Гусев стал первой звездой «Нью-Джерси», Зыков никому не нужен в НХЛ, кто заберет «Везину» у Василевского. Три главных события НХЛ

Обозреватель «Матч ТВ» выделяет самые важные моменты прошедшего дня НХЛ: Никита Гусев — первая звезда, Валентин Зыков на полпути в ЦСКА, Джордан Биннингтон – конкурент Андрея Василевского.

Гусев провел лучший матч в лиге

В четверг в США отмечался День Благодарения, один из главных национальных праздников, поэтому в НХЛ был только один матч. Но какой!

Это была лучшая игра Никиты Гусева в лиге на сегодняшний день. «Монреаль» находится на диком спаде, проиграл шесть матчей подряд. И теперь «канадцев» у них дома победил «Нью-Джерси» (6:4), а Гусев сделал ассистентский хет-трик.

Что бросается в глаза, все три передачи были первостепенными, то есть с них забивались голы. На восьмой минуте Никита сыграл очень хитро, когда шел в атаку и должен был бросать сам по всем канонам североамериканского хоккея, но убрал шайбу под себя — она мимо защитника скользнула к Блэйку Коулману, и тот поразил пустой угол.

А через минуту Гусев продрался по правому флангу и накинул шайбу к воротам на свободное место — так, чтобы не мог дотянуться голкипер, но туда успел бы Трэвис Зэйджак. Он и забил. Это тоже было умно со стороны Никиты, он все просчитал, как гроссмейстер.

Третий период начинался при счете 4:3 в пользу «Нью-Джерси», все было шатко. Но на 49-й минуте снова пас отдал Гусев. Он теперь не сотворил шедевр, а просто с левого фланга перевел шайбу в свободную зону по центру, куда ворвался защитник Дэмон Сиверсон. Он прошел вперед к воротам и метко бросил.

В общем, Никита Гусев проявил себя как грамотный дирижер. Его признали первой звездой матча. Он получил 15:09 минуты на льду, из них — 2:33 в большинстве. Играл в звене с Зэйджаком и Коулманом, которое в сумме набрало 11 (3+8) очков.

И я бы не стал говорить, что Гусев привыкал 20 матчей к НХЛ, и теперь вот привык. Скорее, это главный тренер «Нью-Джерси» Джон Хайнс привыкал к Никите. И учился, как правильно использовать. Все, что нужно Гусеву — это доверие: игровое время, большинство и хорошие партнеры. В матче с «Монреалем» он это получил.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

Голы: Галлахер, 7:41. Котканиеми, 21:40. Армиа, 29:02. Лехконен, 48:37. — Коулмэн, 7:19, 58:44. Зэйджак, 8:17. Вуд, 23:16. Боквист, 31:28. Северсон, 48:21.

Зыков никому не нужен в НХЛ

«Вегас» не простил форварда Валентина Зыкова за то, что тот употреблял запрещенные препараты, что вылилось в 20-матчевую дисквалификацию. Она уже подошла к концу, но «Голден Найтс» выставили Зыкова на драфт отказов.

Так вот, прошли сутки по правилам лиги, но ни одна команда НХЛ не забрала российского нападающего. И тут целая совокупность факторов. Во-первых, подмоченная репутация. Во-вторых, имидж угрюмого и неуживчивого человека, который поиграл в НХЛ в «Каролине», «Эдмонтоне», «Вегасе», но нигде не закрепился. В-третьих, неважная статистика — до дисквалификации Зыков имел 2 (0+2) очка в семи матчах.

Президент ЦСКА Игорь Есмантович уже сделал заявление: «Если не мы поможем Зыкову, то кто? Он же наш, из ЦСКА».

Да, армейцы владеют правами на Зыкова в КХЛ. Этот игрок должен стоить не космических денег, и он помог бы закрыть бреши, которые возникнут в следующем сезоне, когда многие звезды уедут из ЦСКА в НХЛ.

Но пока Валентин будет играть в «Чикаго Вулфс» (АХЛ). Его контракт на $675 тысяч истекает после этого сезона. Если не будет хороших предложений на рынке Северной Америки — от контракта с «Вегасом» до обмена, то Зыков вернется в ЦСКА.

Лучший вратарь мира прямо сейчас

Впечатлило, как «Сент-Луис» дважды в ноябре победил «Тампу» (3:1 и 4:3), причем сделал это умно и технично, в кубковом стиле. И показал еще раз, что «Лайтнинг» с такой игрой и настроением совершенно не стоит мечтать о Кубке Стэнли. Это команда регулярного чемпионата, а вот «Блюз» — прожженные кубковые бойцы.

Так вот, одна из причин успеха «Сент-Луиса» — вратарь Джордан Биннингтон, которого они ровно год назад вытащили из АХЛ и доверили место в составе.

Джордан Биннингтон / Фото: © REUTERS / Jeff Curry-USA TODAY Sports

К этому дню Бинни провел 50 матчей, которые начинал в стартовом составе «Блюз» в регулярном чемпионате. Одержал 39 побед при пяти поражениях в дополнительное время, за которые дают по очку. Процент отраженных бросков — 92,6%, в среднем пропущенные шайбы 2,04, шесть сухарей.

Вдобавок — 26 матчей в плей-офф и завоеванный Кубок Стэнли. Сейчас Биннингтон лидирует в НХЛ по победам (12). Если называть кого-то, кто в этом сезоне может завоевать «Везина Трофи» как лучший вратарь лиги — прямо сейчас я бы поставил на Бинни. Напомню, что действующий обладатель «Везины» — Андрей Василевский из «Тампы».