«Стальных нервов, моря побед и золота нашим пацанам!» Как ЦСКА поздравил болельщиков с Новым годом

В битве с «Локомотивом» московские армейцы едва не упустили победу в последнем матче КХЛ уходящего года, вырвав ее только в овертайме — 4:3.
  • Одолев ярославцев, ЦСКА вновь возглавил общую таблицу чемпионата КХЛ.
  • Дубль сделал армейский форвард Константин Окулов.
  • Москвичи сравняли счет за 90 секунд до конца третьего периода.
  • Ярославцы уступали 0:2 в конце второго периода, но затем вышли вперед 3:2.
ЦСКА — Локомотив — 4:3. Голы и лучшие моменты

«Когда очухался, уже поздно было»

На 52-й минуте в матче пришлось делать долгую паузу. Шайба медленно, как новогодняя снежинка, скользила в сторону ворот. А сверху на нее, изгибаясь на лету, рушился красно-синим снеговиком голкипер ЦСКА Илья Сорокин. Казалось, что в последний момент он все же успеет зацепить ее ловушкой на самом краю «ленточки»… Но это была лишь иллюзия. А реальность арбитры выяснили, несколько раз прокрутив этот момент на мониторах: «Шайба пересекла линию ворот, хороший гол!»

Илья Сорокин / Фото: © ХК ЦСКА
— Раз арбитры гол засчитали, значит, шайба «ленточку» все же пересекла, — не стал спорить с решением судей после матча Сорокин. — Шайба мне сперва под блин попала, не успел ее зафиксировать. А когда очухался, уже немного поздно было, на табло — 2:3. Но игра на этом не закончилась. Поэтому нашим болельщикам в новом году желаю стальных нервов! Они нам всем нужны.

«Поплатились за самоуверенность»

Казалось, что после этого все для хозяев было кончено, что армейцы окончательно упустили победу в поначалу безупречно складывавшемся для них матче. Ведь москвичи уверенно вели 2:0 еще в конце второго периода, выйдя вперед усилиями Константина Окулова и Максима Мамина. Но затем пропустили гол в раздевалку за 20 секунд до второго перерыва. Отличился Николай Коваленко, и это уже восьмая шайба 20-летнего форварда, он проводит отличный сезон в КХЛ. Сравнял счет в большинстве защитник сборной России Рушан Рафиков. А вывел ярославцев вперед голом, о котором речь шла выше, мощный Александр Свитов.

— Во втором периоде мы сыграли неправильно в тактическом плане, — признал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Слишком уж были самоуверенны. Допустили много удалений. А они всегда игру ломают. За это и поплатились. И все же надеюсь, что сегодняшняя игра стала для всех хорошим новогодним подарком. Была и тактическая борьба с переменным успехом, и индивидуальные действия, и командный дух, и удача… Все это команды сегодня показали. Я доволен больше всего тем, что мы вернулись в игру при счете 2:3. Всех с Новым годом! А тренировка у нас утром второго января.

«Переживаем за наших пацанов!»

Однако цээсковцы не были бы действующими чемпионами, если бы зачехлили клюшки за девять минут до сирены и испортили своим болельщикам Новый год! Минут за пять до конца третьего периода телекамеры выхватили на трибунах девочку в армейской шапке. Ребенок то ли молился, то ли колдовал, то ли просил Деда Мороза, закрыв глаза… И его просьба была понятна без слов.

Не знаю, как легендарный дедушка, а хозяева ее словно услышали, усилили натиск и после наброса на ворота Иржи Секач с пятачка переправил шайбу в сетку за спиной Александра Лазушина — 3:3.

За полторы минуты до конца третьего периода все только начиналось! И это было правильно, потому что последний матч КХЛ в уходящем году и должен был быть длинным, непредсказуемым и богатым на сюрпризы, как новогодняя ночь.

Главный подарок для своих болельщиков армейцы приберегли на овертайм. С самого его начала хозяева здорово насели на ворота «Локомотива». Семь бросков Лазушин отразил. Но за 18 секунд до конца игрового времени оборона ярославцев треснула — все тот же Окулов выскочил один на один с вратарем и выиграл дуэль резким и точным броском.

Константин Окулов / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

— Хорошо, что выиграли последний матч в уходящем году, — отметил в раздевалке Константин. — Так что теперь отметим Новый год на позитивной ноте. Упустить победу в такой встрече было бы очень неприятно. Хорошо, что болельщики нас поддержали. Мы почувствовали эту энергию и сравняли счет. Мой гол в овертайме? Там Макс Шалунов все сделал. Отобрал шайбу, отдал. Я оказался один на один с вратарем и… Здорово, что все нашей победой закончилось!

— Где будете встречать Новый год?

— Дома, с женой, родителями и своей собакой. Всем любителям хоккея желаю здоровья. Получайте удовольствие от жизни! Впереди у нас с вами еще море побед.

— Что пожелаете Саше Романову и другим ребятам, которые сейчас пластаются на молодежном чемпионате мира?

— Привезти домой золото! Давно наша «молодежка» его не выигрывала. Переживаем за наших пацанов!

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ  (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Окулов, 14:47, 64:42. Мамин, 33:37. Секач, 58:30. — Коваленко, 39:40. Да Коста, 48:02 (бол.). Свитов, 51:14.