Ночной кошмар для «Кленовых листьев». Россия разгромила канадцев на МЧМ — 6:0 (видео голов внутри)

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о втором поединке сборной России на молодежном чемпионате мира. И эта игра войдет в историю. Ведь наша команда никогда не громила сборную Канады так лихо и легко!
  • Россия разгромила Канаду во 2-м туре группового этапа МЧМ
  • Все 6 шайб забросили разные игроки. «На ноль» отыграл Амир Мифтахов
  • Турнир проходит в Чехии. Наша группа играет в Остраве, группа A — в городе Тршинец
  • На старте ЧМ россияне уступили Чехии (3:4), а Канада победила США (6:4)
  • В воскресенье сыграем с США. Начало трансляции на matchtv.ru — в 21:00 по Москве

Все голы матча Россия — Канада

Чехи сели в лужу с немцами

Какой же все-таки непредсказуемый этот турнир — молодежный чемпионат мира! Казалось бы, чешские организаторы все выстроили для себя, понимая, что матч с Германией в группе станет для них ключевым. Победа — и ты идешь в плей-офф. Поражение — и занимаешь пятое место, а значит, будешь сражаться в утешительном раунде — например, с Казахстаном.

Чтобы избежать горькой участи, волею календаря чехи имели почти два дня после матча с Россией. А вот немцы отдыхали меньше суток, потому что в пятницу вечером гоняли с США, причем забросили им три шайбы (3:6).

Но взять Германию голыми руками хозяевам не удалось. Три реализации большинства, и вот уже немцы на 48-й минуте ведут 4:1. Тут арбитры начали удалять гостей. Как и в матче с Россией, соперник чехов остался в ситуации «3 на 5». Одно удаление следовало за другим, но Германия не упустила победу — 4:3. Кстати, последний раз немцы на МЧМ побеждали в 2014 году, обыграв как раз Чехию (3:0).

И что же получается? Давайте посчитаем турнирные расклады. Ведь теперь судьба чехов — в руках России.

1. План А. Если россияне обыгрывают Канаду или США и при этом побеждают немцев. Тогда Чехия и Германия имеют по три очка. Это если чехи не зацепят хотя бы одно очко у Канады или США. В таком случае Чехия по личным встречам падает в преисподнюю утешительного раунда. Такого с чехами не было никогда, и вот может случиться на домашнем турнире. Ну, а Россия в этом случае может подняться на второе-третье место. Кстати, второе место позволит нам играть четвертьфинал в Остраве, а не уезжать в Тршинец.

Валерий Брагин / Фото: © Getty Images

2. План В. Если россияне проигрывают Канаде и США, но побеждают немцев. Ну, а чехи тоже не берут ничего с Канадой и США. Тут уже надо считать разницу шайб, потому что получается закрутка-треугольник. Сейчас у Чехии — ноль, у Германии — плюс 1, у России — минус 1. Если россияне побеждают немцев в одну шайбу, то надо уже считать количество заброшенных шайб, то есть второй тай-брейк. Если в две и больше — чехи идут в плей-офф с четвертого места и остаются в Остраве, а россияне становятся третьими и едут в Тршинец.

3. План С. Россия играет так, что проигрывает еще и немцам, попадая в утешительный раунд, допустим, к Казахстану — этот вариант не хочется рассматривать вообще. Потому что он за гранью добра и зла.

В общем, в матче Россия — Канада нам надо было побеждать, чтобы идти по плану А и не морочить никому голову.

Вратарь канадцев повторил «трюк Сало»

Первый период получился потрясающим. Уже на второй минуте отличился Александр Хованов, и что же там было? Наш центрфорвард перехватил шайбу, вошел с ней в чужую зону и нанес дальний бросок по воротам Николаса Доуса — того парня, который пропустил четыре гола от американцев. А что сделал Доус? Он повторил трюк Томми Сало на Олимпиаде-2002. Помните, как белорус Копать тоже бросил издалека, и шайба попала в шлем вратарю, перелетела через него свечкой и спикировала за шиворот в ворота? Тут было то же самое. Выглядело это комично.

