Ничушкин наконец-то забил, Панарин и Бучневич помогли «Рейнджерс» отыграться с 0:4, Костин забросил дебютную шайбу. Обзор дня НХЛ

Валерий Ничушкин / Фото: © Michael Martin / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Свечников набрал два очка, а Прохоркин забил второй гол в НХЛ.

91 матч Ничушкина без голов позади

Вторая победа «Торонто» во втором матче при новом главном тренере Шелдоне Кифе, а также два (1+1) очка Тайсона Бэрри против своей бывшей команды — эти события померкли на фоне истории, которая рано или поздно должна была произойти, но в итоге ее ожидание едва не затянулось на 100+ игр.

Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин, в последний раз забивавший в НХЛ 4 марта 2016 года еще в составе «Далласа», наконец-то забросил шайбу и прервал свою 91-матчевую безголевую серию. Сделал он это в середине третьего периода при счете 2:4, подкараулив отскок после наброса защитника Йена Коула.

Этим летом Ничушкин после провального сезона в «Далласе» спокойно мог вернуться в КХЛ на хороший контракт, но до последнего искал команду в НХЛ — в итоге «Эвеланш» предложили россиянину однолетнее минимальное соглашение.

Валерий смог преодолеть сложнейший этап в заокеанской карьере — конечно, не стоит дальше ожидать града голов от форварда, но в том, что по ходу нынешнего сезона они еще будут, сомневаться не приходится.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 3:5 (1:4, 1:0, 1:1)

Голы: МакКиннон, 0:31. Бураковски, 30:21 (бол.). Ничушкин, 46:54. — Шор, 9:49. Мэттьюc, 10:56. Бэрри, 13:22 (бол.). Капанен, 17:36. Хаймен, 59:59.

Дебютный гол Костина в НХЛ

Три шайбы, заброшенные «Нэшвиллом» в первом периоде гостевого матча против действующего обладателя Кубка Стэнли «Сент-Луиса», во многом предопределили итоговую победу «Предаторз», прервавшую шестиматчевую безвыигрышную серию подопечных Питера Лавиолетта.

Но по ходу стартовой двадцатиминутки был и один гол «Сент-Луиса», автором которого стал Клим Костин, проводивший свою третью игру в НХЛ. Перед началом матча не было ясно, окажется ли россиянин в составе или отправится в запас, но в итоге он оказался в четвертом звене с Макэкерном и де ля Роузом.

Гол Костина получился одновременно наглым, дерзким и качественным, что абсолютно соответствует стилю форварда. Россиянин подхватил шайбу в своей зоне, сам протащил ее левого круга вбрасывания во владениях «Нэшвилла» и нанес неотразимый кистевой из-под защитника Мэтта Ирвина.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Голы: Костин, 13:55. Пьетранджело, 56:52 (бол.). — Форсберг, 0:20. Экхольм, 3:40. Сиссонз, 18:34. Ярнкрюк, 59:29.

Голы Панарина и Бучневича и невероятный камбэк «Рейнджерс»

К 23-й минуте домашнего матча против «Рейнджерс» «Монреаль» лидировал 4:0 и вряд ли сомневался в итоговом исходе. Большой вклад в данное лидерство внес Макс Доми, оформивший дубль.

Главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн не стал заменять Александра Георгиева, и российский голкипер не подвел — за оставшееся время он отразил 23 из 24 бросков по своим воротам, а его команда выдала невероятную феерию, одержав сверхволевую победу (6:5).

Победную шайбу в середине третьего периода забросил защитник «Рейнджерс» Джейкоб Труба, отличившийся во второй игре подряд.

Российские легионеры «Нью-Йорка» также приняли непосредственное участие в совершении камбэка. Павел Бучневич стал автором одного из трех голов, забитых «Рейнджерс» в течение трех минут в середине второго периода.

Артемий Панарин, вчера прервавший свою 12-матчевую результативную серию, набрал два (1+1) и при счете 3:5 на шестой минуте третьего периода сократил отставание команды до минимума.

Этот матч стал уже пятым в нынешнем сезоне, когда одна из команд смогла отыграть отставание в 4 гола и одержать победу, что стало повторением рекорда НХЛ.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 5:6 (3:0, 1:3, 1:3)

Голы: Доми, 2:03, 19:26. Лехконен, 10:00, 45:20. Уэбер, 22:51. — Хытил, 26:10. Бучневич, 27:06. Лемье, 29:30, 48:40 (мен.). Панарин, 45:51. Труба, 52:10.

Короткой строкой

— Нападающий «Лос-Анджелеса» Николай Прохоркин забросил вторую шайбу в сезоне, но его команда потерпела домашнее поражение от «Аризоны»

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Аризона Койотис» (Глендейл) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Копитар, 22:25 (бол.). Прохоркин, 58:25. — Кессел, 10:24 (бол.). Круз, 35:29. Фишер, 57:50.

— Два (1+1) очка Андрея Свечникова помогли «Каролине» обыграть «Флориду»

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Пеше, 9:35. Нечас, 14:20. Хэмилтон, 37:45. Свечников, 58:58. — Экблад, 8:36. Бойл, 8:54.

— Никита Кучеров забросил седьмую шайбу в нынешнем сезоне — всего форвард «Тампы» набрал два очка в победной игре против «Анахайма»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Анахайм Дакс» (Анахайм) — 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Пойнт, 16:08, 32:39 (бол.). Кучеров, 25:28. Марун, 34:25. Сирелли, 46:20 (бол.). Палат, 57:27 (бол.). — Грант, 18:00 (мен.). Ракелль, 27:57.

— 38 сейвов Антона Худобина, а также голевая передача Александра Радулова помогли «Далласу» обыграть «Чикаго» в серии буллитов

«Даллас Старз» (Даллас) — «Чикаго Блэкхокс» (Чикаго) — 2:1 Б  (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Хинтц, 14:08. — Мяяття, 17:24.

Победный буллит: Павелски