«Против Канады агрессивнее сыграем на пятачке». Брагин — о поражении от чехов, следующем матче на МЧМ и слухах об отставке

Валерий Брагин / Фото: © РИА Новости / Крис Бэрри
После стартового поражения от чехов на молодежном чемпионате мира «Матч ТВ» поговорил с главным тренером сборной России Валерием Брагиным.
  • Сборная России уступила чехам в стартовом поединке МЧМ — 3:4.
  • В первой игре россияне нахватали 26 минут штрафа.
  • Во втором матче на чемпионате мира наши сыграют с канадцами 28 декабря.

Несмотря на досадное поражение, временами наша команда смотрелась очень хорошо и доминировала на площадке. Почему же россияне проиграли?

«Нужно повышать игровую дисциплину!»

— Понятно, что в первом матче на турнире в игре был сумбур, и мы пропустили несколько необязательных голов, — заявил после поражения Валерий Брагин. — Но в некоторых моментах все было очень даже неплохо. Вывод ясен: нужно повышать игровую дисциплину. И продолжать работать над большинством и меньшинством.

— В этой встрече эмоции у наших игроков явно били через край. Как бы их немножко успокоить?

— Ну, на то это и стартовый матч на чемпионате мира. Не каждый день в карьере игрока такое бывает! Но днем мы совершенно спокойно к нему готовились. Никаких накачек не было. У нас в команде абсолютно нормальная обстановка. Но еще раз повторю: дисциплину надо улучшать.

— Двадцать шесть минут штрафа — это действительно многовато. Что у ребят не получалось?

— То, о чем я говорил выше. Эмоции через голову перехлестнули. Хотя… Парочка удалений были сомнительные. Но тут что сделаешь — против хозяев играли.

— Что происходит со звеном Григория Денисенко? Сегодня его почти и видно не было!

— Во-первых, конкретно против Денисенко соперники всегда играют очень плотно. Сразу наскакивает один, потом еще второй подъезжает… Тут нам тоже есть что поправить. Больше нужно в пас играть, не держать шайбу.

Григорий Денисенко / Фото: © Joel Marklund / Global Look Press

— Почему Григорий в силовую борьбу не идет? В КХЛ у него неплохо получается.

— Я бы не сказал, что не идет. Как раз за шайбы он боролся.

— Наш 17-летний вратарь Ярослав Аскаров не выдержал первой международной нагрузки из-за молодости?

— Это же его первый матч на таком взрослом и ответственном уровне! Ничего тут особенного нет. Ну, поменяли его. Но и поддержали. Дали Мифтахову сыграть.

Ярослав Аскаров / Фото: © РИА Новости / Крис Бэрри

— Когда на последней минуте вы сняли вратаря, взяли тайм-аут и наша команда пыталась отыграться, план на планшетке чертил Игорь Ларионов. Это входит в его функции?

— Мы вместе чертили. Еще за три минуты до этого между собой пообщались. Я сказал, какая будет расстановка.

«Чехам нельзя давать вести в счете»

— Как команда приняла неудачу? Вот вы зашли в раздевалку, игроки вели себя там спокойно?

— Ну, почему, конечно, нет. Поражение есть поражение. Все сидели потухшие и очень недовольные собой. Мы ребят поддержали. Напомнили, что это только первая игра, а главные матчи все впереди.

— Похоже на позапрошлый год, когда чехам тоже в одну шайбу уступили в стартовом матче?

— Нет, там игра совершенно другая была. Тогда у соперника реальное преимущество было. А сейчас ничего подобного. Мы их в два раза перебросали. Да и опасных моментов создали гораздо больше. Но результат вот такой, потому что это хоккей.

— Казалось, что при счете 2:2 наши должны были игру переломить.

— Конечно. Там же еще три стопроцентных момента было. Так надо их забивать! А мы не смогли и тут же в контратаке получили.

— Был ли у вас план, как бороться с чешской обороной?

— Разумеется, мы соперника разобрали. Сборной Чехии нельзя давать вести в счете. Как только они ведут, сразу закрываются. И в обороне очень неплохо действуют. Чтобы ее проломить, надо больше издалека бросать и работать на пятаке.

— В большинстве играли уверенно, но всего один гол забили. Почему?

— В том-то и дело, что ходила шайба неплохо и моменты были. В концовке немного не хватало концентрации. Но перестановок в спецбригадах пока не будет.

«Замула и так постоянно был на льду»

— Следующий соперник еще более маститый — канадцы. Как будете готовиться?

— В обычном режиме. Проведем тренировку, поработаем… над тем, что нужно. И спокойно выйдем на игру.

— Кстати, кто в воротах сыграет против Канады?

— Этого я вам пока не скажу.

— А защитников на матч заявите семь?

— Если все будет в порядке, да.

— Будете теперь больше использовать атакующий потенциал Егора Замулы, который забросил чехам две шайбы?

— Да мы его уже используем! Он сегодня вон сколько игрового времени получил. Куда еще-то больше? И в большинстве, и в меньшинстве постоянно был на льду.

Егор Замула и Даниил Журавлёв / Фото: © РИА Новости / Крис Бэрри

— Что нам надо в первую очередь изменить в своей игре?

— Добавить агрессии. Больше бросать и активнее на пятачке толкаться, работая перед вратарем.

— У вас еще три свободных места в заявке. Почему их не заполняете?

— Есть небольшие проблемы у кое-кого.

— Со здоровьем?

— Просто небольшие проблемы. Но я думаю, что к следующей игре мы с составом окончательно определимся.

— Для вас имеет смысл — какое место занять в группе? Учитывая, что во втором дивизионе фавориты — шведы и финны.

— На кого выходить в четвертьфинале — вообще не имеет значения! Это одна игра. Ставки в ней очень высокие, поэтому там любой поединок может сложиться непредсказуемо.

— Сегодня появилась информация, что вы можете уйти из сборной, если не завоюете золото. Как вы на это отреагировали?

— Ну какой смысл об этом вот сейчас говорить? По-моему, никакого.

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД. ОСТРАВА (ЧЕХИЯ)

Чехия (U-20) — Россия (U-20)— 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Голы: Кубичек, 2:46 (бол.) (ВИДЕО). Мышак, 7:41 (ВИДЕО). Блумел, 25:31 (ВИДЕО). Еник, 37:25 (бол.) (ВИДЕО). — Замула, 10:19 (ВИДЕО), 26:16 (ВИДЕО). Подколзин, 14:32 (ВИДЕО).

«Все на Матч!»: итоги матча молодежной сборной России с командой Чехии