Знарок вернул должок с процентами. «Спартак» разгромил лидера Востока, прощаясь со своими болельщиками до плей-офф

Красно-белые взяли убедительный реванш за недавнее поражение в Казани, забросив в ворота «Ак Барса» шесть шайб.
  • «Спартак» провел последний матч в регулярке на домашней арене, собрав на трибунах 9545 зрителей.
  • Москвичи трижды отыгрывались по ходу встречи, которую закончили уверенной победой.
  • Красно-белые дважды реализовали большинство, при том что «Ак барс» — лучшая команда КХЛ при обороне в меньшинстве.
  • Гости, заранее обеспечив себе лидерство на Востоке, не заявили на игру пять форвардов основного состава.
  • Спартаковец Ансель Галимов набрал 3 (2+1) очка в матче против «Ак Барса», за который играл его брат Эмиль.

Как ни парадоксально, но культовая битва между «Спартаком» и «Ак Барсом» на финише регулярки не имела для обоих клубов большого турнирного значения. Казанцы в предыдущей встрече разделались с «Авангардом» и заранее обеспечили себе первое место в таблице Востока. Вот тот поединок был для них действительно важен. В том числе и в расчете на будущую встречу в плей-офф.

Спартак - Ак Барс - 6:3. Голы и лучшие моменты

«Спартаку» нужен был реванш

Конечно, «барсы» теоретически могли бы бросить заочный вызов ЦСКА и бороться также за победу в общем зачете регулярного чемпионата. Но их главный тренер Дмитрий Квартальнов добивался ее уже не раз, и как раз с армейцами. Поэтому прекрасно знает, что в плей-офф от этого промежуточного приза толку мало. Жилы уж точно рвать не из-за чего. «Ак Барс» до встречи со «Спартаком» не уступал в 11 матчах кряду в игровое время. В десяти из них одержал победы. Так что последнюю неделю перед Кубком Гагарина казанцы могли с чувством полностью выполненного долга посвятить подготовке к первому раунду Кубка Гагарина.

Тем более что красно-белых они обыграли дома на днях с убедительным счетом 4:1. Опытный Данис Зарипов реализовал большинство, голами в равных составах отличились Кирилл Петров, Эмиль Галимов и Никита Дыняк. Шайба престижа у москвичей на счету Александра Хохлачева.

Матч между командами «Спартак» и «Ак Барс» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

«Спартаку» победа над «Ак Барсом» с турнирной точки зрения тоже не была особо нужна. Выше пятого места на Западе «гладиаторам» уже точно не подняться. Потерять его еще теоретически возможно, хотя тоже сложно. Но все же красно-белые играли на домашней арене последний матч в регулярке. И попрощаться с ней до плей-офф реваншем у лидера Востока было бы и красиво, и полезно для психологии команды. Кстати, после поражения в Казани главный тренер «Спартака» Олег Знарок уронил на первый взгляд загадочную фразу:

— Много чего хочется сказать конечно. Хотелось бы, чтобы плей-офф нормально проводили.

Возможно, многие любители хоккея и сами поняли, о чем тут речь, но на всякий случай поясним. Видимо, о том, что у «Ак Барса» в этом матче было шесть минут штрафа, а у «Спартака» — 22.

Квартальнова результат мало интересовал?

Наставник же «барсов» Дмитрий Квартальнов и в Казани был более спокоен, и в Москве наглядно продемонстрировал, что результат встречи его мало интересует. «Ак Барс» не заявил на игру со «Спартаком» сразу пятерых матерых форвардов: Даниса Зарипова, Джастина Азеведо, Кирилла Петрова, Патриса Кормье и Артема Галимова.

Однако поначалу это доказало лишь то, что у казанской команды весьма качественная глубина состава. Гости открыли счет на десятой минуте. И эту комбинацию их соперникам на Востоке стоит изучить особо. При позиционной атаке в зоне москвичей Микаэль Викстранд намеренно засадил шайбой в борт в стороне от ворот, чтобы она отскочила на пятачок, где ей навстречу вынырнул Станислав Галиев, который и завершил комбинацию голом. Пожалуй, в этом эпизоде ошибся опытный голкипер хозяев Юлиус Гудачек, который не остановил шайбу, вылетавшую на пятак.

— Конечно, я хотел ее остановить, — объяснил мне Гудачек уже после матча. — Но у меня черенок клюшки зацепился за ворота, и я не успел это сделать, было неудобно. А так я бы попытался отбить ее подальше.

«Спартак» сравнял счет сразу после перерыва, на 35-й секунде второго периода. Отличился уже забивавший «барсам» Хохлачев, подставивший клюшку под бросок от синей линии. Но не прошло и минуты, как казанцы вновь вышли вперед. Владимир Галузин выиграл позиционную борьбу у Патрика Херсли, но вместо броска запустил в ворота Гудачека «бабочку». Кувыркающаяся шайба порхнула в ближний угол. Сам Галузин, не скрываясь, смеялся, когда партнеры поздравляли его с этим голом.

А вот москвичам было не до смеха — приходилось вновь отыгрываться. И они сделали это в большинстве. Любопытно, что лучшему бомбардиру хозяев Артему Федорову, который вылез на пятачок, первый бросок тоже не удался — спартаковец вообще не попал по шайбе, но этим лишь сбил с толку голкипера «Ак Барса» и со второй попытки спокойно поразил ворота.

Галимов сделал дубль, забив в меньшинстве

Градус игры тем временем продолжал подниматься. И до перерыва соперники успели обменяться голами в большинстве, доведя счет до 3:3. Причем и «Ак Барс», и «Спартак» проигрывали борьбу на собственном пятачке, что, кстати, для них совершенно несвойственно. Перед матчем оба эти клуба входили в тройку лучших по обороне в меньшинстве.

В третьем периоде москвичи явно заслужили приз за волю к победе. Трижды отыгрываясь по ходу встречи, красно-белые в концовке соперника просто порвали. На 45-й минуте счет был уже 5:3 в пользу хозяев усилиями латвийской диаспоры — Каспарса Даугавиньша и Мартиньша Карсумса. В ответ на это Квартальнов посадил на лавку Адама Рейдеборна, доверив ворота Тимуру Билялову.

Но еще через пару минут «Ак Барс» пропустил еще и в большинстве. Дубль оформил Ансель Галимов, убежавший в контратаку. И этот гол, безусловно, сломил лидера Востока.

— Если мы забиваем три шайбы в гостях — это хорошо, мы такие матчи должны выигрывать, — рассуждал после игры Квартальнов. — А тут сразу шесть в ответ получили, это недопустимо много. Хотя сами моментов создали предостаточно и могли намного больше забросить. Иногда и в двух матчах не наберется столько опасных эпизодов, сколько в этом.

Ну, а «Спартак» получил желаемый реванш и сделал еще реальнее встречу с московским «Динамо» в первом раунде. Кстати, в воскресенье красно-белые схлестнутся с бело-голубыми еще и в регулярке.

— Очень много удалений было и с той, и с другой стороны, — подвел итог Знарок. — Так что мы наигрывали меньшинство и большинство. Раз победили, сыграли тактически более грамотно.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)

Голы: Хохлачев, 20:35. Фёдоров, 24:24 (бол.). Галимов, 38:24 (бол.), 46:34 (мен.). Даугавиньш, 43:57. Карсумс, 44:35. — Галиев, 9:21. Галузин, 21:30. Тихонов, 34:12 (бол.).