Овечкин оформил хет-трик, Проворов принес победу «Филадельфии» в овертайме. Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Raj Mehta-USA TODAY Sports
Барбашев и Малкин обменялись набранными очками.

Хет-трик Овечкина и три передачи Кузнецова

«Вашингтон» ожидаемо обыграл на выезде «Детройт», нанеся «краснокрылым» девятое поражение подряд.

Первой звездой матча стал капитан «Столичных» Александр Овечкин, оформивший хет-трик: две шайбы были заброшены в пустые ворота при счете 3:2 за полторы минуты до конца основного времени игры. Благодаря этому россиянин достиг отметки «20 голов», чего он добивался в своем каждом сезоне в НХЛ.

Победная шайбу на 15-й минуте третьего периода забросил Том Уилсон — в ней приняли участие тот же Овечкин и Евгений Кузнецов. Всего на счету Кузнецова в этой встрече три голевые передачи.

Впервые за 15 дней в воротах «Вашингтона» появился Илья Самсонов. Россиянин отразил 25 бросков и был признан второй звездой встречи.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, ставший автором победного гола во вчерашнем матче против «Тампа-Бэй», на сей раз не отметился результативными действиями, проведя на льду почти 20 минут.

Небольшим плюсом для «Детройта» стала прерванная семиматчевая безочковая серия главной звезды команды Дилана Ларкина — форвард «Ред Уингз» был задействован в первом голе «крыльев», автором которого стал Робби Фаббри.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Голы: Фаббри, 11:47 (бол.). Гленденинг, 54:32. — Оши, 22:19 (бол.). Овечкин, 29:21, 58:25, 59:05. Уилсон, 54:22.

Гол-красавец Проворова в овертайме

«Монреаль» продолжает переживать непростые времена. Команда Клода Жульена продлила свою безвыигрышную серию до семи матчей, уступив дома «Филадельфии» в овертайме.

На протяжении всей игры команды шли вровень, не отпуская друг друга больше, чем на одну шайбу. Особо отличился форвард «Монреаля» Томаш Татар, оформивший дубль.

Победу «Филадельфии» на 31-й секунде овертайма принес сольный проход защитника Ивана Проворова. Россиянин протащил шайбу от своих ворот до чужих, попутно обыграв двух игроков «Монреаля».

Проворов забил седьмой победный гол в карьере за «Филадельфию», что является рекордом клуба для защитников не старше 22 лет.

Набрав 24 очка в 16 матчах, «Филадельфия» стала лучшей командой НХЛ в ноябре.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — 3:4 ОТ  (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Армиа, 0:19. Татар, 28:14, 43:16 (бол.). — Линдблём, 27:47. Хейс, 28:59. Конечны, 41:34. Проворов, 60:31.

Победный гол Барбашева и передача Малкина

На одно очко от «Флайерс» отстал «Сент-Луис», который нанес второе подряд поражение «Питтсбургу».

Главной звездой матча был признан первый австралиец в истории НХЛ Нэйтан Уокер, забросивший дебютную шайбу за «Блюз».

Защитник «Сент-Луиса» Джастин Фолк, перейдя из «Каролины» и серьезно сбавивший в результативности, также отметился первым голом за новую команду.

Победную шайбу в начале третьего периода забросил российский форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин записал на свой счет голевую передачу, поучаствовав в шайбе защитника Криса Летанга.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Фолк, 7:52. Уокер, 34:01. Барбашев, 42:54. МакИкерн, 47:09. Шварц, 57:05 (бол.). — Лафферти, 26:27. Летанг, 53:03.

Короткой строкой:

• Нападающий «Кингз» Николай Прохоркин забросил свою третью шайбу в нынешнем сезоне — впоследствии этот гол принес победу над «Виннипегом».
  • Голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев в матче против «Нью-Джерси» оформил первый «сухарь» в нынешнем сезоне, отразив 33 броска.
  • В этой же встрече форвард «Дэвилз» Никита Гусев установил личный рекорд по игровому времени (19:40).
  • Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов совершил 30 сейвов в матче против «Коламбуса» и поучаствовал в комбинированном шатауте: на 15-й минуте россиянин сменил Томаса Грайсса, получившего травму.
  • В матче «Тампа-Бэй» — «Каролина» Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Свечников сделали по одной голевой передаче.