«Пишите, пиджачок подарю! От оленей печально». Главный арбитр КХЛ завершил разговор о новых правилах, как крутой кутюрье

Алексей Анисимов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Самые важные нюансы в изменении хоккейных правил, на которые должны обратить внимание игроки, тренеры и болельщики в новом сезоне.

В понедельник главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов провел вебинар для комментаторов и журналистов, на котором разъяснил изменения хоккейных правил КХЛ в новом сезоне. «Матч ТВ» рассказывает о самых интересных и ярких нововведениях.

1. Ограничения по пандемии: здороваться нельзя, плеваться можно

Из-за коронавирусной инфекции будет отменено послематчевое рукопожатие. Кроме того, судьям предписано препятствовать игрокам разных команд «кучковаться» после сирены. То есть собираться на льду в группу по несколько человек и общаться.

Традиционное рукопожатие / Фото: © КХЛ

Хотя с другой стороны, все игроки, тренеры и обслуживающий персонал команд будут подвергаться медицинскому контролю при входе в «чистую зону» на арене.

Поэтому тренерам разрешено во время матча общаться с игроками своей команды на лавке без маски. А хоккеистам сплевывать на лед либо в штрафном боксе по физиологической необходимости.

2. Изменен штраф за разговорчики с арбитром

Это история актуальная. Поскольку буквально на днях капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев за резкое слово в адрес судьи отсидел сперва две минуты в штрафном боксе, а затем, неожиданно для себя и своей команды, был удален еще и до конца матча.

В следующем сезоне если игрок не согласен с решением арбитра и высказывает ему претензии в резкой форме, то это две минуты. Однако если он решает эти претензии повторить сразу после вынесения ему первого наказания или уже после отбывания штрафа, то получает еще и 20 минут (удаление до конца матча).

При этом в КХЛ сохраняется штраф в 300 тысяч рублей за обсуждение игроками и тренерами спорных игровых моментов в послематчевых интервью и пресс-конференциях. Как объяснил Анисимов, отменить эту меру может только Совет директоров КХЛ. То есть это может произойти только по инициативе клубов.

Сами же арбитры могут давать интервью только через пресс-службу лиги.

3. Буллитов будет больше

Ужесточается наказание при выходе игрока один на один с голкипером. Отныне за любую помеху сзади атакующего игрока будет назначаться штрафной бросок. Точно такое же наказание последует и за нарушение со стороны голкипера. К примеру, если он зацепит нападающего за ногу.

Буллит Владимира Ткачева в ворота «Авангарда» / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Кроме того, штрафной бросок будет назначаться в случае, если игрок обороняющейся команды намеренно прижимает шайбу ко льду в пределах вратарской площадки. Как рукой, так и любой другой частью тела.

4. Вратарям запрещено халтурить

В прошлом сезоне лига выявила несколько фактов задержки игры со стороны голкиперов. Во время атаки на свои ворота голкиперы умышленно сбрасывают экипировку и начинают апеллировать к арбитрам с просьбой остановить встречу и дать им привести свою форму в порядок, дабы избежать травмы.

Ранее вратарям запрещалось снимать шлемы до момента остановки игры. Теперь им запрещено сбрасывать блин или ловушку. Наказание за это — две минуты.

Также теперь будут засчитываться голы в сдвинутые ворота — если бросок произведен спереди (но не с нулевого и отрицательного угла). И если это никак не повлияло на попадание шайбы в створ. То есть шайба точно так же пересекла бы линию ворот, если бы они оставались на месте. Отныне по этим спорным моментам разрешен видеопросмотр.

5. Бросать клюшку нельзя, толкать — можно

Стоит обратить внимание и на нюансы в помощи партнеру, потерявшему клюшку. Бросать ее категорически нельзя. Ни рукой, ни имитируя бросок своей клюшкой со льда. Но при этом клюшку можно толкнуть ногой или своей клюшкой по льду в сторону своего коллеги. Главное, чтобы она не оказалась из-за этого в фазе полета. Если это произойдет, команда будет оштрафована на две минуты.

6. О единстве правил в КХЛ и ИИХФ

В настоящий момент правила в нашей лиге и ИИХФ несколько разнятся. И Анисимов настоятельно просил не апеллировать к хоккейным законам международной ассоциации хоккея при трактовке эпизодов в матче чемпионата КХЛ.

Вместе с тем, отвечая на вопрос обозревателя «Матч ТВ» Павла Лысенкова, главный арбитр КХЛ заявил, что в правилах ИИХФ и нашей лиги наметилась тенденция к единению.

— Если раньше мы шли как бы параллельными курсами, то теперь уже нет, — сказал Анисимов. — Значит, когда-то будет точка пересечения.

7. О свитерах с верблюдами и журналистской этике

Со своей стороны, главный арбитр КХЛ призвал телекомментаторов (в первую очередь региональных) воздерживаться от работы на матчах в свитерах.

— Не одевайте свитеры с оленями, верблюдами, покемонами, — неожиданно обратился Анисимов к комментаторам и журналистам, завершая беседу. — Вы же лицо местного телеканала. Можно же рубашечку и пиджачок одеть. Если у кого-то с этим проблема, напишите мне на почту. Я, может быть, пиджак кому-то даже подарю, если уж совсем беда. Потому что я видел пару человек с оленями, и мне как-то печально стало.

Так что желающие поменять старый свитер на пиджак от кутюрье Анисимова — пишем, не стесняемся!

Напомним, что уже 27 августа стартует Кубок мэра Москвы. Прямую трансляцию первого матча турнира «Динамо» (Мск) — «Спартак» смотрите на «Матч ТВ», начиная с 19:10 по столичному времени.