Андрей Коваленко: «В финале МЧМ в ход пошли канадские хитрости. Все эти приемы у североамериканцев наработаны»

6 января 2020 13:30

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко прокомментировал победу сборной Канады над Россией (4:3) в финале молодежного чемпионата мира.

— Чего не хватило российской команде? Терпения и опыта. У североамериканских низших лиг многолетние кубковые традиции, там молодежь умеет применять все средства для победы. В ключевые моменты финала вот эти наработки канадцы и изыскали.
В полных составах сборная России в общем-то доминировала. И тогда в ход пошли канадские хитрости. 20-30 лет назад в моде было измерение загибов клюшек у соперников, теперь — легкие и незаметные зацепы, тычки, провокации. Повторюсь, здесь нет ничего случайного, все эти приемы у североамериканцев наработаны, они в общем-то у них в хоккейной крови, в культуре.
Скажем, в концовке второго периода капитан канадцев Хэйтон незаметно ткнул Замулу, тот по-русски, от всей души ответил — получите малый штраф. То же самое на вбрасывании с Воронковым: канадец был пониже, технично подставился, и вот уже идет решившее исход матча удаление. Кстати, и гол как раз Хейтона стал переломным.
Немного удивительно, что в эти ловушки попали наши ребята, выступающие как раз за океаном.
Судейство, на мой взгляд, было нормальным — в первом периоде что-то извлекли мы, в концовке сопернику все уравняли. Но в решающие моменты, когда решается судьба всего турнира, надо иметь железные нервы и терпеть. Особенно с канадцами. К несчастью, не вытерпели. В итоге — за пять-семь минут проиграли весь турнир. Очень обидно, — цитирует Коваленко Russia-Hockey.ru.

Напомним, что канадцы стали 18-кратными чемпионами турнира.