Золото уплыло из наших рук… Сборная России вела игру, но уступила канадцам в финале МЧМ

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о финале сборной России против канадцев (3:4) на молодежном чемпионате мира. Счастье было так возможно… Мы долго будем вспоминать этот день, когда наши парни вели 3:1, но не удержали преимущество.

Рене Фазель: «Есть вариант, что на Олимпиаде вообще не будет хоккея»

За несколько часов до финала на Ostravar Arena прошла пресс-конференция Рене Фазеля и членов оргкомитета, закрывающая этот молодежный чемпионат мира.

Перед самым Новым годом президент ИИХФ уже давал большое интервью нашему сайту. Теперь в его выступлении можно выделить вот какие два момента.

Во-первых, угрожает ли что-то МЧМ-2023, который должен пройти в России?

«Нет, мы получили информацию от ВАДА, что молодежный чемпионат мира не попадает под санкции, поэтому он в 2023 году пройдет в Новосибирске и Омске, — сказал Фазель. — По остальным вопросам мы ждем, что решит Спортивно-арбитражный суд в Лозанне, куда российская сторона подала апелляцию».

Во-вторых, канадские журналисты интересовались у Фазеля, как проходят его переговоры с комиссаром Гари Беттмэном. Поедет ли НХЛ на Олимпиаду в Пекин?

«Мы еще ни о чем не договорились, — ответил Фазель. — Хотя созванивались перед праздниками, чтобы друг друга поздравить. Но мы хотели бы как можно раньше услышать решение НХЛ, едут ли они в Пекин. Да или нет? Вот перед Олимпиадой в Пхенчхане мы в последний момент услышали «нет», и это отразилось на сборных Канады и США, которые испытали проблемы с формированием состава.

А если «да», то нужно решить кучу вопросов с оргкомитетом Олимпиады, начиная с логистики и размещения. При том что Пекин — большой город, и там много хороших отелей.

В конце августа или в сентябре 2020 года пройдет олимпийская квалификация, в которой определятся три последние сборные, кто поедет в Китай. Мы хотели бы знать решение НХЛ не позже этого срока».

Фазелю предложили отправить на Олимпиаду молодежные сборные. Мы же видим на этом МЧМ, какими бодрыми получаются матчи и какая в них интрига.

«У нас есть четыре разных пути, — сказал президент ИИХФ. — Мы играем в Пекине с хоккеистами НХЛ. Играем без них. Играем с молодежью. Или вообще не едем. Последний вариант тоже остается в повестке дня, потому что у нас периодически возникают проблемы с МОК.

Но я вижу свою миссию в том, чтобы привлечь на Олимпиаду лучших игроков мира. Мы хотим продвигать хоккей. Олимпиада — уникальная платформа для этой цели. Особенно когда Игры проходят в Азии, где живет две трети населения планеты. Это гигантский рынок. И я буду удивлен, если Гари ответит «нет». Он ведь очень умный человек. Надеюсь, что НХЛ приедет в Китай».

Это была не Острава, а Гамильтон

Днем прошел бронзовый матч. Обычно шведы его сливают — за последние 13 лет проиграли пять раз битву за бронзу. Тут финны тоже вели в счете, но «Тре Крунур» уперлась и все-таки забрала медаль (3:2). В хозяйстве пригодится.

Финал, как и предрекал тренер Игорь Ларионов, проходил на канадской арене — «как в какому-нибудь Гамильтоне или Ред Дире». Стадион был почти весь красно-белый, а по трибуне полз гигантский флаг с «Кленовым листом».

Канадцев в Остраву приехало тысяч пять. Вот такие они фанаты молодежных чемпионатов мира. Один журналист даже спросил на пресс-конференции у главы федерации Чехии: «Признайтесь, канадские фанаты спасли вам турнир». Мол, без нас никто бы тут на хоккей не ходил. Чешский босс изящно выкрутился: «Все равно бы ходили, потому что мы сделали низкие цены на билеты». Кстати, общая посещаемость составила 173 490 зрителей.

В воротах у сборной России был Амир Мифтахов. Это единственное изменение в составе, если сравнивать со стартом полуфинала против шведов.

