Милош Ржига: «Люблю приезжать в Россию, здесь всегда очень теплый прием»

14 декабря 2019 19:33
Милош Ржига / Фото: Елена Разина

Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига после поражения от России (3:4 Б) в матче 2-го этапа Евротура в Москве назвал причины, из-за которых его подопечные потерпели неудачу.

— У нас большой респект был к игрокам России в первом периоде, ребята чуть-чуть понервничали. Россия проиграла первый матч на турнире и была очень серьезно настроена на нас. Они вышли полностью готовыми и переигрывали нас первые пять минут. С этого момента мы уже перестроились. Моментами стали лучше кататься, лучше играли в обороне. В целом нам не хватило игроков, которые бы сделали результат. 15 буллитов уже исполнили — забили только один. Это мастерство. В Чехии есть кому бить буллиты, но они остались дома. У нас два игрока покидают сборную, в понедельник у них начинается чемпионат. Мы так договорились с их клубами. Пять человек у нас травмированы, Томаша Зогорны нет из-за операции, — сказал Ржига. —  Люблю приезжать в Россию. Был здесь и в этом сезоне, следил за ребятами. Был в Москве, в Питере и Подольске, чтобы поговорить с игроками о сборной Чехии. Очень теплый прием всегда в России, мне это нравится, уважение огромное. Очень нравится приезжать в Россию.

Также Ржига прокомментировал решение Исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении России.

— Решение ВАДА по России? Ну видите, и в хоккее было на прошлом чемпионате мира в Братиславе, когда ваш игрок тоже попался. И мы тоже могли сказать, что нам принадлежат те медали. Тот игрок забил гол, был главным бомбардиром в матче, в котором Россия нас обыграла.Трудно говорить на эту тему. Не знаю таких примеров в хоккее — индивидуального использования. Не знаю причин, не знаю деталей. Но если кто-то за этим следит, то ничего просто так нельзя сказать. Надо следить за этим вопросом. Но спорт есть спорт, — добавил тренер.

15 декабря Чехия завершит 2-й этап Евротура встречей с Швецией, а Россия в Петербурге сыграет с Финляндией на «Газпром Арене».