Василевский не смог выиграть миллион долларов. Каким получился Матч всех звезд НХЛ

26 января 2020 07:30
Андрей Василевский / Фото: © Dirk Shadd / ZUMA Press / Global Look Press
Мы вели онлайн Матча звезд. Вот как это было.

В ночь на воскресенье завершилась программа звездного уик-энда НХЛ в Сент-Луисе минитурниром из четырех сборных дивизионов в формате «3 на 3».

• В полуфиналах встретились Столичный и Атлантический дивизионы, Центральный и Тихоокеанский
  • Формат каждого матча — 2 периода по 10 минут
  • В финале Тихоокеанский дивизион одержал волевую победу над Атлантическим — 5:4
  • За пять сезонов, в которых Матч всех звезд проводится в таком формате, три победы у команды и Тихоокеанского дивизиона, две — у Столичного
  • Команда, победившая в финале, получает миллион долларов

Здесь можно посмотреть самые интересные моменты конкурсной программы.

Напомним, что среди 44 участников звездного уик-энда лишь один российский игрок, голкипер сборной Атлантического дивизиона Андрей Василевский.

Накануне состоялась конкурсная программа:

Круг по периметру площадки быстрее всех преодолел Мэттью Барзэл («Айлендерс»), в конкурсе на точность бросков первенствовал Джейкоб Славин («Каролина»), среди вратарей лучшим стал Джордан Биннингтон («Сент-Луис»), самый мощный бросок оказался у Ши Уэбера («Монреаль»), а в новом конкурсе «Бросающие звезды» выиграл Патрик Кейн («Чикаго»).

Вот так выглядит форма нынешнего Матча всех звезд:

В первом полуфинале встречаются сборные Столичного и Атлантического дивизионов.

Напомним составы.

Атлантический дивизион

Вратари: Фредерик Андерсен («Торонто Мейпл Лифс»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Защитники: Ши Уэбер («Монреаль Канадиенс»), Виктор Хедман («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Форварды: Давид Пастрняк («Бостон Брюинз») — капитан команды, Брэйди Ткачук («Оттава Сенаторз»), Джек Айкел («Баффало Сейбрз»), Энтони Дюклер («Оттава Сенаторз»), Джонатан Юбердо («Флорида Пантерз»), Митч Марнер («Торонто Мейпл Лифс»), Тайлер Бертуцци («Детройт Ред Уингз»)

Столичный дивизион

Вратари: Тристан Джарри («Питтсбург Пингвинз»), Брэйден Холтби («Вашингтон Кэпиталз»)

Защитники: Крис Летанг («Питтсбург Пингвинз») — капитан, Сет Джонс («Коламбус Блю Джекетс»), Джон Карлсон («Вашингтон Кэпиталз»), Джейкоб Славин («Каролина Харрикейнз»)

Нападающие: Трэвис Конекны («Филадельфия Флайерз»), Мэтью Барзал («Нью-Йорк Айлендерс»), Нико Хишир («Нью-Джерси Девилз»), Крис Крайдер («Нью-Йорк Рейнджерс»), Ти Джей Оши («Вашингтон Кэпиталз»)

В первом периоде ворота защищают Андерсен и Холтби. Уже на первой минуте две шайбы подряд залетели в ворота Холтби.

Но к середине первой десятиминутки впереди были уже столичные.

4:4 — после первого периода.

Появляется Василевский на площадке. И не прошло и трех минут, как шайба влетела в его ворота. Это Нико Хишир.

Но этот гол оказался единственным, который сумели соорудить столичные во втором периоде. А вот Атлантический дивизион забил пять раз.

Причем дважды — в пустые ворота. 9:5. Команда Василевского выходит в финал. Со Столичным дивизионом прощаемся. Напомним, что именно эта команда выиграла Матч всех звезд в прошлом году.

У Пастрняка и Дюклера — по хет-трику.

Начинается второй полуфинал. Тихоокеанский дивизион против Центрального.

Состав команды Центрального дивизиона

Вратари: Коннор Хеллебайк («Виннипег Джетс»), Джордан Биннингтон («Сент-Луис Блюз»)

Защитники: Алекс Пьетранжело («Сент-Луис Блюз»), Роман Йоси («Нэшвилл Предаторз»)

Нападающие: Натан Маккиннон («Колорадо Эвеланш») — капитан, Эрик Стаал («Миннесота Уайлд»), Марк Шайфли («Виннипег Джетс»), Давид Перрон («Сент-Луис Блюз»), Патрик Кейн («Чикаго Блэкхокс»), Райан О’Райли («Сент-Луис Блюз»), Тайлер Сегин («Даллас Старз»)

Тихоокеанский дивизион

Вратари: Якоб Маркстрем («Ванкувер Кэнакс»), Давид Риттих («Калгари Флэймз»)

Защитники: Марк Джиордано (Калгари Флэймз»), Куинн Хьюз («Ванкувер Кэнакс»)

Нападающие: Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерз») — капитан, Анже Копитар («Лос-Анджелес Кингз»), Мэттью Ткачук («Калгари Флэймз»), Леон Драйзайтль («Эдмонтон Ойлерз»), Элиас Петтерссон («Ванкувер Кэнакс»), Томаш Гертл («Сан-Хосе Шаркс»), Макс Пачиоретти («Вегас Голден Найтс»)

Тихоокеанский дивизион мощно начал с трех голов подряд.

Но хозяева ответили тремя своими.

А первый период завершился с тем же счетом, что и в первом полуфинале — 4:4.

Леон Драйзайтль делает хет-трик.

Куинн Хьюз из «Ванкувера» стал вторым защитником-новичком, забросившим шайбу в Матче всех звезд. Первым был Денис Потвен в 1974 году.

Правда, Потвен делал это в игре 5 на 5, что, наверное, посложнее, чем при нынешнем формате.

А вот Томаш Гертль из «Сан-Хосе» уже четыре шайбы в одной игре забрасывает. Претендент на звание MVP.

10:5 — победа Тихоокеанского дивизиона.

В финале встречаются Атлантический и Тихоокеанский дивизионы.

В перерыве на арене в Сент-Луисе выступает группа Greenday.

Ну, и теперь — финал на миллион.

Две шайбы забросила команда Атлантического дивизиона в самом начале игры.

А первый период завершился со счетом 3:1.

Отлично отыграл период вратарь «Торонто» Андерсен. Сейчас ему на замену выйдет Василевский.

Две шайбы влетели в ворота нашего голкипера за первые полторы минуты. 3:3.

Немного математики.

Две минуты остается до окончания основного времени, и впервые вперед выходит Тихоокеанский дивизион. Гертль пробил Василевского — 5:4

Пытается отыграться команда с восточного побережья. Убежал Василевский на скамейку, но ничего не получилось в атаке. Победа Тихоокеанского дивизиона.

А вот Самого полезного игрока выбрали из проигравшей команды. Это Давид Пастрняк.

Видимо, голосование завершилось  до того, как Гертль забил победную (и пятую за два матча) шайбу. Из двух чехов выбрали более раскрученного. Реакция «Сан-Хосе» в твиттере красноречива.

На этом звездный уик-энд НХЛ завершен. Завершается и наш онлайн.