Евгений Малкин: «Стараюсь не накручивать себя из-за коронавируса. Но у людей уже началась паника»

Корреспондент «Матч ТВ» в Питтсбурге взял интервью у форварда «Пингвинз» Евгения Малкина, который не только жестко высказался о том, что происходит в его команде, но и поделился мнением о глобальной проблеме коронавируса в мире.

Малкин забивает, но с «Питтсбургом» не все в порядке

А что происходит с «Питтсбургом»? Еще недавно команда могла стать первой в Столичном дивизионе, но уже скатилась на третье место (84 очка в 68 матчах), серьезно отстав от «Филадельфии» (89 в 68) и «Вашингтона» (89 в 68).

Если падение продолжится, то «Пенс» попадут в зону уайлд-кард, где сейчас находятся «Коламбус» (81 в 70) и «Каролина» (79 в 67). Девятым идут «Айлендерс» (79 в 67), и они могут воспользоваться слабостью «Питтсбурга».

Два последних домашних матча у команды Малкина получились безобразными. 2:5 от «Вашингтона», причем к началу третьего периода «Питтсбург» уступал со счетом 0:4.

И оплеуха от «Каролины» (2:6), которая второй и третий периоды выиграла со счетом 5:0.

Тем не менее в конце первого периода Малкин хлестким броском реализовал большинство «пять на три», поразив ворота «Каролины» и забив свой 23-й гол в сезоне. Джино набирает очки в четвертой игре подряд.

А вот в равных составах у Малкина все было не так хорошо. Его тройка с Патриком Марло и Брайаном Растом уступила по бросковой активности со счетом 5-19 и была самой беззубой у «Питтсбурга». Хотя Марло тоже забил.

В чем проблемы «Питтсбурга»? Об этом Евгений Малкин говорит прямым текстом в эксклюзивном интервью. А мы беседовали после принципиального матча с «Вашингтоном».

Евгений Малкин: «Мы ждем чуда друг от друга, а надо работать»

— Почему «Питтсбург» так нестабилен в последнее время?

— Не знаю, что происходит. Какая-то черная полоса. А как это еще объяснить? Сейчас все наши игроки вернулись в состав. Но такое ощущение, что мы хотим выиграть очень легко и очень просто.

Все смотрят друг на друга и ждут, что кто-то отдаст великолепный пас, забьет крутой гол, и мы выиграем матч. Но надо играть в том же духе, как 30-40 матчей назад, когда несколько парней было травмировано. Мы просто перерабатывали каждую команду. Мы выходили и знали, что у нас есть травмированные ребята, и мы должны биться за них.

А теперь, когда все вернулись, то все чувствуют себя спокойно. Хотя теперь понимаем, что еще несколько матчей в таком духе, и мы вылетим из зоны плей-офф.

Надо уже со следующего матча браться за ум!

Евгений Малкин / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

— Кстати, да — идущий девятым «Айлендерс» отстает от «Питтсбурга» всего на пять очков.

— Вот и будем искать свою игру. Надо стараться. Здесь уже все от нас зависит. Уже не будет никаких обменов, нет смысла ждать какие-то перемены. Все вернулись в состав. И теперь надо выходить, доказывать. Нужно играть! Плей-офф уже начался, и мы должны показать свои лучшие качества. Это зависит от каждого в нашей раздевалке.

А пока почему-то все друг на друга смотрят и ждут чего-то невероятного. От другого, не от себя. Никаких оправданий больше быть не может.

Вот мы играли с «Вашингтоном». И в первые 20 минут просто катались, наблюдая за шайбой. Так не должно быть. Даже если не получается, нужно выходить и делать черновую работу. Втыкаться, обороняться.

«Марло пришел к нам за Кубком Стэнли»

— После дедлайна в «Питтсбурге» появилось много новых ребят. Может, вы не со всеми успели сыграться? Как вам выступать, например, в звене с Патриком Марло?

— Мне — нормально. Я чувствую, как он играет. Вижу его на площадке. Он не может забить. И мне кажется, из-за этого нервничает. В прошлом матче была пара моментов, теперь вот с «Кэпиталз» он оставался один с вратарем, но не забил.

Тем не менее тут без разницы, кто с кем в тройке. Нужно выходить и просто играть в свой хоккей, побольше держать шайбу в зоне соперника.

А откуда нам взять дополнительные силы? Кто придет из списка травмированных? Все останутся — те, кто есть. Патрик Марло — великолепный игрок. И самое главное, у него есть огромное желание. Он никогда не выигрывал Кубок Стэнли. Думаю, он пришел в «Питтсбург» ради этого.

Понятно, что есть нервы. Но с таким его опытом мы должны сыграться и вести за собой команду.