А на 11-й минуте канадцы забыли на своем пятачке Павла Дорофеева, тот спокойно получил шайбу и красиво уложил ее в ворота Доуса. И еще через три минуты забил Никита Ртищев, а на Ostravar Arena снова заиграло российское: «Дорогой длинною…» Хотя стадион был почти полностью канадским, и в Остраву приехало множество болельщиков в свитерах с кленовыми листьями. Для них этот турнир — культовый.

Какой это был матч! Каждый эпизод хотелось изучать. Как сошлись два одиннадцатых номера, и Василий Подколзин кивком головы отправил на лед Алексиса Лафренье. Как перед этим сам Лафренье ловко украл шайбу у Никиты Александрова, начав острую контратаку. Как мощно крушил канадцев Дмитрий Воронков.

Первый период по броскам выиграли канадцы (14-9), но они имели три большинства. А вот на табло горели цифры 3:0 в нашу пользу. И закрадывалась мысль: «Как легко все получается…»

Россияне играли как мужики, канадцы — как дети

В начале второго периода случился жуткий эпизод. Алексис Лафренье на скорости прорывался к воротам сборной России. Его пытался остановить Егор Замула, и дальше была какая-то череда нелепых совпадений. Наш защитник грубо не играл, но наложил клюшку на правое колено Лафренье — тот чуть потерял равновесие. И с размаху влетел тем же коленом в нашего вратаря Амира Мифтахова.

Фаворит драфта-2020 лежал на льду, схватившись за правое колено. Было видно, что дело плохо. Лафренье под руки увели с площадки. Я бы не стал сейчас сравнивать этого парня с Кросби или Макдэвидом. Но если травма Алексиса серьезна и это что-то вроде разрыва крестообразных связок — это сильный удар по всему канадскому хоккею.

Минуты не прошло, как Александров забил четвертый гол, лихо разложив защиту канадцев. Складывалось впечатление, что играют взрослые мужики против детей. У россиян получалось все, игра шла абсолютно — хоккеисты сборной Канады много ошибались и не были похожи на себя.

После второго периода — 6:0 в пользу сборной России. Еще отличились Егор Соколов и капитан Григорий Денисенко. Канадцы после четвертой шайбы даже заменили вратаря — не помогло. Я начал экстренно искать, когда так лихо наша команда громила «Кленовых листьев».

1974 год — наши в Ленинграде победили со счетом 9:0, но это был неофициальный чемпионат мира.

1989 — сборная СССР разгромила канадцев с разницей в пять шайб (7:2), и тогда играла тройка Могильный — Федоров — Буре.

1992 — сборная СНГ тоже побеждает канадцев в пять шайб (7:2), и в составе у нас тоже много великих, включая Алексея Ковалева.

1981 и 1983 — победы сборной СССР с разницей в четыре шайбы (7:3).

Но все это прошлый век. А вот Россия так еще Канаду не выносила никогда.

В третьем периоде особых изменений не произошло. Наша команда солидно и уверенно довела дело до победы. А куда она денется?!

Теперь у сборной России появились отличные шансы занять даже первое место в группе, лишив себя удовольствия поехать на четвертьфинал в Тршинец. Для этого нужно обыграть американцев и немцев в основное время. Можно даже без 6:0.

Но главное — после передряги с чехами, критики в прессе, нервных часов наши ребята поймали кураж. Сели на волну эмоций, которую так важно поймать на чемпионате мира.

Важно это не потерять.

ЧЕМПИОНАТ МИРА U-20. ОСТРАВА (ЧЕХИЯ)

Россия (U-20) — Канада (U-20) — 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Хованов, 1:44. Дорофеев, 10:14. Ртищев, 13:43. Александров, 22:18. Соколов, 33:09. Денисенко, 36:24