19 января 2020 00:13
Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Dennis Schneidler / USA TODAY Sports
Капитан «Вашингтона» обошел Марио Лемье и догнал Стива Айзермана, оформив хет-трик в Нью-Йорке.

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин вошел в первую десятку лучших снайперов за всю историю НХЛ.

В первом периоде матча против  «Айлендерс» Ови открыл счет, и эта шайба стала для него 690-й за карьеру в НХЛ.

Овечкин догнал легендарного канадского нападающего Марио Лемье, который находился на 10-м месте среди лучших снайперов лиги в истории.

Правда, на гол Овечкина хозяева ответили четырьмя. После чего Брэйдена Холтби в воротах «Кэпиталз» сменил Илья Самсонов.

Но это был еще не конец. В третьем периоде уже при счете 2:4 в пользу нью-йоркцев Ови немного повезло. Российский нападающий в падении бросил шайбу в направлении ворот, но она рикошетом от защитника «Айлендерс» пролетела за спину Варламова.

Когда до окончания основного времени оставалось чуть более пяти минут, защитник Дмитрий Орлов сравнял счет.

«Айлендерс» были буквально смяты в третьем периоде. Якуб Врана за 2:30 до сирены выводит «Вашингтон» вперед.

Хозяева сняли вратаря, и Овечкин поразил пустые ворота, сделав второй хет-трик в двух матчах подряд.

«Вашингтон» забросил пять безответных шайб за один период.

Добавим, что для Овечкина его третий гол в ворота «Айлендерс» стал 34-м в текущем регулярном чемпионате НХЛ. В последних трех матчах на его счету 8 шайб. Отставание от лучшего снайпера сезона Давида Пастрняка сократилось до двух голов.

В историческом рейтинге следующей целью Ови станет Марк Мессье, у которого пока на две шайбы больше. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894 гола), вторым идет Горди Хоу (801), а на третьем месте расположился Яромир Ягр (766).

Следующую встречу «Вашингтон» проведет уже после Матча всех звезд, 28 января. Овечкин ее пропустит по причине дисквалификации из-за отказа участвовать в мероприятиях звездного уикэнда.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 4:6 (2:1, 2:0, 0:5)

Голы: Нельсон, 13:11. Сизикас, 15:49. Эберле, 29:31 (бол.). Тэйвз, 37:25. — Овечкин, 10:22, 45:18, 59:04. Хагелин, 42:33. Уилсон, 54:32. Врана, 57:30.