Ковальчук ярко дебютировал за «Монреаль», Варламов засушил свою бывшую команду. Обзор дня НХЛ

Макдэвид забил один из лучших голов сезона.

Дебют Ковальчука за «Монреаль» и первое набранное очко

Главным событием дня стал дебют Ильи Ковальчука в составе «Монреаля». Россиянин с ходу оказался в первом звене вместе с Томашом Татаром и Филлипом Дано, а также попал в главную спецбригаду большинства.

Дебют в «Канадиенс» можно признать удачным. После двухмесячного перерыва Ковальчук получил 19 минут игрового времени и заработал показатель полезности «+1», поучаствовав во второй шайбе «Монреаля».

Сначала в середине второго периода россиянин форсировал потерю у Николая Элерса в зоне «Виннипега», после чего развилась атака «хабов», завершившаяся точным броском Бена Шаро.

На 52-й минуте Ковальчук набрал первое очко за «Монреаль», длинным пасом из своей зоны отправив вперед Татара и Шаро — последний оформил дубль.

Тем не менее удачная игра Ковальчука и всей первой пятерки «Монреаля» в целом не позволила хозяева достичь успеха против «Виннипега». Голы Морисси, Элерса и Коппа принесли победу «Джетс» в основное время.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Виннипег Джетс» (Виннипег) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Шьяро, 31:03, 51:47 (Ковальчук). — Моррисси, 21:32. Элерс, 24:46. Копп, 50:16.

«Сухарь» Варламова и незасчитанный гол Задорова

Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов стал главным героем домашнего матча против «Колорадо». Россиянин, проводивший первую игру против своей бывшей команды, отразил все 32 броска от экс-одноклубников.

Первую за пять последних матчей победу «островитянам» принес точный бросок капитана Андерса Ли на 7-й минуте третьего периода.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров провел на льду 13 минут и в середине второго периода забил гол, позднее отмененный из-за офсайда.

Нападающий «Эвеланш» Валерий Ничушкин, пропустивший матч против «Нью-Джерси» из-за болезни, получил 14 минут игрового времени, за которые нанес один бросок в створ и совершил один хит.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Ли, 46:54.

Чудо-гол Макдэвида и конец очковой серии «Торонто»

Домашним поражением от «Эдмонтона» «Торонто» завершил свою серию из 10 матчей с набранными очками.

Капитан «Ойлерс» Коннор Макдэвид набрал 4 (1+3) очка, а его гол в середине третьего периода стал главным украшением матча.

Форварды «Эдмонтона» Леон Драйзайтль и Алекс Чиассон заработали по 2 (1+1) очка.

Двумя очками в составе «Торонто» отметились Пьер Энгвалл (1+1) и Каспери Капанен (0+2).

Голкипер «Мэйпл Лифс» Фредерик Андерсен был заменен на 22-й минуте после трех пропущенных шайб.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — 4:6 (0:1, 3:3, 1:2)

Голы: Спецца, 22:24. Готье, 36:22. Энгвалль, 39:13. Мэттьюc, 53:18. — Клефбом, 7:51. Нурс, 20:34. Ямамото, 21:45. Чиассон, 33:41. Драйзатль, 46:26. Макдэвид, 51:26.