Иностранцы у «Торпедо» сыграли ужасно. Пять причин, почему Нижний Новгород вылетел из Кубка Гагарина

Тренерский штаб "Торпедо" / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Обозреватель «Матч ТВ» провожает из плей-офф славные команды, которые туда пробились. Вторым из розыгрыша Кубка Гагарина вылетело нижегородское «Торпедо». Мы называем пять причин, почему это произошло.
  • «Торпедо» уступило ЦСКА в первом раунде со счетом 0-4 в серии.
  • Счет по матчам: 0:3 и 0:3 в Москве, 1:2 ОТ и 2:3 ОТ в Нижнем Новгороде.

1. Против лома нет приема

«Торпедо» попало на действующего обладателя Кубка Гагарина-2019 и главного фаворита в борьбе за Кубок Гагарина-2020. И банально не сдюжило против ЦСКА. Особенно в московских матчах бросалось в глаза, как нижегородцы нервничают, делают кучу ошибок и пропускают голы. Там было вообще без вариантов — ЦСКА к середине первого периода забрасывал по две шайбы (2:0) и дальше играл по счету.

Все изменилось в Нижнем Новгороде. И это было похоже на то, как осенью на старте чемпионата «Торпедо» у себя дома в овертайме хлопнуло ЦСКА (2:1 ОТ). Теперь нижегородцы героически сражались, в четвертом матче вообще вели 2:0 к 45-й минуте. Удивительно, как «Торпедо» в итоге упустило победу. Но в этом и есть мастерство армейцев — в их планы совсем не входил пятый матч в столице.

Торпедо — ЦСКА — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

В двух словах: играли команды слишком разного класса. «Торпедо» было близко к тому, чтобы одержать одну победу в серии. Но не взошло.

2. Иностранцы подвели «Торпедо»

Вообще легионеров берут в клубы КХЛ для того, чтобы они делали результат. А что сделал канадец Тай Рэтти в первом матче? Его ведь удалили всего на две минуты. Но он оскорбил арбитра, за что схлопотал «5+20» на ровном месте — и пропустил второй матч, где тоже получилось 0:3.

Так «Торпедо» остался без игрока, который набрал 25 (8+17) очков в 36 матчах чемпионата. А в трех играх плей-офф — баранка.

В том же первом матче дисциплинарный штраф на 10 минут схватил другой канадец — Чарльз Геноуэй. Этот защитник имел 31 (6+25) очко в 62 играх. Даже представлял Нижний Новгород в «Матче звезд КХЛ». А что в плей-офф? Тоже баранка в первых трех играх. В четвертой Геноуэй забил, когда открыл счет. Но для победы этого не хватило.

Матч между командами ЦСКА и «Торпедо» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Американец Джордан Шредер. 41 (19+22) очко в 60 играх регулярки. И лишь одно очко в плей-офф — второй гол в четвертой встрече с ЦСКА.

Канадец Пол Щехура, еще два года назад блиставший в «Тракторе», провалил сезон с «Торпедо» — слабая регулярка, ноль очков в плей-офф. Американец Дрю Шор — даже обсуждать этого форварда не хочется.

В общем, были у «Торпедо» на руках шесть козырных карт. Но все оказались «шестерками». А если думаете, что ЦСКА так подавил иностранцев — посмотрите, как иностранный легион тащит «Сибирь» против «Автомобилиста».

3. «Торпедо» слабо провело регулярный чемпионат

Вообще понятно, что ты вылетишь в первом раунде, если займешь седьмое-восьмое место в конференции и попадешь на ЦСКА или СКА.

«Торпедо» этой участи избежать не смогло. Не получилось обогнать даже «Витязь», который с октября напоминал пикирующий бомбардировщик. Только две команды на Западе вышли в плей-офф с отрицательной разницей шайб: это «Витязь» (137-166) и «Торпедо» (165-167). Кроме того, у Нижнего Новгорода побед меньше, чем поражений: 29-33.

При этом у меня нет вопросов к главному тренеру Дэвиду Немировски. Судя по многочисленным слухам в телеграме, организация дела в клубе хромала, и Немировски пытались снять весь сезон. Хотя лично мне нравится, как Дэвид ставит атакующий хоккей этой команды с не самым большим бюджетом.

Но вот цитата генменеджера «Торпедо» Яна Голубовского: «Идет борьба за клуб. И если дальше против меня будут применяться грязные приемы, я расскажу хоккейному миру, что здесь происходит».

При таком сумбуре в верхушке было бы трудно ждать от «Торпедо» подвигов в плей-офф.

4. Игра спецбригад

Конечно, это следствие написанного выше. Но хорошие спецбригады могут сделать погоду в плей-офф.

Нельзя сказать, что у ЦСКА было выдающееся большинство: 10 попыток — два забитых гола (20%). Ну, так себе. Большинство СКА в серии с «Витязем» вообще зашкалило до 50%.

Но вот «Торпедо» имело 14 попыток и забило только один гол — в четвертом матче, когда Шредер сделал счет 2:0 в начале третьего периода. Однако игра все равно уплыла из рук.

А кто должен рулить в большинстве, когда речь идет о среднем клубе КХЛ? Иностранцы. Поэтому снова читай пункт два.

5. Первый вратарь провалился в плей-офф

Кто в регулярном чемпионате защищал ворота «Торпедо»?

36 матчей провел швед Андерс Линдбек, одержав 17 побед при 17 поражениях (92,3%).

33 матча сыграл россиянин Андрей Тихомиров, одержав 10 побед при 13 поражениях (91,8%).

Чисто номинально Линдбек считался первым номером. Он и вышел на первый матч, но получил 0:3 при 89,7% и выглядел неубедительно.

В остальных трех встречах играл Тихомиров, и он давал шанс своей команде победить. Швед больше не выходил. И это снова о роли иностранцев в сезоне «Торпедо». Просто ужас, и тут нужно спросить с менеджмента, кого они набрали.

Цитата

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:

«Мы неплохо играли в Нижнем Новгороде, у нас были моменты. Мы могли быть поближе к ЦСКА. Вот в третьем матче все было хорошо, но не сработало большинство. В четвертом матче мы тоже играли хорошо, однако не смогли довести дело до победы. Но у меня нет вопросов к ребятам, они все бились до конца. Не скажу, что нам легче от того, что мы хорошо провели две последние игры. Уже поздно об этом говорить, но счет в серии нужно было делать 2-2 и ехать обратно в Москву. Жаль, не получилось…»