Как бы вам описать первую половину финала? Начну издалека. На днях исполнилось ровно 10 лет, как чемпион МЧМ-2003 Александр Овечкин служит капитаном «Вашингтона». Человек скоро замахнется на вечный рекорд Уэйна Гретцки по голам (894). Но самые адские дни в карьере Ови переживал, когда «Кэпиталз» тренировал Дэйл Хантер. Он делал ставку на антихоккей, запирал свою главную звезду в третьем звене, не выпускал на решающие секунды, статистика Овечкина рухнула…

Так вот, такой же закрытый хоккей, но с контратаками сборная Канады под руководством Хантера показывала первые 30 минут.

А что ей оставалось делать? Во-первых, в голове сидели те 0:6, когда Россия устроила Канаде блицкриг уже в первом периоде. Во-вторых, канадцы хватали одно удаление за другим. Ударно работала финская бригада судей. Но кто их обвинит в предвзятости? Все было по делу. Другой вопрос, что сборная России в первом периоде так и не могла реализовать большинство.

…И вот тогда мы увидели голы

Но самое интересное было дальше. Удаление у канадцев схватил Барретт Хэйтон — тот, который не снял шлем при гимне России. В большинстве Егор Замула бросал от синей линии, и у ворот подправил шайбу Никита Александров. Судьи смотрели повтор, не была ли там игра высоко поднятой клюшкой, — и показали на центр. Наши так радовались, что в сутолоке свои же случайно врезали Замуле по лицу. Аккуратнее, парни, все только начинается!

Не надо думать, что арбитры работали в одну сторону. Так, уже через минуту они удалили разом Дмитрия Воронкова (задержка) и Даниила Журавлева (удар клюшкой). Канадцы реализовали большинство «5 на 3», когда Дилан Козенс поймал шайбу, отскочившую от Мифтахова. Наш вратарь распластался на льду, но что он тут сделает?

Игра начала раскрываться, и на 35-й минуте уже наш капитан Григорий Денисенко отважно боролся на пятачке, в падении после третьей попытки сумев протолкнуть шайбу в ворота Джоэла Хофера — 1:2.

На третий период наша сборная вышла в меньшинстве. Удаление схватил Замула. Егор сидел в боксе штрафников и крестился. Вместе с ним это делала вся страна.

Этот матч прямо на наших глазах входил в историю. Невероятная по напряженности игра, от которой могли лопаться электролампочки.

На 49-й минуте у нас выстрелило четвертое звено. Илья Круглов из-за ворот отдал передачу на Максима Соркина, и тот сделал счет 3:1. Какой важный гол! Его первый на турнире!

Но сразу же канадцы дали ответ, когда Коннор Макмитчел бросил на удачу, и шайба после серии рикошетов влетела в сетку.

Не матч, а бомба!

Канада воспряла духом и забросила третью шайбу. И снова — в большинстве. Теперь отличился Хейтон. Бросок у него получился неотразимым. И вновь рикошет помог «Кленовым листьям».

А менее чем за 4 минуты до сирены канадцы подкараулили нашу ошибку на своей синей линии. Томас вышел один на один с Мифтаховым, который был уверен, что канадец не успеет к шайбе.

Почти тут же наши получили большинство. После тайм-аута Мифтахов остался на скамейке. 6 на 4 — шанс хороший. Но два подряд удаления получают Дорофеев и Денисенко. Это конец.

Невероятно, как мы упустили золото. Вели же 3:1… Но это молодежный хоккей. Я не скажу, что Россия была хуже Канады. Ни в коем случае! Однако в наши ворота влетали какие-то невероятные шайбы после миллиона рикошетов.

Это только игра. А они — мальчишки. Какое-то дикое невезение… Но я горжусь этими ребятами. Они сделали для победы все что могли.

Молодежный чемпионат мира (U-20). Острава, Чехия

Финал

Канада (U-20) — Россия (U-20) — 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

Голы: Козенс, 31:01 (бол.) (ВИДЕО). МакМайкл, 49:20 (ВИДЕО). Хейтон, 51:21 (бол.) (ВИДЕО). Томас, 56:02 (ВИДЕО). — Александров, 29:37 (бол.) (ВИДЕО). Денисенко, 34:46 (ВИДЕО). Соркин, 48:46 (ВИДЕО).