«Летом я занимаюсь боксом. В сезоне на это не хватает времени». Говорим с Иваном Проворовым

Корреспондент «Матч ТВ» в Коламбусе сходил на игру «Коламбус» — «Филадельфия» (2:3), после которой поговорил с защитником гостей Иваном Проворовым.

Два защитника из Ярославля

Позади уже больше четверти сезона, и можно делать какие-то выводы. Тем более «Коламбус» принимает дома «Филадельфию» — конкурента по Столичному дивизиону.

Так вот, «Филли» идет на восьмом месте на Востоке, и если бы плей-офф стартовал завтра, то «летчики» получили бы вторую wild card. А вот «Блю Джекетс» — четвертые снизу в конференции. Уход Артемия Панарина, Сергея Бобровского, Мэтта Дюшена и других не мог не сказаться на команде.

Сейчас «Коламбус» ищет ключи к тому, чтобы вполне приличная игра давала стабильный результат. Главный тренер Джон Торторелла уже несколько раз сетовал на то, что команда никак не может выйти на тот уровень, который бы позволял проще набирать очки. Нельзя сказать, что «Блю Джекетс» кошмарны по игре. Просто они мало побеждают.

В этом матче встречались лицом к лицу два российских защитника. Представители амплуа, которое так проседает в отечественном хоккее.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов громко заявил о себе в НХЛ, в связи с чем сумел в межсезонье подписать очень солидный контракт — $40,5 млн за шесть лет. А вот защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков проводит свой первый сезон в лиге на контракте новичка. Но если формально, то сезон второй, потому что Влад дебютировал еще весной в плей-офф, когда сыграл два матча в серии с «Бостоном».

Владислав Гавриков / Фото: © Kirk Irwin / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Гавриков закрепился в основе команды и играет пока все матчи, начиная со второй встречи сезона. К слову, оба наших хоккеиста из одного города — Ярославля.

Проворов играет по 25 минут за матч

Первый период начинается. Стартовая смена Проворова и один перехват. Единоборство капитана «Коламбуса» Ника Фолиньо и Проворова заканчивается победой последнего. Тем не менее на пятой минуте именно Фолиньо открывает счет.

В дальнейшем Проворов имел хороший момент для броска, но шайба застревает в сутолоке перед воротами. Позже Иван снова бросает, но вратарь Корписало справляется с моментом.

Бросается в глаза, что Проворов играет практически без ошибок. И его каждый раз выпускают в большинстве. В конце концов, это приводит к успеху, когда Иван на 37-й минуте отдает передачу на Клода Жиру, и тот в большинстве забрасывает шайбу, которая в итоге становится победной. Еще мне запомнился момент, когда в третьем периоде Кэм Аткинсон выбегал один на один, но Проворов в последний момент обокрал нападающего.

Гавриков (14:04) провел на льду гораздо меньше времени, чем Проворов (25:20). При этом он в обороне тоже не ошибался. Имел момент в третьем периоде, когда затяжная атака «Коламбуса» завершилась броском Владислава от синей линии. Но голкипер Брайан Эллиотт оказался на месте.

Иван Проворов: «Я считаю себя универсальным защитником»

После матча спускаюсь в гостевую раздевалку и подхожу к Ивану Проворову. Он охотно соглашается на послематчевое интервью.

— Мне показалось, игра получилась слегка сумбурной. «Филадельфия» дважды уступала в счете, но одержала победу. Что скажете лично вы?

— Мы начали матч не так, как хотели. Пропустили на последней минуте первого периода, когда счет стал 1:2. А ведь перед этим мы сравняли, но так легко отдали преимущество.

В итоге мы исправились. Во втором периоде создавали много моментов. Имели много большинства. Как раз в последнем большинстве смогли забить и выйти вперед.

А потом играли в свой хоккей. Хорошо атаковали, действовали ответственно. Ну и счет не изменился — 3:2, мы его удержали.

— Что вы скажете о первой четверти чемпионата — что получается у «Филадельфии» и лично у вас?

— Думаю, команда начала сезон хорошо. Все стараются, ведут борьбу. Было много перемен по сравнению с прошлым чемпионатом. Пришли новые тренеры, появилась новая система игры. Понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть, перестроиться. В итоге мы это сумели сделать. И теперь играем в хороший хоккей.

Я сам начал сезон довольно-таки нормально. Пытаюсь прибавлять с каждым матчем.

— В чем именно?

— Нет каких-то конкретных моментов. Я считаю себя универсальным защитником, умеющим играть и в защите, и в нападении. Пытаюсь выкладываться, играть правильно по всей площадке. И без разницы, что требуется для команды — надо делать все. Заблокировать бросок, создать что-то в большинстве, забить в равных составах или просто в защите хорошо отработать. Надо как можно больше вкладывать в успех команды. Когда ты на таком уровне, то надо добавлять в мелочах. В небольших эпизодах, которые со стороны кажутся незаметными. Но в итоге они могут помочь, чтобы создать решающий перевес.

«Поговорил по интернету с родителями, и в кровать»

— Правда, что вы с детства занимаетесь боксом?

— Да, занимаюсь летом. А по ходу сезона — сами понимаете, в связи с матчами и перелетами просто нет времени.

— Вы говорили, что не особо смотрите сериалы, скорее выбирая фильмы. Что видели из последнего?

— На прошлой неделе мы всей командой пошли в кинотеатр на выезде, чтобы посмотреть «Форд против Феррари». Неплохой фильм, мне понравился.

— А как проходит ваш досуг, когда вы прилетаете в какой-то город на матч?

— Если вы о фильмах, то все по настроению. Комедии, боевики — что-то в этом роде. А если о прогулках по городам в поездках… Вот мы прилетели в Коламбус и отправились на командный ужин. Потом поговорил по интернету с родителями, и в кровать.