СКА победил в армейском дерби, а затем обыграл лидера чемпионата. Итоги недели КХЛ

«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ на прошлой неделе.

СКА одолел ЦСКА и «Ак Барс»

Центральный матч недели состоялся в Москве, где ЦСКА принимал петербургский СКА. До этой игры команды дважды встречались в текущем чемпионате, и оба раза столичный клуб был сильнее. Однако перед очередным дерби СКА набрал отличную форму, выдав восьмиматчевую серию без поражений. В свою очередь ЦСКА проигрывал в ноябре чаще, чем побеждал. Так что команда Игоря Никитина всего на один балл опережала главного конкурента. А по итогам матча СКА и вовсе перехватил лидерство в конференции.

На этой игре присутствовали представители клубов НХЛ. Например, генменеджер «Миннесоты» Билл Герин наверняка пристально наблюдал за Кириллом Капризовым, которого «дикари» задрафтовали еще в 2015 году. Лучший снайпер ЦСКА отметился результативной передачей. А главным героем встречи стал нападающий СКА Александр Барабанов. Он впервые оформил хет-трик в КХЛ.

Взять реванш москвичи могут уже 19 декабря. Через 10 дней на «Газпром Арене» пройдет матч «Русской классики». Там же 15 декабря сборная России сыграет против финнов.

Впрочем, отчасти ЦСКА уже реабилитировался за поражение, переиграв «Динамо» в московском дерби. В этот день Марио Кемпе дебютировал за армейский клуб, не отметившись результативными действиями. Победную шайбу за несколько минут до конца третьего периода забросил Максим Шалунов.

В конце недели ЦСКА уверенно обыграл на выезде еще одних динамовцев и вернулся на первое место Западной конференции. А Максим Мамин забросил, возможно, лучшую шайбу недели.

СКА взял максимум против лидеров конференций. Сместив ЦСКА с первой строчки Запада, клуб из Санкт-Петербурга затем одолел еще и лидера чемпионата. «Ак Барс» уступил в серии буллитов, позволив СКА продлить победную серию до десяти матчей.

Казанцы подпустили конкурентов

Впервые по ходу чемпионата «Ак Барс» проиграл дважды за неделю. Вчера «Авангард» приблизился к казанцам, победив в очной встрече. Теоретически Эмиль Гарипов, воспитанник «Ак Барса», мог дебютировать за «Авангард», но Боб Хартли вновь выпустил Игоря Бобкова. Бобков не подвел и сделал шатаут.

Также в Балашихе Вячеслав Войнов и Михаил Глухов устроили самую эффектную драку недели.

В отличие от Эмиля Гарипова, Станислав Галимов и Василий Демченко дебютировали в своих новых клубах. Галимов заменил Владислава Сухачева в матче против «Салавата Юлаева» и за 22 минуты парировал 13 бросков из 14. «Трактор» уступил со счетом 2:5, а Томаш Гика совершил промах недели.

Василий Демченко вышел на лед как раз в уральском дерби. Но если раньше уроженец Челябинска представлял «Трактор», то на этот раз сыграл против родного клуба, подменив Василия Кошечкина в третьем периоде. За 13 минут Демченко отразил четыре броска, пропустив при этом одну шайбу. Иван Федотов оформил «сухарь», сделав 31 сэйв.

Вместе с тем «Трактор» не может выправить ситуацию и по-прежнему замыкает таблицу Восточной конференции. А молодой форвард Виталий Кравцов, начинавший сезон за океаном, уже отправился в фарм-клуб.

Не улучшилось положение минского «Динамо», потерпевшего вчера шестое поражение подряд. В третий раз кряду проиграл дома хабаровский «Амур». Такая же серия сформировалась и у рижского «Динамо». Нестабильно играет вратарь рижан Александр Салак. Например, в матче против «Северстали» он ошибся, пропустив в концовке. И в той же встрече он совершил этот сэйв.

Удивляет «Куньлунь», который в последних пяти матчах одержал четыре победы. Сегодня китайский клуб победил в Хабаровске.

Журналисты выбрали Мозякина, Сорокина и Капризова

Неделю назад определились 12 игроков, попавших на Матч звезд КХЛ по итогам голосования болельщиков. Сегодня стали известны имена еще 12 хоккеистов, которых для звездного уик-энда выбрали журналисты.

Тут и лучший снайпер чемпионата Никита Сошников. Абсолютно ожидаемо в список попали лидеры ЦСКА Кирилл Капризов и Илья Сорокин.

Ни разу Матч звезд КХЛ не проводился без Сергея Мозякина. В январе 2020 года 38-летний форвард примет участие в 12-м Матче звезд КХЛ подряд.