«Ничего канадцам сделать не позволили!» Валерий Брагин — об убедительной победе россиян над сборной Канады

Валерий Брагин / Фото: © ФХР
После того как наши разгромили канадцев на молодежном чемпионате мира, «Матч ТВ» поговорил с главным тренером сборной России Валерием Брагиным.
  • Сборная России разгромила Канаду во втором матче на МЧМ-2020 — 6:0.
  • Наш голкипер Амир Мифтахов отразил все 28 бросков канадцев.
  • Сейчас все пять команд в нашей группе имеют по три очка, но наша команда занимает первое место благодаря лучшей разности шайб.
  • В воскресенье вечером россияне сыграют со сборной США.

«Секрет успеха — в верной тактике»

— С первой и до последней минуты мы тактически действовали правильно, — удовлетворенно подвел итог крупной победе над канадцами Валерий Брагин. — И очень важно, что ребята поняли: секрет успеха — в верной тактике. Была парочка не очень хороших эпизодов, но мы это быстро исправили.

— Ощущение было такое, что канадцы наших просто испугались! Вам так не показалось?

— Не думаю. Забили мы, конечно, быстро и удачно. В таких играх это имеет очень большое значение. Тем более если не одну шайбу забрасываешь, а сразу три-четыре такому сопернику. Вслед за голами приходит уверенность. А противник, наоборот, спешить начинает, совершает ошибки. Но меня порадовали не только голы, но и то, что, крупно ведя в счете, мы очень грамотно сыграли и в третьем периоде. Ничего канадцам сделать не позволили.

— Сыграли как настоящие мужики! У вас был разговор с ребятами перед матчем, что действовать надо жестко, ни в одном стыке не уступать?

— Ну, так мы же в хоккей играем. Он сам по себе подразумевает, что в силовой борьбе проваливаться нельзя. Не то что в психическую атаку призывали идти, но настраивали на жесткую игру. И рады, что ни в чем канадцам не уступили. Ни в одном компоненте.

— Повлиял ли на ход матча эпизод, когда лидер «Кленовых листьев» Алексис Лафренье получил травму, неудачно столкнувшись с вратарем?

— Не думаю, что это имело большое значение.

«Радует не счет, а качество игры»

— Вы знаете что одержали самую крупную победу над Канадой на молодежных чемпионатах мира?

— Нет, не знал. Горжусь ли таким разгромом? Это просто рядовой матч группового этапа. Конечно, результат хороший. Но меня не счет радует, а качество игры, которое команда продемонстрировала. Хотя сейчас надо не гордиться, а дальше улучшать игру. Над большинством поработать, которое против Канады ни разу не реализовали.

— Кроме большинства вам еще что-то не понравилось в действиях нашей команды?

— Все понравилось. Повторюсь, в плане тактики почти идеально сыграли.

— В третьем периоде канадцы бросили играть или бились до конца?

— В первой половине периода они, так скажем, очень хотели что-то изменить. Но мы им этого не позволили.

— Амир Мифтахов сыграл на «ноль». Это твердая заявка на то, что он стал в сборной вратарем номер один?

— Нет. Я думаю, этот матч отнял у голкипера много психологической энергии. А до игры со сборной США меньше суток. Так что еще будем крепко думать, кто против американцев сыграет. Но есть вариант, что Амир проведет и два матча подряд.

— Как теперь настроиться на Америку? Понятно, что у болельщиков настоящая эйфория. Что надо сделать, чтоб она не захлестнула игроков?

— Да мы ребят уже успокоили. Радоваться победе надо пять минут после матча. Мы парней, конечно, поблагодарили, порадовались вместе с ними. А сейчас уже все это позади, готовимся к матчу со сборной США.

«Все на Матч!»: Александр Хаванов — о том, как молодежной сборной России удалось обыграть Канаду со счетом 6:0

Чемпионат мира U-20. Острава (Чехия)

Россия (U-20) — Канада (U-20) — 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Хованов, 1:44. Дорофеев, 10:14. Ртищев, 13:43. Александров, 22:18. Соколов, 33:09. Денисенко, 36:24