Возвращение Быкова, рождение звена Шипачева и «золотой» гол Ковальчука. Первой победе СКА в Кубке Гагарина — 5 лет

Нападающий СКА Илья Ковальчук с Кубком Гагарина / Фото: Елена Разина
Обозреватель «Матч ТВ» вспоминает первый чемпионский сезон в истории СКА.

Чемпионские амбиции

Сейчас в это сложно поверить, но СКА являлся одним из главных фаворитов КХЛ далеко не все 12 сезонов существования лиги. Первые два чемпионата неизменно заканчивались для армейцев в первом раунде плей-офф, где суммарно была одержана всего одна победа на обе серии. Да, те поражения в той или иной степени расценивались как сенсация, но состязаться на равных с «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым», «Локомотивом» и другими топ-клубами Сушинский и Ко были неспособны.

Приглашение летом 2010 года звездных НХЛовцев Евгения Набокова, Дениса Гребешкова и Максима Афиногенова стало первым большим шагом клуба на пути к совершенно иному позиционированию себя в рамках КХЛ. Все трое, особенно Набоков, вряд ли вспоминают о своем опыте игры в СКА позитивно, но сделалось очевидно: армейцы всерьез нацелились на завоевание Кубка.

К старту сезона-2014/15 статус петербуржцев внутри КХЛ уже был четко сформирован: суперзвездный фаворит-неудачник. В то время за СКА поиграли Владимир Тарасенко, Петр Пруха, Кевин Даллмэн, Виталий Вишневский, Алексей Яшин, Маттиас Вейнхандль и многие другие, но звездности состава не хватало в тех ситуациях, когда от команды требовался характер. Дважды армейцы проигрывали в финале Запада московскому «Динамо» Олега Знарка, еще по разу вылетали из плей-офф во втором раунде («Атлант»-2011 и «Локомотив»-2014).

Возвращение Быкова

Одной из главных причин постоянных поражений СКА в решающие моменты экспертами называлась тренерская позиция. За четыре розыгрыша плей-офф петербуржцами руководили трое специалистов: Вацлав Сикора (2011), Милош Ржига (2012) и Юкка Ялонен (2013, 2014). Уровень тренерского мастерства рос, но результаты оставались прежними.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков / Фото: Василий Пономарев

Раньше СКА делал ставку исключительно на иностранных специалистов, но 4 апреля 2014-го клуб объявил о назначении Вячеслава Быкова, вернувшегося в КХЛ спустя три года после завоевания Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым» — вместе с ним пришел и его верный друг Игорь Захаркин. Несмотря на провал со сборной России на чемпионате мира-2011, этот тренерский тандем был и остается по сей день, пожалуй, лучшим в отечественной истории XXI века.

В свое распоряжение Быков и Захаркин получили команду, костяк который был сформирован еще по ходу прошлого сезона. Ковальчук, Панарин, Бурдасов начинали свой второй полноценный чемпионат в качестве игроков СКА. Шипачев, Кетов, Червенка, Чудинов, Поникаровский, Кутейкин, Каблуков и Хафизуллин к тому времени также провели от одного до двух сезонов в Питере. Торесена, Мортенссона, Тихонова, Александрова и Калинина уже можно было отнести к ветеранам клуба.

В межсезонье СКА произвел три ключевых усиления. В линию атаки были добавлены шведский центрфорвард Джимми Эрикссон и Евгений Дадонов, отыгравший два года в «Донбассе» после возвращения из «Флориды». Защитник Антон Белов, не сумевший закрепиться в «Эдмонтоне», заменил в составе Кевина Даллмэна, решившего вернуться в «Барыс» после двух лет игры в Санкт-Петербурге.

Панарин — Шипачев — Дадонов

Главной фишкой того СКА явилось созданное Вячеславом Быковым «на бумаге» еще до начала предсезонной подготовки и воплотившееся в игре по максимуму звено Артемия Панарина, Вадима Шипачева и Евгения Дадонов. Эта тройка обладала невероятным балансом между технической оснащенностью, диспетчерскими опциями и снайперскими способностями. По сути, она стала фундаментальной для СКА и сборной России на долгие годы.

Ведомые звеном Шипачева и находящимся в отличной форме Ильей Ковальчуком армейцы одержали 12 побед подряд со старта регулярного чемпионата, установив рекорд КХЛ. В итоге СКА набрал 123 очка и занял второе место в Западной конференции. Правда, в матчах с фаворитами у петербуржцев возникали проблемы: были проиграны все четыре встречи московскому «Динамо», по две игры с «Ак Барсом» и «Металлургом».

В декабре СКА полностью сменил вратарскую бригаду. В результате скандального трейда Микко Коскинен, требовавший от «Сибири» повышения зарплаты и позднее бойкотировавший матчи команды, пополнил состав армейцев — в обратном направлении последовал Александр Салак. Позднее Илья Ежов в обмен на Евгения Иванникова вернулся в Санкт-Петербург из «Лады». Как окажется, новый вратарь сыграет огромную роль в будущем успехе армейцев.

