Малкин не забил в пустые ворота, Панарин прервал результативную серию, Зайцев вернулся в Россию. Обзор дня НХЛ

У Никиты Гусева «-2».

Голевая передача и невероятный промах Малкина

Потерпев два досадных поражения в овертайме от «Айлендерс», «Питтсбург» на домашнем льду обыграл худшую команду Столичного дивизиона «Нью-Джерси» (4:1).

Гол Доминика Кахуна, открывший счет в матче, стал самым ярким моментом встречи. Форвард «Питтсбурга» послал шайбу в ворота Маккензи Блэквуда невероятным броском с неудобной руки, попутно убрав на замахе защитника гостей Мирко Мюллера.

Победную шайбу в середине второго периода забросил Джейк Гюнцел. Евгений Малкин прекрасным пасом от своей синей линии вывел партнера на очную встречу с голкипером, и тот не промахнулся.

Сам Малкин по ходу первого периода при счете 1:0 упустил отличную возможность забить — россиянин с метра не попал в пустой угол ворот «Нью-Джерси».

Голкипер «Питтсбурга» Тристан Джарри, стал одним из главных героев встречи, отразив 36 бросков по своим воротам — только с добиванием Тэйлора Холла в большинстве в дебюте второго периода он справиться не сумел. В итоге вратарь «пингвинов» был признан первой звездой всего игрового дня НХЛ.

Нападающий «Нью-Джерси» Никита Гусев провел на льду 14 минут, за который нанес 4 броска в створ (лучший показатель среди форвардов команды наравне с Холлом, Палмьери и Хьюзом) и заработал показатель полезности «-2».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Кахун, 7:51. Гюнцел, 32:27. Маккен, 42:05. Марино, 42:30. — Холл, 20:31 (бол.).

Прерванная серия Панарина

В гостевом матче против «Оттавы», закончившемся поражением «Рейнджерс» (1:4), закончилась 12-матчевая результативная серия Артемия Панарина. До российского рекорда НХЛ, дважды установленного Евгением Малкиным (07/08 и 09/10), форварду «Нью-Йорка» не хватило трех игр.

Судьба игры решилась в первые полчаса. Хоккеисты «Оттавы» забросили по две шайбы в каждом из периодов, пропустив лишь один гол на 18-й минуте от защитника «Рейнджерс» Джейкоба Троубы.

Основными действующими лицами в составе «Сенаторз» стали нападающие Энтони Дюклер, Жан-Габриэль Пажо, а также защитник Тома Шабо, набравшие по два очка.

Голкипер «Оттавы» Андерс Нильссон отразил 30 бросков по своим воротам и был признан первой звездой встречи.

Логан Браун, ставший автором победного гола, забросил свою первую шайбу в карьере в НХЛ.

Нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич, как и Панарин, не отметился результативными действиями. Голкипер «Нью-Йорка» Александр Георгиев остался в запасе.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы: Шабо, 0:57. Браун, 6:32 (бол.). Эннис, 21:11. Дюклер, 33:24 (бол.). — Труба, 17:20.

Возвращение Зайцева в Россию

Матч против «Рейнджерс» для «Сенаторз» стал примечателен тем, что впервые в нынешнем сезоне в его составе не оказалось ни одного россиянина — привычная картина для предыдущих сезонов, но никак не для текущего чемпионата.

Нападающий Артем Анисимов продолжает восстанавливаться от травмы паха, полученной еще две недели назад. Форвард Владислав Наместников, перешедший в «Сенаторз» по ходу старта сезона, повредил копчик после жесткого силового приема Кэйла Флери в предыдущем матче против «Монреаля» и выбыл на неделю.

Самым неожиданным стало отсутствие в матче защитника Никиты Зайцева. У него не было проблем со здоровьем, и пропуск встречи был связан с личными причинами, из-за которых игроку даже пришлось прилететь в Россию. По официальному заявлению клуба, вернуться в расположение «Оттавы» Зайцев должен в ближайший понедельник.

Никаких конкретных сообщений и слухов относительно причин возвращения хоккеиста на родину не появлялось.

В это время нападающий Виталий Абрамов, который уже вызывался на две игры в состав «Сенаторз», по-прежнему остается в АХЛ. Минувшей ночью форвард оформил дубль в победном матче «Бельвилля» против «Бингхэмптон» (фарм-клуба «Нью-Джерси») — всего за игру он набрал четыре очка.