
- «Спартак» обыграл «Куньлунь» (7:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ
- Красно-белые проигрывали по ходу матча 0:2, 1:3 и 3:4
- В третьем периоде команда Олега Знарка сделала очень крутой рывок
- На 49-й минуте Андрей Кутейкин сравнял счет, а после этого Артем Федоров, Александр Хохлачев и Каспарс Даугавиньш забросили еще три шайбы в ворота китайской команды
- Всего в третьем отрезке матча «Спартак» забросил пять шайб
Очень советуем вам посмотреть обзор этой игры. Она была действительно хороша. Обе команды бились, а под конец, как пояснил тренер «Куньлуня» Курт Фрейзер, его коллектив подвели проблемы с дисциплиной.


К слову, китайский клуб накануне продлил контракт с Фрейзером до лета 2022 года. А на пресс-конференции коучу задали вопрос, который как бы касался темы продления:
— Вы на днях подписали новый контракт. Означает ли это, что вы абсолютно не обеспокоены относительно эпидемиологической ситуации в Китае? Не замечаете ли у игроков какой-либо паники по этому поводу?
— Вы уверены, что здесь есть какая-то причинно-следственная связь? — переспросил журналиста переводчик.
— А почему нет?
— Попробуем, но мне будет трудно это перевести.
Перевод занял 30 секунд. За это время мы напомним вам об эпидемии в Китае:
- В декабре 2019-го в Ухане неизвестный вид коронавируса спровоцировал вспышку пневмонии
- 7 января скончался первый пациент
- На данный момент общее число умерших от коронавируса в КНР превысило 80 человек
- Число пораженных новым вирусом в Китае составляет, по официальным данным, около 2800 человек
- За пределами материковой части страны зафиксированы случаи заражения вирусом в Гонконге, Макао, на Тайване. Кроме того, случаи заболевания выявлены в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии, Франции, Вьетнаме, Непале и Канаде
А теперь вернемся к пресс-конференции. Вот что ответил Курт Фрейзер:

— Вы знаете, продление контракта — это отличная вещь. Это свидетельство того, что мне доверяют в клубе и положительно оценивают мою работу. Считаю, мне очень повезло — я имею возможность продолжить работу в команде.
Что касается эпидемиологической ситуации, то она, конечно, не проста. Китай сейчас переживает сложные времена. Причем не только Китай — эта проблема угрожает в определенной степени всему миру. Но я могу говорить лишь о хоккее. Да, на нас это тоже отразилось. Мы вынуждены последнюю домашнюю игру проводить в России, а также ситуация с плей-офф пока не очень ясна. Надеюсь, это будет преодолено. И надеюсь, я вернусь в Китай, когда завершится сезон.
— Не заметили ли вы у игроков своей команды некоего опасения, что придется играть с потенциальными носителями? — обратился все тот же журналист к Олегу Знарку.
— Вы здесь разводите какую-то теорию зла, — попытался урезонить представителя СМИ руководитель пресс-службы «Спартака» Владимир Самохин.
— А что делать? Почему нет?
— Мы уже туда съездили, — сухо ответил Знарок.
— Не было у игроков волнения? Дополнительно настраивать как-то в этой связи не приходилось?
(Знарок в ответ промолчал.)
В коридорах мы слышали, что игроки «Спартака» отвечали, когда у них спрашивали что-то про коронавирус. Например, довольный после хет-трика Каспарс Даугавиньш мгновенно закрывался:
— Вы что? Это очень серьезно. От этого же умирают люди.
Есть очень серьезные темы, к разговорам на которые нужно подходить максимально аккуратно. Слова Даугавиньша, Фрейзера и молчание Знарка — лучшее напоминание об этом.
КХЛ. Регулярный чемпионат
«Спартак» (Москва) — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — 7:4 (1:2, 1:1, 5:1)
Голы: Даугавиньш, 9:59 (ВИДЕО), 34:57 (бол.) (ВИДЕО), 59:42 (мен.) (ВИДЕО). Малыхин, 41:31 (мен.) (ВИДЕО). Кутейкин, 48:36 (ВИДЕО). Фёдоров, 55:04 (бол.) (ВИДЕО). Хохлачев, 57:54 (ВИДЕО). — Мерфи, 1:21 (ВИДЕО). Локхарт, 7:50 (ВИДЕО), 26:07 (ВИДЕО). Вон, 43:08 (бол.) (ВИДЕО)