Вадим Шипачев, Артемий Панарин и Евгений Дадонов / Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Также по ходу сезона в составе СКА появились защитники Николай Белов и Роман Рукавишников, нападающие Петр Хохряков и Александр Кадейкин — последний проявит себя уже в следующем чемпионате.

Камбэк с ЦСКА

К финалу Западной конференции СКА подошел, потерпев всего два поражения. В первом раунде команда Вячеслава Быкова на классе разобралась с нижегородским «Торпедо» харизматичного Петериса Скудры, а в полуфинале Запада был обыгран главный обидчик армейцев последних лет — московское «Динамо». В противостоянии с бело-голубыми представители чудо-тройки Панарин и Дадонов по разу приносили победу своей команде в овертайме.

В решающей серии Запада СКА ожидал ЦСКА. В первый год под руководством Дмитрия Квартальнова столичные армейцы, в составе которых зажигали Александр Радулов, Стефан Да Коста, Игорь Григоренко, Ян Муршак и Никита Зайцев, добились лучшего достижения в КХЛ на тот момент: завоевали Кубок континента, также став чемпионами России, и вышли в полуфинал плей-офф.

Первое противостояние ЦСКА и СКА в финале Западной конференции в итоге вылилось в лучшую серию в истории плей-офф Кубка Гагарина. К четвертому матчу петербуржцы, несмотря на достаточно равную игру, уступали со счетом 0-3, а также лишились из-за травм до конца сезона Евгения Кетова и Дмитрия Калинина. Самым болезненным получилось поражение во второй игре, где победу ЦСКА принес точный бросок Романа Любимова в третьем овертайме.

На четвертый матч Вячеслав Быков решился сделать большую перестановку в звеньях. Вместо Червенки и Эрикссона компанию Ковальчуку в первой тройке составили Тони Мортенссон и Патрик Торесен. Эта перестановка вкупе с невероятным характером и желанием полностью изменили положение дел. СКА одержал две уверенные победы, в которых игроки звена Шипачева организовали семь голов.

Вратарь СКА Микко Коскинен отражает бросок соперника / Фото: Василий Пономарев

Петербуржцы заполучили и вратарское преимущество: в отличие от Станислава Галимова и Кевина Лаланда, выглядевших блекло в решающие моменты серии, Коскинен был надежен на протяжении всего противостояния с ЦСКА. Икс-фактором петербуржцев выступил Торесен, забросивший победные шайбы в овертайме шестой и в концовке третьего периода седьмой игры. СКА стал первым и по сей день единственным клубом в истории КХЛ, выигравшем серию плей-офф после счета 0-3.

«Золотой» Ковальчук

В первом в истории СКА финале Кубка Гагарина его соперником стал «Ак Барс» легендарного Зинэтулы Билялетдинова, добравшийся до столь высокой стадии впервые после чемпионства 2010 года. Казанцы, за которых проводил свой дебютный сезон Джастин Азеведо, за пять матчей разобрались с главной сенсацией плей-офф новосибирской «Сибирью» и спокойно дожидались своего соперника.

Нападающий СКА Илья Ковальчук. / Фото: © Екатерина Гаранина

Несмотря на то что «Ак Барс» был безоговорочным фаворитом финала, старт серии остался за СКА. К 22-й минуте первого матча петербуржцы вели со счетом 3:0, чем серьезно шокировали большинство зрителей. В итоге СКА выиграл 4:2 — звено Шипачева организовало три шайбы команды: каждый игрок отметился голом.

Весь сезон армейцы демонстрировали традиционный для стиля Быкова и Захаркина яркий атакующий хоккей. Но в решающей серии сезона тренерский штаб сумел организовать надежную и почти безошибочную систему, которая ничуть не уступала чемпионской модели «Ак Барса» Билялетдинова.

Пятый матч при счете в серии 3-1 в пользу СКА стал квинтэссенцией превосходства Быкова над Билялетдиновым в этой дуэли. Как и предыдущие три встречи, эта игра ожидалась невероятно упорной, но вместо этого к 15-й минуте стараниями Эрикссона, Ковальчука, Дадонова и Поникаровского петербуржцы обеспечили себе первый в истории Кубок Гагарина.

Благодаря голу Михаила Глухова на старте второго периода шайба Ильи Ковальчука стала для армейцев «золотой». Сам капитан СКА в итоге оформил дубль и был признан самым ценным игроком плей-офф.

СКА - обладатель Кубка Гагарина! / Фото: Елена Разина

Чемпионская раздевалка, встреча команды болельщиками в аэропорту, гала-матч в «Ледовом» — все это сопровождало празднование победы. Но главным событием явился Парад чемпионов, состоявшийся на Невском проспекте и Дворцовой площади 23 мая — все в лучших традициях НХЛ. 150 тысяч человек приветствовали долгожданное чемпионство любимого клуба.