СКА на финише смял всех! Команда из Петербурга завершила чемпионат победой в армейском дерби и вышла в лидеры Запада

В битве двух армейских топ-клубов все решилось во втором периоде, когда гости забросили три шайбы. Итог — 4:1 в пользу СКА.
  • СКА одержал 12 побед на финише регулярного чемпионата
  • Победа над ЦСКА вывела петербуржцев в лидеры Запада, но москвичи еще могут вернуть себе первое место в конференции
  • В нынешнем сезоне СКА выиграл у ЦСКА два матча из шести
  • После того, как в тренерский штаб армейцев Невы вошел Валерий Брагин, СКА не уступил ни разу
  • Два гола хозяева пропустили «в раздевалку» перед вторым перерывом
  • Кирилл Капризов забросил 32 шайбу в чемпионате, упрочив свое лидерство в списке лучших снайперов КХЛ

Кто бы мог полгода назад представить, что шестая по счету в нынешнем сезоне встреча между мощными армейскими клубами превратится на финише в битву за победу в конференции, тогда как первое место в общей таблице чемпионата занимает сейчас властвующий на Востоке «Ак Барс». Но в последнем туре все еще может измениться.

Матч между командами ЦСКА и СКА / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

СКА приехал в Москву за 12-й победой

СКА приехал в Москву закрывать гладкий чемпионат и еще перед матчем выглядел явным фаворитом. До встречи с ЦСКА питерцы одержали 11 побед кряду — настоящий финишный спурт. Но московские болельщики и тут имели полное право отпустить в адрес соперника ядовитую шпильку — этот бравый марш команда Алексея Кудашова начала как раз… после поражения от московских армейцев в январе! После нынешнего матча и этот «козырь» был бит.

Всего ЦСКА побеждал СКА в этом сезоне уже четыре раза. Дважды всухую (3:0, 1:0) и дважды с боевым счетом 3:2 (однажды по буллитам). Два матча закончились в пользу СКА — 4:2, 4:1. Так что в личном соперничестве клубов данная встреча мало что меняла. Но завершить регулярку 12-ю победами, да еще отпраздновать успех в битве с самым принципиальным соперником последних лет питерцам, безусловно, было приятно.

Что касается их соперников, главный тренер ЦСКА Игорь Никитин по ходу сезона не раз высказывал мысль, что Кубок за победу в регулярке не дают. На самом деле дают, но, видимо, не тот, на который вновь нацелились действующие чемпионы КХЛ.

Интересно, что в предыдущих пяти встречах на первый план в ЦСКА выдвигались не привычные лидеры, а как бы герои второго плана — Максим Шалунов, Константин Окулов, Сергей Толчинский.

И это при том, что лидер армейских атак Кирилл Капризов уже успел обновить личные рекорды в КХЛ и по заброшенным шайбам, и по очкам. Но в шестой встрече голеадор решил выйти из тени.

Капризов в роли супергероя, а Кетов — фокусника

Соперники обменялись голами на 22-й минуте с интервалом в 26 секунд. И первым отличился именно Капризов. Причем это было красивое соло. Кирилл бросил по воротам, попал голкиперу в грудь, тут же подхватил на крюк отскочившую шайбу, на этот раз обвел вратаря, отправив шайбу в сетку. Среди людей «Х» был такой супергерой, двигающийся намного быстрее других людей. О нем я и вспомнил, наблюдая за голом Капризова. Руки у этого форварда настолько быстрые, что соперники рядом выглядят заторможенными. Не зря Капризов — лучший снайпер КХЛ двух последних лет. Сейчас на его счету уже 32 гола.

ЦСКА — СКА. 1:0. Кирилл Капризов

Ответный гол капитана СКА Евгения Кетова был тоже далеко не рядовым. Сергей Плотников сделал ему хитрый пас через задний борт. Кетов принял шайбу сбоку от ворот и бросил с отрицательного угла не в сетку, а в щиток выкатившемуся из «рамки» Ильи Сорокина. Вышло так, что голкипер ЦСКА, возвращаясь на «ленточку», сам подправил ее в ворота. Если это был намеренный расчет, то просто суперточный, настоящий хоккейный фокус! Записать на свой счет третий «сухарь» в битвах с питерцами Сорокину в этом сезоне не удалось. И основные неприятности для Ильи были еще впереди.

ЦСКА — СКА. 1:1. Евгений Кетов

Два гола «в раздевалку» хозяев

Следующий всплеск результативности пришелся на концовку второго периода. Теперь две шайбы были заброшены за 37 секунд. Но только на этот раз обе влетели в ворота хозяев.

ЦСКА — СКА. 1:2. Ярно Коскиранта

В первом случае Сорокин был бессилен — после броска Лукаса Бенгтссона шайба сперва задела клюшку игрока ЦСКА, потом ее еще подправил и Ярно Коскиранта. На такие изменения траектории среагировать просто невозможно. А вот во втором случае бросок был вроде и несильный. Но шайба после броска Артема Зуба превратилась в «бабочку», которая порхала в сторону ворот, словно хотела приземлиться на плечо голкипера. Сорокин дернул плечом, «вспугнул» ее и… пропустил.

ЦСКА — СКА. 1:3. Артем Зуб
— Броски были не такие уж и опасные, но в агрессии мы прибавили, — заявил во втором перерыве защитник СКА Игорь Ожиганов. — Для нас матчи с ЦСКА — всегда праздник, неважно, когда они происходят, в концовке чемпионата или на старте. Классное дерби, минимум грязи, отличный хоккей!

Отличным хоккей был, конечно, в первую очередь для гостей. Москвичи же в третьем периоде предприняли несколько попыток переломить игру, но вместо этого пропустили еще и четвертую шайбу, уже в пустые ворота.

ЦСКА — СКА. 1:4. Андрей Кузьменко
— Переломным был второй период, а мы его провели очень слабо, — подчеркнул после матча Игорь Никитин. — Мало того, что пропустили три шайбы, так еще и сил затратили очень много. После этого отыграться было уже тяжело, взломать организованную оборону не так просто. Против такого хорошего соперника нужны не только мастерство, но и дисциплина. А вот ее нам как раз сегодня и не хватало. Как себя чувствуют травмированные Секач и Андронов? Надеюсь, что Иржи сыграет уже в следующем матче. Сергей тоже готовится.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Голы: Капризов, 21:03 — Кетов, 21:29. Коскиранта, 38:23. Зуб, 39:00. Кузьменко, 59:22