал оборону, что Широков затем отправил шайбу уже в пустые ворота, причем сделал это, явно не торопясь.

Динамо — Спартак — 1:4. Голы

Ощущение было такое, что, забив свой гол, динамовцы словно выдохнули и отдали сопернику инициативу. И «Спартак» с его двумя матерыми тройками сразу перевернул ситуацию в свою пользу, забросив четыре шайбы (последнюю — в пустые ворота).

— Почему мы все шайбы забросили в третьем периоде? Так они [третьи 20-минутки] у нас и в прошлом году были неплохие, — объяснил этот феномен Знарок. — А тут мы забили гол в самом начале, динамовцы побежали отыгрываться, а мы неплохо действовали в средней зоне.

Первая схватка в дерби нового сезона осталась за «Спартаком». Но их будет еще много. Три — уже в сентябре, когда начнется регулярный чемпионат КХЛ.

Кубок мэра Москвы. 2020

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

Голы: Шипачев, 38:19 (ВИДЕО). — Бакош, 40:58 (бол.) (ВИДЕО), 49:08 (ВИДЕО). Широков, 43:41 (бол.) (ВИДЕО). Радил, 59:30 (ВИДЕО).